Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сохранение ценных видов рыб - одна из важнейших задач!
Сохранение ценных видов рыб - одна из важнейших задач!
Особенно это актуально в Год экологии...
Суббота, 17.04.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Каждая страна, которая хочет добиться процветания, должна уделять повышенное внимание не только таким сферам, как здравоохранение и образование, но и экологии. Понятно, что без чистого воздуха и воды население не может быть здоровым, какой бы развитой ни была медицина, а потому данная сфера должна быть одной из наиболее приоритетных.

Неблагоприятная экологическая обстановка приводит к тому, что у людей появляется целый букет различных болезней, и все меньше горожан можно назвать здоровыми, о чем красноречиво свидетельствует большое число пациентов как государственных, так и частных клиник. В общем все говорит о том, что вплотную надо заниматься проблемами экологии именно сейчас, так как завтра может быть уже поздно.

Напомним, что этот год в Азербайджане был объявлен Годом экологии. И определенные меры по улучшению экологической ситуации уже предпринимаются. Отрадно, что была разработана широкая экологическая программа, которая предусматривает не только очистку нефтезагрязненных земель, посадку зеленых насаждений, но и решение ряда других не менее значимых экологических проблем, все еще существующих в нашей стране.

Кстати, за прошлый 2009 год органами Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана по надзору над защитой окружающей среды было составлено 2730 актов и протоколов по фактам нарушений экологического законодательства юридическими и физическими лицами, а также частными гражданами. Это говорит о том, насколько серьезны намерения структур, охраняющих и защищающих окружающую среду и наше с вами здоровье. Но сегодня мы расскажем еще об одном не менее важном событии, поскольку сохранение редких и исчезающих видов фауны - задача всего человечества...

На днях по приглашению департамента охраны и разведения биоресурсов в водоемах при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана мы побывали на Азербайджанском опытно-экспериментальном заводе по разведению лососевых, который расположен в Гарадагском районе столицы. Мы присутствовали при выпуске молоди в море, который, как правило, совершают ежегодно в апреле-мае.

В Гарадагском районе Баку находится опытно-экспериментальный завод по разведению лососевых. Он был сдан в эксплуатацию еще в 1976 году. Ныне это предприятие находится под патронажем департамента охраны и разведения биоресурсов в водоемах при Министерстве экологии и природных ресурсов. Туда-то мы и приехали, чтобы посмотерть на работу этих людей.

Сопровождающий нас директор департамента охраны и разведения биоресурсов в водоемах при Министерстве экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев разъяснил нам ситуацию, свидетелями которой мы стали,

- Основная функция этого завода заключается в том, чтобы выпустить молодь лосося в открытое море. Мальков лососей привозят на завод в октябре-ноябре. Их сажают в садки под водой (естественно, в Каспии) для того, чтобы они смогли адаптироваться в новой окружающей среде. Лосось, как известно, нерестится в пресных водоемах, и лишь затем маленькие личинки отправляются в дальнее странствие, пока не достигнут моря.

Но в искусственных условиях мальков выращивают люди. Когда они вырастают и достигают веса 45-50 граммов, мы их выпускаем в открытое море. В это время они обретают серебристо-перламутровый цвет.

- А откуда вы привозите мальков?

- В Габале и Гейгельском районе (в селе Чайкенд) у нас есть два опытных завода, где занимаются выращиванием мальков лосося. Этот процесс длится на протяжении семи месяцев. Икру получают от рыб-маток и искусственным путем осеменяют. Затем икринки выращивают в специальных инкубационных аппаратах. Спустя 90-100 дней получаются мальки, и в течение года они наконец становятся молодью.

Сначала их выводят в пресной воде, но там они развиваются очень медленно. Затем привозят на море и в специальных садках держат, пока они не подрастут и не поменяют окраску из розовой в серебристо-перламутровую. Это как бы второе рождение малька. В морской воде их подкармливают два-три раза в день, например, свежезамороженной килькой.

- Какова выживаемость молоди?

- В первый год мы получили 28560 мальков, из них осталось 28300 штук. Это очень высокий показатель. Как известно, даже в природе выживает около 50% мальков. Наши потери тогда составили всего один процент. Это очень хороший показатель...

- Почему мальков не выпускают в море сразу?

- Мы специально помещаем молодых рыбок в садки, потому что, если их сразу после пресной воды отпустить в море, они испытают шок. После прохождения некоего срока адаптации мальки готовы к жизни в новых условиях.

Этим мы занимаемся на протяжении многих лет, и вот уже в этом году было выпущено в море 55 тысяч 500 мальков лососей. Это хороший показатель, поскольку в прошлом году было около 50 тысяч. Средняя навеска молоди составляла порядка 63,4 грамма, то есть мальки уже достаточно большие, чтобы приспособиться к новым условиям выживания. Эта работа будет продолжаться из года в год, поскольку лососевые и осетровые виды рыб являются ценными и редкими видами, и мы обязательно должны постараться сохранить их для будущих поколений...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане снизился улов рыбы

Опасные пляжи Баку становятся еще опаснее

Их задержали на суше,

Сжигать - не пеpеpабатывать

Каспий стал чище



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика