Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан не торопится к полноправному членству в НАТО
Азербайджан не торопится к полноправному членству в НАТО
Но стремится к созданию прочных связей
Суббота, 17.04.2010

размер шрифта  

В мае-июне состоится визит генсека НАТО в Азербайджан, во время которого будет обсуждаться, в частности, карабахский конфликт. Как передает 1news.az, об этом сообщил журналистам руководитель делегации Азербайджана в ПА НАТО, вице-спикер ММ Зияфет Аскеров.

"Парламентская ассамблея НАТО должна, наконец, выразить свое отношение к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту", - полагает З.Аскеров. Он также отметил, что на майском заседании ПА НАТО Азербайджан вновь поднимет вопрос принятия со стороны этой организации решения относительно карабахского конфликта. "В мае-июне состоится визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, в рамках которого намечено обсуждение карабахского вопроса", - сказал вице-спикер парламента Азербайджана.

"Во время каждой встречи с руководством НАТО мы поднимаем вопрос карабахского конфликта. Однажды президент ПА НАТО сказал мне, что эта организация занимается многими проблемами, и не только Азербайджаном и Карабахом. Я же ему ответил: "Уважаемый президент, ни у одного из государств мира не оккупировано 20% территории со стороны соседней страны". Два-три раза карабахский вопрос уже обсуждался в Комитете по безопасности и обороне ПА НАТО, и по этому поводу было принято решение, но мы хотим, чтобы решение также было принято на уровне самого ПА НАТО", - отметил З.Аскеров.

Начнем с того, что вообще-то поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана впервые нашла свое отражение в документах Североатлантического блока, конкретно - в итоговой декларации Рижского саммита НАТО, в котором приняли участие 26 государств - участников альянса. Хотя НАТО и не принимает непосредственного участия в переговорах, проводимых в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью урегулирования замороженного конфликта между Азербайджаном и Арменией, тем не менее, Североатлантический альянс последовательно обращается к сторонам с предложением приложить максимум усилий на пути мирного решения проблемы.

Другой вопрос, что в принципе НАТО не собиралась в скором времени принимать Азербайджан в свои ряды, хотя давала обнадеживающие обещания. Вместе с тем подчеркивалось, что стране необходимо активно проводить реформы, чтобы соответствовать критериям, которые предъявляются к кандидатам на вступление. Ведь членство в НАТО - не подарок. Страна-претендент должна соответствовать жестким критериям. Одним словом, должны быть проведены реформы, и, что самое главное, не только в сфере безопасности.

С другой стороны, Североатлантический альянс на сегодня составляет основу европейской системы безопасности, поэтому курс на членство в НАТО для нормальной страны вроде бы логичен и оправдан. У Азербайджана для этого есть все основания: опыт продолжительного результативного сотрудничества, готовность к конкретным шагам навстречу со стороны евроатлантического сообщества и т.д. В условиях, когда в современном мире свою безопасность не могут обеспечить самостоятельно даже самые сильные в экономическом и военном плане державы, и в условиях, когда страна граничит со странами, находящимися в разных военно-политических координатах, вхождение в мощную структуру коллективной безопасности, - казалось бы, оправданный стратегический выбор. Сегодняшние реалии для стран постсоветского пространства, в том числе и для Азербайджана, таковы, что стремление к европейской интеграции предполагает и евроатлантическую интеграцию, которая подразумевает под собой в первую очередь приближение к европейским политическим, социально-экономическим стандартам, нормам и принципам демократии.

Кстати, НАТО вновь подтвердила, что не собирается в скором времени принимать Азербайджан в свои ряды.

ArrayМеханизм интенсивного диалога еще рано применять в отношениях НАТО с Азербайджаном, считает спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс.

"Азербайджан стремится к созданию прочных связей с НАТО, но не торопится к полноправному членству в альянсе, по крайней мере, на данный момент. Поэтому мне кажется логичным, что интенсивный диалог - не подходящий механизм для работы с Азербайджаном в настоящее время", - сказал Симмонс Trend накануне своего визита в Азербайджан, запланированного на середину апреля.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией - в основном осуществляется в рамках программ "Партнерство ради мира", "Индивидуальный план действий партнерства" (ИПАП), а также программы "Процесс планирования и анализа". В этих документах определены цели и намерения стран-партнеров по проведению консультаций с Североатлантическим альянсом, касающихся реформ в сферах обороны, безопасности и военной политики.

Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках ИПАП с 2005 года. Программа рассчитана на два года, после чего, согласно опыту других стран-партнеров, партнерство переходит на новый уровень интеграции - интенсивный диалог.

В прошлом году истек срок действия программы ИПАП-2, но уже достигнута договоренность о повторении этой программы ещс на два года - в формате ИПАП-3.

По словам Симмонса, отношения НАТО с Азербайджаном действительно крепнут из года в год, и ИПАП был основным механизмом в этом отношении. Интенсивный диалог же был разработан для стран, стремящихся получить членство в НАТО.

"Предстоящий визит должен стать первой возможностью для обмена мнениями о приоритетных целях, которые могли бы стать частью нового обновленного ИПАП", - сказал Симмонс.

Во время визита в Баку Симмонс, по его словам, с нетерпением ждет встречи с Государственной комиссией по сотрудничеству Азербайджан-НАТО, функционирующей еще с 1997 года.

"Совершенствование межведомственного сотрудничества - одна из основных целей ИПАП, в чем ведущая роль принадлежит Государственной комиссии, - сказал Симмонс. - Я считаю, что ИПАП продвигает НАТО и Азербайджан к укреплению практического сотрудничества и расширению политического диалога".

Безусловно, нельзя не согласиться с Робертом Симмонсом насчет того, что Азербайджан стремится к созданию прочных связей с НАТО, но не торопится к полноправному членству в альянсе, по крайней мере, на данный момент.

На то есть несколько причин. Безусловно, должны быть проведены реформы и не только в сфере безопасности. Россия против расширения НАТО, что официальный Баку не может не учитывать. Но основная угроза, скорее всего, может исходить от Ирана.

К НАТО у этой страны неоднозначное отношение. Буквально на днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад написал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором просит его начать расследование целей военного присутствия войск НАТО в Ираке и Афганистане. "Как минимум следует ожидать от Вашего превосходительства создания независимой и заслуживающей доверия со стороны стран региона группы, которая начнет расследование главных целей военного присутствия НАТО в Афганистане и Ираке, используемых методов и последствий этой деятельности", - цитирует агентство текст письма иранского лидера.

Сегодня тема иранского ядерного досье продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности. Против Ирана собираются ужесточить санкции. Находясь под санкциями, под жестким эмбарго на поставки вооружений, иранцы пошли по пути копирования иностранных, в основном американских образцов военной техники, которую производят на своих заводах. Как сообщается, чаще всего оружие иранского производства - это копии иностранных образцов, стоящих на вооружении иранской армии, либо техники, предоставленной Китаем или Северной Кореей.

То есть в условиях санкций на поставку вооружений Тегеран вынужден активно развивать национальную оборонную промышленность. Угроза американского вторжения делает армию Ирана самой большой и сильной среди ближневосточных мусульманских государств. Ведь, кроме технической составляющей, из иранского населения в 66 миллионов человек в случае мобилизации практически треть способна взять оружие в руки и защищать свою страну. Надо также учитывать тот факт, что Иран уже более 30 лет живет в режиме боевой готовности

Более того, военным бюджетом на 2010 год на эти цели было предусмотрено выделение порядка 11,82 млрд. долларов США, что на 11 % больше, чем в предыдущем (около 10,66 млрд. долларов США). А в ближайшие три-четыре года Иран планирует выпустить первый национальный вертолет, производство которого гораздо сложнее аналогичного процесса, связанного с самолетами, сказал начальник четвертого штаба Военно-воздушных сил Ирана, полковник Мухаммед Али Ахмедабади, сообщает агентство FARS.

По словам Ахмедабади, в настоящее время вертолеты ВВС оснащены установками для полетов и операций в ночное время. "Сейчас правила ведения войны в мире изменились и уже не должно быть ограничений на ночные полеты", - сказал он.

Власти Ирана также объявили о начале массового производства нового поколения зенитных ракет, сообщает агентство "Франс Пресс" со ссылкой на заявление министра обороны Ирана Ахмада Вахиди. Новые ракеты под названием Mersad (Засада) "способны уничтожать современные самолеты на низких и средних высотах", сказал министр, не уточнив радиус действия ракет, сообщает РИА "Новости". "Массовое производство началось, и значительное количество ракет будет поставлено на вооружение армии в этом году", - отметил министр. А буквально в начале марта этого года иранские военные провели испытания нового поколения авиационных бомб. Об этом сообщило информационное агентство ФАРС со ссылкой на командующего ВВС Армии Ирана генерала Хассана Шахсафи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Через тернии в НАТО

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Добро пожаловать в НАТО

Другие новости раздела
 
Польская трагедия
Польша в трауре

Армянские национальные интересы
Идеология и притязания

Азербайджан объявляет "войну" США
Пока дипломатическую и, возможно, экономическую



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика