Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан продолжает побеждать
Азербайджан продолжает побеждать
Число золотых наград на чемпионате Европы по борьбе возросло
Суббота, 17.04.2010

Вугар размер шрифта  

Чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе продолжается. Пройдена большая часть дистанции. После удачного выступления вольников, завоевавших три золотые медали, Азербайджан начал брать награды аналогичного достоинства и в женской борьбе. В первый день соревнования среди представительниц женской борьбы отличились Сона Ахмедли (59 кг) и Надя Семенцова (67 кг). Для обеих спортсменок эта медаль стала вообще первой, добытой на континентальном первенстве, и, отвечая на вопросы корреспондента azerisport.com, Сона и Надя буквально искрились от счастья. Сона АХМЕДЛИ: "Я не имела права проигрывать"

- В прошлом году вы стали серебряным призером чемпионата мира, теперь взяли "Европу". Сильно волновались перед началом соревнования?

- Эта награда за все тренировки и труды. В последнее время так уж сложилось, что на некоторых турнирах мне недоставало последнего шага для победы. Выходила в финал, но сделать последнего шага никак не получалось. И вот, наконец, на чемпионате Европы я осуществила свою мечту, став первой в Старом Свете. Особенно приятно, что я выиграла в Баку, не разочаровав болельщиков. Ведь мечта каждого спортсмена - стоять на высшей ступеньке пьедестала почета и слушать гимн своей страны.

- Можно сказать, что вы окончательно закрепились в качестве европейского лидера в категории до 59 кг?

- Да, наверное. Я выступаю в этом весе, и, как вы сами видите, результаты идут по нарастающей.

- Не давил психологический груз, когда все от тебя ждут только победы?

- Когда я увидела, как болеет зал, это тронуло меня до глубины души. В такой ситуации я просто не могла проигрывать, настраивалась только на победу. И рада, что смогла порадовать публику.

- А какая схватка оказалась для вас наиболее сложной? Наверное, финал?

- Каждая встреча сама по себе была очень непроста. Надо было сконцентрироваться на каждом сопернике и бороться до конца, в противном случае, можно было и не дойти до финала.

- По силам ли нашей женской сборной занять первое место в общекомандном зачете?

- Надеюсь, что так оно и будет.

- Теперь, наверное, на повестке дня стоит успешное выступление на чемпионате мира в Москве?

- Да, все мысли связаны с мундиалем. В прошлом году я была второй, и, конечно же, хочется выиграть "золото". И успех на континентальном первенстве должен придать мне импульс.

Надя СЕМЕНЦОВА: "Охватывает непередаваемое чувство гордости"

- Что чувствует новоиспеченная чемпионка Европы?

- Непередаваемое чувство гордости. Как говорится, тренировались не напрасно, и труды не прошли даром.

- Наверное, вам вдвойне приятно, что вы выиграли титул в качестве дебютанта ЧЕ?

- В преддверии бакинского старта я выступила в трех международных турнирах, выиграв их. И Европа была для меня четвертым стартом в сезоне. Конечно, надеялась на выигрыш бакинского "золота", так оно и получилось.

- Значит, вас теперь можно назвать полноправной законодательницей европейской борцовской моды?

- Да, вполне.

- Насколько расстановка сил в вашей весовой категории на Евро-2010 отличается от мировой?

- На ЧЕ моими основными соперницами, как правило, являются борцы из Беларуси и Украины. А на мировом первенстве добавляются спортсменки из Монголии, Японии, Китая, где также сильна женская борьба.

- Как долго будете отдыхать после заслуженной победы?

- Отдохну с недельку, а затем опять приступлю к тренировкам. Впереди чемпионат мира, где очень хочется побороться за медаль.

- Когда стало ясно, что Мария Стадник и Юлия Радкевич не смогут выступить в Баку, наверняка ответственности за результат прибавилось?

- Безусловно. Они опытные спортсменки, знают, как правильно подходить к соревнованию. Порой давали нам определенные советы, и хотя на Евро-2010 они не выступают, команда чувствует их поддержку.

...Второй день соревнования по женской борьбе получился не совсем удачным, как первый. На ковер вышли еще четыре представительницы сборной Азербайджана, и лишь Олеся Замула (63 кг) смогла провести схватку за медаль. За третье место она встречалась с украинкой Юлией Остапчук и проиграла. Марзигет Багомедова (48 кг), Катерина Домбровская (55 кг) и Дина Иванова (72 кг) не смогли порадовать местную публику.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Роже Милла: "Сегодняшняя сборная Камеруна больна"
Легендарный футболист раскрыл секрет своего танца на ЧМ-1990

Рамин МАМЕДОВ: "Уверен, что Азербайджан сможет провести Евро-2012"
Генсек Федерации фехтования об итогах первенства мира и о будущих планах

Возьмет ли "Нефтчи" реванш у "Интера"?
В выходные состоятся матчи 28-го тура чемпионата страны

Джунейт Бичер: "Хочу работать в хороших клубах Турции"
И.о. главного тренера "Бакы" намерен сломать традицию "Карабаха"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика