Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Юбилей ученого
Юбилей ученого
В Союзе композиторов состоялась научная конференция, посвященная юбилею Рены Мамедовой
Суббота, 24.04.2010

Афет Ислам размер шрифта  

 В Союзе композиторов состоялась научная конференция, посвященная юбилею Рены Мамедовой - ученого, музыковеда и этнолога, доктора искусствоведения, заведующей отделом взаимосвязи искусств Института архитектуры и искусства НАНА, члена-корреспондента НАНА, академика Российской академии педагогических и социальных наук, члена правления Союза композиторов Азербайджана, члена Экспертной комиссии ВАК АР по искусству Рены Мамедовой. Конференция проведена в рамках подготовительных мероприятий, приуроченных ко Второму международному фестивалю мугама, который состоится в апреле следующего года.

Наша справка: Рена Мамедова впервые в музыкальной науке разработала основы этноморфологического анализа, она - создатель азербайджанской школы сравнительного искусствознания, в том числе музыкальной тюркологии, а также оригинальной концепции кавказоведения. Автор более 100 научных работ по истории и теории культуры, научных концепций и специальных лекционных курсов, нацеленных на развитие взаимосвязей и диалога культур, среди которых - монографии "Музыкальная тюркология", "Литература и музыка", "Азербайджанский мугам", "Из истории азербайджанского музыкального театра" и др. Рена Мамедова подготовила 20 кандидатов и докторов наук, оппонировала и рецензировала более 100 научных трудов и диссертаций, она является членом Союза художников и Союза композиторов Азербайджана, а также членом редколлегий ведущих научных журналов республики.

Открывая конференцию, руководитель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка республики, профессор Франгиз Ализаде отметила, что профессор Р.Мамедова принадлежит к числу подлинных интеллигентов-подвижников, которые тихо и скромно вносят свою лепту в науку. Они не мелькают на экранах, не выпячивают свою персону и научные достижения, в результате чего, к сожалению, известны только в узком профессиональном кругу. Однако этот факт нисколько не умаляет их значимости и ценности труда. Педагогическая деятельность Рены ханум исчисляется не одним десятком лет, к ней особенно тянется молодежь, что говорит о простоте характера и щедрости таланта, которым она так легко делится. Ее докторская диссертация была посвящена исследованиям в области системного анализа проблем азербайджанского мугама, которые и через двадцать лет не потеряли своей актуальности.

Монография "Создание научных основ музыкальной тюркологии", опубликованная в 2003 году, послужила своеобразным фундаментом для возникновения теоретических и методологических аспектов новой области искусствоведения. Значение научной деятельности члена-корреспондента НАНА Р.Мамедовой, подчеркнула Ф.Ализаде, выходит далеко за рамки только лишь музыковедения и конкретных гуманитарных наук, приобретая актуальность и в области тюркской культурологии. Столь плодотворная и результативная научная деятельность стала возможной не без благотворного влияния семейных традиций, заложенных родителями юбиляра: матери - академика П.Азизбековой, и отца - историка-искусствоведа А.Сарабского.

Композитор Ф.Ализаде коснулась также актуальных проблем азербайджанской культуры в целом, заявив, что "сегодня мы не должны ограничиваться лишь пропагандой национальной музыки, - нужно уделять внимание и научно-музыковедческим исследованиям, доводить свои открытия и достижения до сведения зарубежных специалистов и международной общественности. В этом плане имя Рены ханум Мамедовой стоит в списке имен ученых, широко известных далеко за пределами Азербайджана, потому что она не только талантливый искусствовед, но и прекрасный организатор, по инициативе которой в Институте архитектуры и искусства НАНА был впервые открыт возглавляемый ею до настоящего времени отдел взаимосвязи искусств".

В связи с юбилеем Рена Мамедова удостоена Почетной грамоты Президиума НАНА, которую ей вручил президент НАНА, академик Махмуд Керимов, и об этом собравшимся поведал коллега юбиляра по научно-академической работе, профессор Эртегин Саламзаде.

ArrayОн осветил роль Р.Мамедовой в становлении и развитии тюркского искусствоведения, отметив как незаурядные человеческие качества юбиляра, так и основные вехи ее научной биографии, которые преломились в таких серьезных трудах, как "Форма сонаты в творчестве Уз.Гаджибекова", "Проблема человеческого духа в азербайджанском мугаме", "Музыкально-эстетические особенности азербайджанских мугамов" и других, проложивших дорогу новым направлениям науки. Профессор Э.Саламзаде напомнил о научном вкладе Р.Мамедовой в проведении Первого международного фестиваля мугама.

Друг семьи юбиляра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Азербайджане, профессор экономики Серик Примбетов признался, что немного знаком с научным творчеством Рены ханум. История тюрок также входит в сферу интересов дипломата, поэтому он озвучил некоторые названия прочитанных им специфических исследований азербайджанских ученых по названной теме. Однако с областью музыкальной тюркологии на примере монографий профессора Р.Мамедовой ему пришлось столкнуться впервые. С.Примбетов напомнил, что тема тюркского мира всегда была актуальной, и автору нашумевшего "Аз и я" Олжасу Сулейменову еще в советские времена с утра и до вечера пришлось держать ответ перед 46 академиками, которые хотели заставить его покаяться в написанном.

Посол подчеркнул, что "духовную культуру тюркского народа уничтожить невозможно. Разве можно вытравить из генетической памяти народа его устное творчество? Еще не ясно, какое творчество богаче и сложнее, - устное или написанное". Представьте, заметил дипломат, из книги Р.Мамедовой я узнал, что в Азербайджане еще в 1907 году гастролировали итальянская, украинская, еврейская оперные труппы. Это не происходило в то время в казахских степях, и в этом есть определенная закономерность: первая тюркская опера и балет были созданы именно в Азербайджане, что говорит о величии азербайджанского народа и его культуры. Нефть и газ могут истощиться, сказал С.Примбетов, но музыка и искусство будут жить в веках.

"Культурная жизнь Азербайджана очень богата, а руководство республики создает для людей искусства все условия для работы и творчества. Великолепное здание Союза писателей подобно храму Книги, роскошный Союз композиторов - храм Музыки. У нас такого нет и вам есть чем гордиться. Я от души поздравляю научно-музыкальную общественность вашей страны, лично Рену ханум и желаю новых свершений на благо вашей страны", - сказал посол Казахстана.

В продолжение разговора о богатейшей азербайджанской культуре ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист АР и СССР, профессор Фархад Бадалбейли заметил, что главная роль в развитии музыкального искусства страны принадлежит великому Узеиpу Гаджибекову, а сами азербайджанцы воплотили в себе не только сугубо тюркские корни, но и черты народов, которые издавна жили здесь и обогатили свою культуру культурой других народов. Выступавшие ученые-музыковеды и искусствоведы с большой любовью и искренностью рассказывали о научных поисках юбиляра, об исследованиях и публикациях в самых разных сферах науки, о ее энциклопедических знаниях и блестящей образованности, о необыкновенном чувстве юмора и поразительной скромности, присущей только выдающимся ученым и истинным интеллигентам, - достойным потомкам благородных кровей.

Виновница торжества, профессор Рена Мамедова выразила глубокую признательность за теплые слова и поздравления, однако при этом отметила важность другой даты: 20-летие отдела сравнительного искусствознания ИАИ НАНА, возглавляемого ею с 1990 г., что дает основание говорить о том, что сегодня у нас создана школа сравнительного искусствознаиия, достижения которого признаны за рубежом. Ведь впервые именно в этом отделе систематично и планомерно проводились исследования по сравнительному искусствознанию, а приоритетным направлением послужила этнология, которая до тех пор была не столь востребованной. Исследования азербайджанских ученых, сказала Р.Мамедова, принципиально отличаются от того, что делают, допустим, ученые Средней Азии.

Музыкальная тюркология у нас - это прежде всего поиски генофонда музыки тюркских народов через типологический сравнительный анализ, это серьезный проект, который обуславливает процессы глобализации, это явление транскультурное, вбирающее в себя богатейший культурный опыт тюркского мира. Музыкальная тюркология, сказала юбиляр, возникла как результат диалога культур и сегодня функционирует как органическое целостное явление в контексте азербайджанской гуманитарной науки.

Кроме того, это и определившаяся научная концепция, отражающая особенности тюркской этнокультуры. В перспективе очень важно иметь в виду изучение генезиса эволюции музыкального мышления в культуре тюркоязычных народов. Профессор, как бы подводя итоги двадцатилетней работы отдела, также наметила будущие цели, в которые входят составление словарей тюркского музыкального языка, составление атласов взаимосвязи и другие исследования. Изучение тюркских музыкальных корней в азербайджанской народной музыке, подчеркнула она, позволит подойти к таким проблемам азербайджанского музыкознания и этнологии, как кавказские, персидские, арабо-мусульманские культурные корни, и в контексте сравнительного искусствознания отдел Р.Мамедовой предложил метод этноморфологического анализа, получивший сегодня свою терминологическую базу.

Профессор выразила благодарность коллегам и СК в лице руководителя Франгиз Ализаде за отличную организацию и проведение научной конференции в честь ее юбилея.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
Назим Рза Исрафилоглу: "Правда всегда колет глаза"
Азербайджанский режиссер снял четвертый документальный фильм исторической эпопеи, рассказывающей об истории возникновения так называемого "армянского вопроса"

Страсти по Ивану
Черти и бесы Русской драмы

Фоpмула счастья
Глазами ученых



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика