Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фоpмула счастья
Фоpмула счастья
Глазами ученых
Суббота, 24.04.2010

Афет Ислам размер шрифта  

 Понятие счастья издревле волновало умы человечества. Аристотель связывал счастье человека с добродетелью, Эпикур видел счастье в чувстве радости. Так или иначе, ученые всегда искали как пути обретения этого понятия, так и причины его отсутствия.

"Стремление к счастью является естественным и главным стимулом жизнедеятельности каждого человека, а стремление к самосовершенствованию - непременным условием счастья. Эта социальная закономерность во многом объясняет мотивы формирования человеческих потребностей, интересов и целей, оказывает влияние на мышление и поведение людей, дает возможность понять психологию и характер личности. Счастье - это нравственное и физическое здоровье человека и его близких, это исполнение разумных желаний и идеалов личности. Оно определяется не только материальным благополучием, а требует разума, доброты, добродетельности и служения людям, внутренней красоты, любви, дружбы и преданности, умения радоваться жизни, умения бороться за свои идеалы и идти на разумный компромисс. Одним из условий счастья является возможность реализовать свой потенциал и занять достойное место в обществе. Стало быть, счастье, безусловно, связано с наличием благоприятной культурной среды и социальной справедливости в обществе, что требует не только врожденных культурных качеств и способностей человека, но также знаний и мудрости, упорного труда, веры и терпения, свободы и храбрости, совести и порядочности, воли и ответственности.

Путь к счастью лежит через высокую духовную культуру, предполагающую знания, умения, организованность, нравственность и созидательную деятельность человека. Понимание счастья зависит от системы ценностей человека, его представлений о нравственности, добре и зле, характера и убеждений".

Эти строки взяты из недавно вышедшей в свет книги руководителя АКА "Симург", профессора Фуада Мамедова "Культура управления", где дан скрупулезный анализ всех сопутствующих элементов этого сложного состояния и чувства, к которому стремится все человечество. Однако на состоявшемся республиканском культурологическом семинаре на тему "О смысле жизни и человеческом счастье", проведенном при поддержке Центра Ататюрка ассоциацией культуры "Симург", ученые осветили это понятие с разных ракурсов. Так, советник Посольства Венгрии в АР, доктор исторических наук, член редакционного совета международного культурологического журнала "Симург" Золтан Бач раскрыл мистику счастья в венгерских легендах и преданиях, рассказал о влиянии католицизма, о том, в чем заключалось счастье для венгров после принятия христианства в III-X вв. Именно свобода, сказал дипломат, была источником счастья, как для племени, так и для отдельных его членов, она означала отсутствие ограничений в поисках новых пастбищ. Свобода была также результатом побед в столкновениях с другими племенами или союзов, заключенных с другими свободными племенами.

ArrayИнтересно, что мистика счастья для венгров чаще всего заключалась не в самом понятии счастья, а в путях его достижения.

Доктор истории З.Бач сказал, что после принятия и распространения христианства в Венгрии положение коренным образом изменилось: на смену традиционному, более земному образу пришел образ духовного счастья, достичь которого можно было путем полного и безоговорочного подчинения жизни человека служению единого Бога. "Если обобщить уроки истории путем их проверки на примерах других периодов и народностей, можно прийти к мнению, что для индивидуального счастья во всех исторических периодах необходим динамичный баланс, равновесие морально-этических, духовных, социальных и материальных условий", - заключил венгерский дипломат. Доклад Золтана Бач, использовавшего выдержки из вышеупомянутой книги профессора Ф.Мамедова, был выслушан с большим вниманием и интересом.

А профессор Славянского университета Наида Мамедханова представила иной взгляд на категорию счастья через разделение самого понятия на 3 условные ступени: путь к счастью, счастье как состояние, а не порыв, и блаженство, когда человек уже почувствовал в себе божественное начало, божественный свет. Она остановилась на первом и самом сложном этапе - ПУТИ, который ведет к счастью, поскольку человеку трудно даже выйти на эту тропу.

Большинство людей, сказала профессор Н.Мамедханова, устроены так, что они могут себя скорее представить несчастными, чем счастливыми. И это абсолютно логично, ибо в том состоянии, в котором внутренне человек находится, и чем заполнено пространство его души, он не может быть счастлив. Вначале надо привести в порядок себя, и только после этого идти на поиски счастья. "По сути, современный человек, если брать обобщенно, - это первый человек в истории, не имеющий представления о священном, он словно существует, не живет. А ведь человек вовсе не так мал, как кажется, - он огромен, океаничен, он часть бесконечности, он - божественное создание. Пока он жив, он растет, развивается, он - незавершен. Но сегодня человек живет так, будто обыденная жизнь - это вообще все, что может быть, словно нечто высшее невозможно, - он живет лишь материальными ценностями. Жить в настоящем - единственный способ жить по-настоящему. Никто извне не придет, и не укажет путь к счастью, ибо по большому счету счастье нужно прежде всего самому человеку.

Несчастным человеком легче манипулировать, он находится на столь низком энергетическом уровне, что его легко поработить. Поэтому каждому самому надо пробираться к этой широкой аллее, находить путь, который приведет к счастью, а значит - к гармонии, внутреннему покою, свободе".

"Мой посыл прост: полюби себя, обрети согласие с самим собой, тогда ты найдешь путь к гармонии, а только оттуда к любви истинной, безусловной, любви как состоянию, к главному смыслу нашего земного пребывания, без которого не существует понятия счастья", - на такой оптимистичной ноте, под аплодисменты собравшихся закончила свою эмоциональную и полную артистизма речь молодой профессор Наида ханум. Иное дело - средневековье: проблему счастья в суфизме доктор философии из Института философии, социологии и права НАНА Рауф Мамедов рассматривал как субъективную и философско-этическую категорию.

Согласно его точке зрения, идеал счастья в суфизме объединял в себе как индивидуальные и социальные, так и материальные и духовные блага, которые, однако, могли быть дарованы только Аллахом как единственным источником счастья. Суфии, сказал доктор философии, видели счастье только в воссоединении с Богом, возможность существования другого счастья исключалась, поскольку, все, кроме Него, было относительно. Согласно суфийской философии, "счастье - это феномен, получаемый в результате наличия главного условия в обществе - морально-нравственной эволюции человека, формирования свободного от бренности сознания и мышления, и следующего за этим пути к духовному совершенству, освещенному божественной любовью" - заключил Р.Мамедов.

Если рассматривать понятие счастья через призму восточной философии, надо заметить, что здесь основное внимание уделялось не самой проблеме счастья, а вопросу совершенствования личности, т.е. во главу угла ставилось стремление человека к преодолению собственных недостатков и обретения контроля над ними. Данную интерпретацию счастья в классической средневековой персидской литературе блестяще осветила Билгеис Гулиева, доцент кафедры "Иранская филология" БГУ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

Атмосфера "футболизма"

Казбек Туаев: "Ответный матч "Интера" не был футболом"

В центре внимания - состояние рукописей

Семинар для работников культуры

Другие новости раздела
 
Назим Рза Исрафилоглу: "Правда всегда колет глаза"
Азербайджанский режиссер снял четвертый документальный фильм исторической эпопеи, рассказывающей об истории возникновения так называемого "армянского вопроса"

Страсти по Ивану
Черти и бесы Русской драмы

Юбилей ученого
В Союзе композиторов состоялась научная конференция, посвященная юбилею Рены Мамедовой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика