Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ОДКБ становится символом нежизнеспособности
ОДКБ становится символом нежизнеспособности
Для стран Центральной Азии это уже очевидно
Суббота, 24.04.2010

размер шрифта  

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа не видит необходимости задействовать силовой потенциал ОДКБ в урегулировании конфликта в Кыргызстане.

"Это внутреннее дело Кыргызской Республики. Но мы не отстраняемся от этой ситуации", - сказал он журналистам после "круглого стола" "Вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии" в пятницу в Алматы ("КазТаг").

По его словам, ОДКБ будет вводить на территорию Кыргызстана свой военный контингент только в том случае, если это будет политически оправдано и только с согласия коллектива безопасности ОДКБ.

"Вся деятельность ОДКБ ориентирована на то, чтобы был создан потенциал реагирования на кризисные ситуации. Для этого у нас есть военные группировки, силы оперативного реагирования, а также миротворческий потенциал. И весь этот потенциал может быть задействован только тогда, когда это будет политически оправдано", - подчеркнул генсек организации.

"Мы исходим из того, что нынешние события в Кыргызстане - это внутреннее дело этой страны. Потенциал же ОДКБ может быть использован по решению совета ОДКБ против агрессии извне в отношении одного из участников ОДКБ", - сказал Н.Бордюжа.

Н.Бордюжа напомнил, что с 8 апреля представители секретариата ОДКБ находились в Кыргызстане с целью оценки текущей обстановки. Представители секретариата активно работали совместно со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Жаныбеком Карибжановым "в плане оценки ситуации и выработки соответствующих рекомендаций главам государств".

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике позицию членов ОДКБ в отношении Кыргызстана. "Кыргызстан - член ОДКБ, член ЕврАзЭС, СНГ, мы даже военно-политический блок организовали. Это должно быть некое единство, мы заявили, подписав документы, что киргизская земля не такая уж далекая, и беды Кыргызстана - это и наша забота", - сказал Лукашенко.

Лукашенко заметил, что если бы ситуация, подобная киргизской, случилась среди членов НАТО или Евросоюза, они немедленно бы собрались. "А здесь государственный переворот, свергли законно избранного президента", - отметил Лукашенко.

"Что же это за ОДКБ, в котором, кстати, сейчас председательствует Россия. Нам Бог велел собраться, обсудить и разобраться, пригласив туда Бакиева. Скажите, может Курманбек и не прав - тогда мы вас поддержим", - заявил Лукашенко.

По его словам, он ждал, что председательствующий в ОДКБ позвонит "и мы соберемся". Александр Лукашенко отметил, что плановое заседание ОДКБ должно было состояться в июне и на него выносилось порядка 10-15 вопросов. Однако поступило предложение собраться 8 мая и "вторым вопросом провести ОДКБ". "При этом ни один вопрос не готов. Это наплевательское отношение, кому нужна такая ОДКБ", - сказал Лукашенко.

Вопрос белорусского президента, естественно, вполне риторический.

ArrayНачнем с того, что в принципе ОДКБ все же должна была отреагировать на ситуацию в Кыргызстане. Если надо, то в организации нашли бы повод в необходимости задействовать силовой потенциал ОДКБ в урегулировании конфликта в этой стране. Дело в том, что еще в начале прошлого года, как раз в самый разгар финансового кризиса, Кыргызстан получил от России кредит на сумму 2 млрд. 450 млн. долларов. Бишкек получил 150 млн. долларов безвозмездной помощи, 300 млн. дополнительного льготного кредита (под 0,75% на 40 лет), а также было заключено межправительственное соглашение о финансировании строительства Камбаратинской ГЭС-1 (около 2 млрд.). Более того, крупные проекты в Кыргызстане ведут российские энергетики и нефтяники. В счет уплаты долгов перед Россией российские компании уже получили пакеты акций ряда предприятий (оборонной корпорации "Дастан" и АО "Айнур"). А "Газпром" в свою очередь получил государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны "Кыргызнефтегаз".

Но вся проблема была в самом президенте Бакиеве, который своими заигрываниями с США касательно авиабазы "Манас" полностью утратил доверие Кремля. Показательно, что после государственного переворота в Кыргызстане, Россия сразу же признала новое временное правительство этой страны. Как будто только этого и ждали. Одним словом, будь Бакиев покладистым президентом, ОДКБ отреагировала бы иначе.

Так что возмущение президента Беларуси вполне оправданно. Ведь, изначально предполагалось, что ОДКБ, а особенно созданные коллективные силы оперативного реагирования являются не только одним из инструментов сохранения политического влияния Москвы на правящие элиты Центральной Азии, но и своеобразной гарантией их самосохранения. Россия через возможности КСОР как раз и намерена была такую поддержку предоставить.

Было ясно, что когда создавалась ОДКБ, а потом уже и КСОР, Россия стремилась придать международный статус своим возможным военно-политическим операциям на просторах СНГ, что ей раньше не удавалось. Так что, по сути, КСОР призваны были стать своеобразным "региональным полицейским", "жандармом", позволяющим России контролировать процессы. В ОДКБ собрались страны, среди руководителей которых российская модель "суверенной демократии" пользуется популярностью. Дело в том, что ни одна страна ОДКБ еще не вышла из состояния переходного периода, их государственный суверенитет все еще зависит от Кремля. Некоторые европейские эксперты даже были обеспокоены тем, что Россия уже превращается в идеологическую альтернативу ЕС, предлагающую иной подход к суверенитету, могуществу и всемирному порядку. На деле же оказалось, что ОДКБ как полноценный военно-политический союз нужен был России лишь для противодействия НАТО в его планах по расширению на Восток.

Безусловно, изначально было ясно, что ОДКБ является нежизнеспособной организацией, поскольку в ее основе отсутствуют общие ценности. К примеру, в НАТО членов альянса объединяет идея евроатлантической солидарности, которая основана на уважении к человеческой личности.

С другой стороны, региональная организация не может быть эффективной и нацеленной на обеспечение безопасности, если страны-члены этой организации находятся в состоянии нерешенных взаимных территориальных проблем. Как раз события в Кыргызстане показали, что в отношениях между центральноазиатскими партнерами по ОДКБ есть привкус недоверия и подозрительности. Так что ОДКБ не способна реально влиять на ситуацию и вырабатывать общую позицию по каким-либо существенным вопросам. Что касается использования потенциала ОДКБ против агрессии извне в отношении одного из участников ОДКБ, то и здесь возникают некоторые вопросы. Россия подогревает мысль о том, что внешние угрозы для центральноазиатских государств все же существуют. И это беда исходит из юга. У России нет уверенности, что международные силы не проиграют талибам в Афганистане, и тогда военные действия переместятся на ЦА. Но эксперты и ученые из ЦА задаются вопросом: а нужна ли талибам Центральная Азия? Российские военные и представители ОДКБ утверждают, что да. Эксперты и ученые же утверждают, что нет.

То есть представления стран-членов ОДКБ об угрозах национальной безопасности и о возможностях их сдерживания различаются.

Более того, в Центральной Азии стабильность воспринимается как отсутствие изменений, а безопасность - как стабильность режимов. И стабильность, и безопасность воспринимаются этими странами как предварительные условия для дальнейшей демократизации. К примеру, если Евросоюз, поднимая тему безопасности, имеет в виду, в том числе, и безопасность личности, то страны Центральной Азии смотрят на этот вопрос совершенно иначе. Когда Запад заводит разговор о правах человека как о части концепции безопасности, то европейцев тут же обвиняют во вмешательстве во внутренние дела. Интересно, что российский взгляд на безопасность гораздо ближе к центральноазиатскому, чем к европейскому: Москва тоже не терпит замечаний по правам человека, видя в этом посягательство на свой суверенитет.

Между тем свергнутый президент Кыргызстана Бакиев на пресс-конференции в Минске в пятницу заявил: "В Кыргызстан необходимо призвать миротворческие силы ООН. Правоохранительные органы внутри страны деморализованы. В Бишкек хлынул криминал. Убийства людей, мародерство, похищения людей - все это присутствует в Кыргызстане" (РИА "Новости").

При этом он призвал лидеров стран СНГ и других государств действовать, а не смотреть на ситуацию со стороны.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Москва сама себе расставляет ловушку

Другие новости раздела
 
Саркисян cделал ход конем
Как это повлияет на "шахматную партию" в целом?

Товарищ Инесса
Из цикла "Кариатиды политики"

Бейсбол на шахматной доске,
или Размышления на тему геноцида



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика