Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
Суббота, 24.04.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 13, 20 марта, 3, 10 и 17 апреля 2010 г.)

В прошлом номере мы начали рассказ о том, как трансформировались истинно дамские журналы с приходом советской власти. Надо сказать, что система по "закручиванию гаек" дала сбой не только на примере журналов "Искусство одеваться" или "Домашняя портниха". Еще в 1919 году при художественно-производственном подотделе ИЗО Наркомпроса создаются "Мастерские современного костюма", которые возглавила талантливейшая русская художница, модельер, одна из создательниц русского варианта стиля "ар нуво" в одежде и советской школы моделирования Надежда Петровна Ламанова (1861-1941). Отдельного печатного органа у этой организации не было, но модели Ламановой были широко известны в народе и перерисовывались в личные тетрадочки многочисленными женщинами, не желавшими носить ватники и откликаться на кличку "товарищ". Н.Ламанова, в прошлом автор нарядов для царской семьи и высшей знати, чудом избежала репрессий. Отчасти потому, что вроде бы приняла новую власть, отчасти потому, что использовала в своих моделях исконно русские материалы и приемы - домотканый холст, рушники, шали и т.п. (на самом деле, как она сама признавалась, исключительно от бедности и страшного дефицита. Даже пуговицы делала из дерева и соломы). Но самое главное - она приносила советскому правительству международные награды, как, например, в 1925 году, когда привезла из Парижа Гран-при со Всемирной выставки. Ее истинно народные мотивы покорили всех, и французские блестящие шелковые платья, расшитые бисером, украшенные бахромой, мехом и кружевом просто не выдержали конкуренции. Знали бы французы всю подоплеку такого выбора материалов...

Надежда Ламанова достойна отдельного рассказа, и в одном из следующих номеров мы откроем новую тему - великие модельеры прошлого - и обязательно расскажем о ней.

В 1922 году при тресте "Москвошвей" открывается ателье мод, задачей которого стало являться неким координирующим теоретическим центром моделирования бытового костюма. Ателье мод стало прообразом домов моделей в СССР в последующие годы. В 1922 году был выпущен и оставшийся единственным на тот период номер первого в СССР модного журнала "Ателье".

ArrayВ работе над номером приняли участие многие известные художники: Кустодиев, Грабарь, Сомов, Бакст, Юон, Головин, Бенуа, Экстер, Петров-Водкин... Над статьями для "Ателье" работали Ахматова, Сологуб, Городецкий, Эфрос и Шагинян. На страницах журнала красовались фотографии московских актрис в роскошных туалетах, не уступающих по красоте и оригинальности французским нарядам.

Даже скульптор Вера Мухина - и та "приложила" руку к созданию "Ателье". Ею был нарисован эскиз знаменитого впоследствии платья-бутона. В журнале это платье получило название "эстрадное". Оно было очень нарядным: пышная белая юбка напоминала лепестки раскрывающегося цветка, изящный силуэт дополнялся широкополой красной шляпой и тростью.

В эти же годы выходят и другие журналы, не перечисленные нами в прошлом номере: "4 сезона", "Альбом мод" и др. В них разрабатывались модели одежды, которые создавались известными живописцами и графиками, работавшими и с "Ателье". Вступал в свои права НЭП, и лишь этот политический шаг и позволил появиться таким "безыдейным" изданиям. Эти издания на своих страницах призывали известных мастеров кисти и пера высказываться по вопросам, связанным с созданием современного модного костюма и публиковали многочисленные модели одежды.

В конце 30-х годов обнаруживается некий переломный момент: в женских журналах все больше места начинает отводиться красоте, привлекательности, модной и красивой одежде. При этом на фотографиях продолжают соседствовать железобетонные тетки в ватниках с тугими косами, уложенными на затылке, олицетворяющие собой здоровье, благополучие и плодовитость, и тонкие артистические натуры, чаще всего актрисы или циркачки, фильмами о которых прокат того времени был буквально переполнен. (Кстати, апофеозом этой темы стал фильм "Цирк", где тонкая и артистичная циркачка-иностранка стала обычной советской женщиной из народа. Все возвращается на круги своя; пропаганда сработала и здесь, причем по полной.)

Вопрос о семье тоже был кардинально пересмотрен, и на страницах журналов середины и конца 30-х годов все больше места отводится семье. Но именно семье. Ни о какой любви речь в те времена просто не шла! Вопросы чувств, чувственности, любви во всех ее смыслах практически исчезли со страниц периодической печати. "В Советском Союзе секса нет", - сказала одна женщина в конце ХХ века в одной телепередаче. Она была права. Официально его действительно не было. Да и вопросы семьи продолжали подаваться на карикатурном уровне и, как правило, в сатирических разделах той же "Работницы" (рубрика "Все напоказ"), а то и "Крокодила".

Зато были многочисленные фотографии роддомов, беременных женщин и грудных детей. Появляются фотографии врачей, медсестер, акушерок, статьи по вопросам ухода за детьми, организации яслей и детских садов, печатаются рекомендации беременным и молодым матерям по уходу за детьми, в том числе и рецепты блюд, выкройки детской одежды, советы по изготовлению и починке игрушек и т.п. материалы. Появляются и разделы, в которых печатаются письма благодарных читательниц, рассказывающих о преимуществах родов при социализме. В воздухе ощутимо запахло войной, поэтому журналы были призваны воспевать семью как ячейку общества, потому что защищать свое всегда эффективнее, чем защищать общественное - это руководство Компартии понимало четко. 27 июня 1936 года вышло постановление, запрещающее искусственное прерывание беременности, усложняющее процедуру развода и увеличивающее пособие матерям.

К концу 30-х в журналах все больше статей, посвященных классическим женским темам: здоровье, красота, воспитание детей, моды. Появляются даже публикации на темы гигиены и косметики, а также быта и снабжения, постепенно возвращаются рецепты, советы хозяйкам, реклама, мода, выкройки женской и детской одежды. Выкройки обычно выглядели как вкладыш с одной выкройкой, к которой прилагалось подробное описание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика