17-й тур чемпионата Азербайджана стал довольно интересным. В двух матчах встречались клубы, которые могли бы решить судьбу не только чемпионства, но и медалей. Конечно, впереди еще три тура, но футболисты могли бы решить многое.
Особый интерес вызывала игра в Лянкяране, где "ХЛ" принимал "Интер". Встречались два лидера, которых разделяло лишь одно очко. Естественно, выиграй этот матч подопечные Агасалима Мирджавадова, они бы опережали соперника на четыре очка, что довольно много за три тура до конца чемпионата.
Счет неожиданно для всех открыли гости. И хотя Цветков с пенальти сравнял счет в конце первого тайма, в начале второй половины игры "Интер" снова вышел вперед: Пошкус показал, как надо играть перед воротами соперника. По качеству игры "ХЛ" выглядел сильнее, но вратарь гостей - Ломая в тот вечер творил чудеса. Бакинцы, почуяв стабильность кипера, умно "убивали" скорость игры. Но на предпоследней минуте Опара спас "ХЛ", зафиксировав своим голом ничью - 2:2. Не меньший интерес был в бакинском дерби с участием "Бакы" и "Нефтчи". Как сказал в преддверии матча наставник "нефтяников" Ариф Асадов, "Кэпиталз" будет биться за чемпионство, а "Нефтчи" - за медали. Видимо, оба клуба так старались, что ничья стала неизбежной.
Начало было за чемпионом - "Бакы". "Кэпиталз" на 14-й минуте открыл счет после точного удара Скулича, который смог опередить Абрамидзе и Абышева. Далее "Бакы" старался удвоить результат, но гости тоже не намеревались покидать поле побежденными. В одном из моментов мог отличиться Араз Абдуллаев, но его удар пришелся в штангу.
Сложно сказать, как могла бы завершиться встреча, если бы не эпизод в начале второго тайма. В простой ситуации игрок хозяев Веньо ударил локтем в лицо Бахшиева и судья показал ему красную карточку. Асадов решил использовать преимущество, сделав замены. На поле вышел Тагизаде, после чего "Нефтчи" заиграл особенно сильно. И на 87-й минуте Воскобойников сравнивает счет, оставляя "нефтяникам" шансы на медали - 1:1. Что касается двух других матчей тура, то в них не было забито голов. Мало того, игры получились довольно скучными. В принципе такое и ожидалось, ведь кроме "Стандард-Сумгайыта" остальным трем клубам - "Олимпик-Шувелану", "Симургу" и "Турану" особо ничего не грозит.
Результаты игр:
"ХЛ" - "Интер" - 2:2. Голы: Цветков (45), Опара (89); Червенка (15), Пошкус (48)
"Бакы" - "Нефтчи" - 1:1. Голы: Скулич (14); Воскобойников (87).
"Олимпик-Шувелан" - "Симург" - 0:0.
"Туран" - "Стандард-Сумгайыт" - 0:0.
Положение команд после 17-го тура:
Первая шестерка. "ХЛ" - 26, "Интер" - 25, "Бакы" - 24, "Нефтчи" - 20, "Карабах" - 19 (16 игр), "Габала" - 15 (16).
Вторая шестерка. "ОШ" - 29, "Симург" - 28, "Туран" - 26, "Мугань" - 21 (16), "СС" - 19, "Карван" - 10 (16). Сегодня в рамках 29-го тура сыграют: "Карабах" - "Габала", "Мугань" - "Карван".
|