Сейчас вы читаете газету за 27.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия дает "зеленый свет" "Южному потоку"
А консорциум "Набукко" объявил предквалификационный тендер
Вторник, 27.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

Россия вроде бы недавно начала реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток", но останавливаться на достигнутом не собирается. В Вене в рамках визита премьера РФ Владимира Путина в субботу были подписаны соглашения между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках реализации проекта газопровода "Южный поток".

В частности, министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрийской Республики Райнхольд Миттерленер поставили свои подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в эксплуатации газопровода "Южный поток". Кроме того, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "ОМФау АГ" Вольфганг Руттенсторсер подписали базовое соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и австрийским энергетическим концерном "ОМФау Газ энд Пауэр".

Как сообщил на пресс-конференции Путин, Австрия будет получать по "Южному потоку" на 2 млрд. кубометров газа в год больше. По его словам, подписанное межправительственное соглашение завершает работу по подготовке к строительству этой магистрали. Российский премьер также отметил, что в переговорах с австрийскими коллегами "есть определенные подвижки по возможностям расширения поставок нефти". Путин заверил, что Россия обладает достаточными ресурсами природного газа для обеспечения растущих потребностей как российских, так и европейских потребителей. Он напомнил, что только в одной из российских газовых провинций - на Северо-Востоке - сосредоточено 55 трлн. кубометров запасов газа. "Мы на сто лет вперед можем обеспечить растущие потребности российской экономики и практически всех потребителей в Европе. И тут вопрос в диверсификации маршрутов поставок. И решению этого вопроса способствует "Южный поток".

Австрия также является участницей проекта Nabucco. Путин сказал, что Россия не является противницей этого проекта. "Вопрос в ресурсах - чем заполнить трубу? Есть ли у тех, кто собирается строить этот проект, хотя бы один контракт на поставку газа? Прежде чем что-то строить, надо сначала контракты подписать", - напомнил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что подписание соглашения между правительствами России и Австрии свидетельствует, что "проект состоялся, и мы можем переходить к практической работе". Он напомнил, что Австрия стала седьмым государством, подписавшим межправительственный документ по этому проекту с Россией.

Array"От сегодняшнего дня можно действительно считать срок реализации проекта, и я могу подтвердить, что "Южный поток" будет запущен в декабре 2015 года", - сказал Миллер.

Он сообщил, что финальное общее ТЭО проекта будет готово в феврале 2011 года, а работа над некоторыми локальными ТЭО завершится еще в этом году. "По этому газопроводу будет получен дополнительный объем газа для австрийского рынка - 2 млрд. кубометров. Реализация этого маршрута укрепит роль Австрии как крупного газового хаба - распределительного центра в Европе", - пояснил А.Миллер.

Комментируя также подписанное в субботу между "Газпромом" и австрийской OMV базовое соглашение по проекту "Южный поток", Миллер сказал, что стороны планируют создать совместное предприятие на паритетных началах. В его рамках будет создан управляющий комитет из четырех человек - по два представителя с каждой стороны. Для организации работы над проектом при управляющем комитете будет также создана рабочая группа. Зарегистрировать совместное предприятие планируется в самое ближайшее время. В качестве страны регистрации на данный момент рассматривается Австрия.

Между тем "Газпром" планирует завершить переговоры с французской EDF о ее вхождении в "Южный поток" в течение ближайших двух месяцев. "Думаю, что в течение ближайших полутора-двух месяцев мы проведем и завершим переговоры", - сказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он напомнил, что концерн уже подписал с французской компанией меморандум о взаимопонимании по этому вопросу. На прошлой неделе вопрос о вхождении третьего участника обсуждался с итальянской компанией ENI. "У нас есть общие взгляды и понимание с компанией ENI, на каких принципах мы будем дальше вместе работать, когда появится третий участник", - рассказал Миллер.

Газопровод "Южный поток", цель которого - поставлять газ в Европу, минуя транзитные страны, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии, затем продлиться до Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта по оценке "Газпрома" составит 8,6 млрд. евро. Россия ранее подписала соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Обсуждается также строительство отвода на Румынию - как морского, так и сухопутного. Россия добивается присвоения Еврокомиссией данному проекту статуса TEN (трансевропейские сети). Получение такого статуса означает, что это ключевой проект, направленный на обеспечение устойчивого развития и надежности поставок природного газа европейским потребителям. В настоящее время такой статус имеют два трубопроводных проекта "Газпрома" - "Северный поток" и "Ямал-Европа" (Interfax.ru).

Тем временем конкурентный российскому "Южному потоку" проект "Набукко", сделал свой шаг на пути к строительству трубопровода. Консорциум проекта газопровода "Набукко", предполагающего поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, объявил предквалификационный тендер на строительство трубопроводной инфраструктуры, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International, размещенном на официальном сайте компании. Предквалификационный тендер представляет собой начальную фазу закупки товаров длительного пользования, необходимых для строительства газопровода, таких, как трубы, трубопроводная арматура. Общая стоимость закупок на тендерной основе составляет около 3,5 миллиарда евро. По словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, товары длительного пользования являются основой для строительства трубопровода и насчитывают значительную часть общих инвестиционных расходов проекта. Предквалификационный процесс, по его словам, является значительным шагом на пути начала строительства газопровода к концу 2011 года. После завершения предквалификационного процесса консорциум "Набукко" намерен начать соответствующий тендер. Стоимость проекта газопровода "Набукко" составляет 7,9 миллиарда евро. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. Для строительства 3300-километрового газопровода "Набукко" требуется два миллиона тонн стали и 200 тысяч труб. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Первые поставки по нему планируется начать в 2014 году.

Кстати, сегодня большие надежды в реализации проекта "Набукко" участники возлагают на успешную деятельность немецкой RWE. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов высоко оценил конструктивный подход компании RWE к выстраиванию сотрудничества и выразил уверенность в успешном наращивании взаимовыгодного партнерства, сообщили в пресс-службе туркменского правительства. Бердымухаммедов встретился с председателем правления RWE AG Юргеном Гроссманом, председателем совета директоров, директором по поставкам и продажам RWE AG Штефаном Юдишем ("Тренд"). "Модернизация ТЭК является на сегодняшний день одной из приоритетных государственных задач", - сказал туркменский руководитель, и это, по его мнению, "открывает большие перспективы для установления более тесного взаимодействия".

В апреле прошлого года RWE подписала меморандум о долгосрочном сотрудничестве с правительством Туркменистана. Документ предусматривает геологоразведочные работы, создание газотранспортной инфраструктуры и изучение возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки, а также содействие в подготовке и обучении местных специалистов.

В то же время состоялось подписание соглашения о разделе продукции (PSA) с Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. RWE на днях открыла свое представительство в Ашгабате, что стало стартом для реализации проекта по освоению морского блока N23 в туркменском секторе Каспийского моря. В сообщении отмечается, что бизнесмены заверили, что "приложат все усилия, чтобы принять самое активное участие в реализуемых в Туркменистане масштабных преобразовательных программах".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

RWE планирует совместные проекты с ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Рынок недвижимости готов к росту
Цены на стройматериалы на рынках Баку в марте повысились на 20%

Горячая пора деловых встреч
Азербайджанские бизнесмены продолжают расширять географию своих экономических связей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика