Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Примером для подражания
Примером для подражания
является славный военный путь нашего героического соотечественника
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

Вторая мировая война пронеслась по многим странам, сея голод, разруху, смерть и оставляя за собой поломанные судьбы. И только благодаря мужеству и храбрости людей, которые ценой своей жизни отстаивали свободу своей Родины, боролись до последней капли крови во имя мирного будущего, в этой войне была одержана Великая победа.

Свидетелей и участников тех героических лет, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Однако у нас еще есть возможность высказать тем немногим дожившим до наших дней ветеранам свои чувства уважения, любви и безграничной благодарности за их вклад в борьбу против фашизма.

Всем нам известно, что азербайджанские солдаты внесли свой достойный вклад в победу. Более 600 тысяч граждан Азербайджана сражались на полях Великой Отечественной войны, из них 300 тысяч не вернулись домой. Мы не должны забывать их подвиги, для нас они все герои.

Мы хотим рассказать об одном из таких ветеранов, который пошел на фронт мальчишкой и встретил победу в Германии. Мамедов Рзабала Гамид оглу родился в 1924 году в деревне Алыч Губинского района в многодетной семье колхозников. Закончил 7 классов общеобразовательной школы, приехал в Баку и устроился на работу на тестильную фабрику им. Ленина. Когда началась война, ему было 17 лет. Он записался в школу снайперов, которая тогда находилась в Сальянских казармах. После ее оканчания, через 6 месяцев, был направлен на фронт в Курскую область и принял участие в боях за города Рыльск, Днепропетровск. Далее через реку Днепр был переправлен в Беларусь, затем - в Украину. Участвовал в ожесточенных боях за города Львов и Кривой Рог. В этих сражениях он получил свое первое ранение в области лица.

После того лечения был направлен в Польшу, где сражался за освобождение Варшавы. Здесь он получил второе ранение в руку и был госпитализирован. По выходу из госпиталя его снова отправили на фронт, на этот раз во Францию, в город Канн, под командование генерал-лейтенанта Мельникова. Здесь он вместе с другими солдатами должен был переправить водным путем боевое снаряжения под непрерывным обстрелом с воздуха. С этой задачей справились благодаря смекалке Мамедова, за что он получили благодарность от командования.

Далее он был направлен в Германию, где встретил победу. А после победы участвовал в восстановлении порядка в городах Германии. За участие в боях против фашистских захватчиков, за проявленные мужество и патриотизм Мамедов Рзабала награжден медалями и орденами (медаль Нахимова, медаль Ушакова и т.д), а также удостоен звания ветерана Великой Отечественной войны. После демобилизации был командирован в Россию, город Волхов, где шло строительство Волховского алюминиевого завода. Затем последовал Запорожский алюминиевый завод.

В 1947 году его отправили в город Сталинск на строительство Новокузнецкого алюминиевого завода. Здесь он встретил свою будущую супругу, создал семью, у него родился первый ребенок. В 1952 году был направлен как специалист в родной Азербайджан. В то время в Сумгайыте началось строительство алюминиевого завода. После окончания строительства руководство завода обратилось с просьбой к вышестоящим инстанциям оставить Мамедова на заводе. Как лучшему специалисту и ветерану труда ему был вручен золотой ключ завода. Кроме этого, он также был награжден другими наградами за трудовую доблесть.

В Сумгайыте Мамедов Рзабала построил дом, где и живет по сегодняшний день. Он вырастил пятерых детей, имеет 17 внуков и 12 правнуков. Жизненный путь Мамедова Рзабалы Гамид оглу может служить примером для подражания для представителей молодого поколения Азербайджана, воспитывая в них дух патриотизма, мужества и трудолюбия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кура неукротимая
В Азербайджане затоплено 20 тысяч жилых домов

В первый раз в... детский сад
Размер средств, выделенных на развитие сферы начального образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%

И не было лучше брата...
Тяжелая болезнь унесла из жизни мужественного, замечательного человека, патриота Аршада Башир оглу Алиева, верного друга Национального героя Франции, кавалера французского ордена Почетного легиона Ахмедии Джебраилова.

"Спасибо за спасенную жизнь"
22 июня 1941 года решилась судьба миллионов человек, в том числе и 600 тысяч граждан Азербайджана, что составляло примерно 20% от общего населения республики.

Сотовый учебе помеха?
Нужен ли запрет на пользование мобильными телефонами в отечественных учебных заведениях?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика