Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Борьба за господство в Тихом океане
Пятница, 14.05.2010


Юрико КОИКЕ
размер шрифта  

1 мая начала работу выставка "Шанхай Экспо". Открытие выставки сопровождалось грандиозным фейерверком. Мероприятия продолжатся до конца октября.

В 1970 году Япония отпраздновала потрясающий послевоенный экономический рост выставкой "Осака Экспо", а также запуском сверхскоростного пассажирского экспресса Bullet Train. Мир наблюдает за происходящим и задается вопросом: пойдет ли Китай по "японскому пути" и станет ли полностью современной миролюбивой страной?

Есть основания сомневаться, что все будет именно так. Желание Китая продемонстрировать свою новую мощь не ограничивается сушей, совсем наоборот, морским амбициям Китая нет предела. В самом деле, во время визита адмирала Тимоти Китинга, командующего Тихоокеанским флотом США, в Китай в 2007 году китайский высокопоставленный военно-морской офицер предложил, чтобы две страны разграничили "зоны контроля" на Гавайских островах, установив пределы влияния военно-морского флота США и начала сферы влияния военно-морского флота Китая. Предположительно, именно этой цели и пытается достичь в настоящее время военно-морской флот Китая.

Амбиции Китая выражаются в "поигрывании мускулами". 8 апреля вертолет с китайского военно-морского корабля, находящегося в открытом море, в международных водах южнее острова Окинава, приблизился к экспортному кораблю японских вооруженных сил на 90 м, настолько близко, что был четко виден китайский солдат, направляющий оружие. Япония заявила протест, описывая инцидент как "чрезвычайно опасный акт".

Как будто демонстрируя свое намерение проигнорировать протест, 21 апреля корабли военно-морских сил Китая направились на север и провели широкомасштабные учения между островами Окинава и Мияко. И опять китайский военный вертолет пролетал над японским сторожевым кораблем.

Несмотря на то, что самолеты военно-воздушных сил России часто совершают разведывательные полеты в небе над северной частью Японии, обе страны понимают необходимость особой осторожности в своих действиях. В то же время у японских и китайских военных отсутствует достаточный уровень отношений для обеспечения уверенности, что преобладает осмотрительность. Для предотвращения подстрекательского влияния отдельных инцидентов очень важно, чтобы стороны развивали более глубокий диалог в военной сфере.

В реальности ничего подобного не происходит. Кроме того, правительство Японии поощряет амбиции Китая в регионе, поддерживая антиамериканские настроения, аналогичные проявленным администрацией бывшего президента Южной Кореи Но Му Хена. Премьер-министр Юкио Хатояма поставил себя в затруднительное положение, дав обещание во время выборной кампании убрать американские военные базы с острова Окинава. В настоящее время складывается впечатление, что он хотел бы отказаться от своего обещания, но его сдерживают массовые протесты.

Чувствуя, что пропасть между Японией и США продолжает расширяться, военно-морской флот Китая демонстрирует свое растущее господство в морях вокруг Японии, а также заявляет о своем намерении заменить США в качестве доминирующей военно-морской силы в Тихом океане.

ArrayПрецедентом для этого стало следующее: когда США закрыли военно-морскую базу в заливе Субик (Subic Bay) и военно-воздушную базу Кларк на Филиппинах, китайские военные незамедлительно начали свою деятельность вокруг островов Спратли, признанных филиппинской территорией, на которые Китай усиленно предъявляет свои права.

Борьба Китая за господство на Тихом океане в настоящее время вызывает у Японии растущие опасения. На юге от острова Окинава находится остров Йонагуни с населением 1800 человек. В ясный день его видно с Тайваня. В самой Японии растут разногласия по поводу попытки правительства Японии провести закон, позволяющий отдельным иностранным гражданам, проживающим на острове, принимать участие в местных выборах. Жители острова Йонагуни являются противниками этого закона не потому, что считают себя исключительными, а потому, они уверены, что защищают стратегически важную границу.

В связи с тем, что для избрания членом городского муниципального совета кандидату необходимо набрать не менее 137 голосов, большое число иностранных граждан, особенно заинтересованных в переезде на остров, могут выдвинуть своего кандидата, который победит на выборах. Существует опасение, что такой муниципальный совет может принимать законы, "дружественные" по отношению к странам-соседям, что подвергнет национальную безопасность Японии значительному риску.

Даже Тошими Китадзава, министр обороны, входящий в правительство Хатоямы, в прошлом склонный к наивным ремаркам по этому вопросу, наконец-то осознал ситуацию. В настоящее время он призывает к строительству базы вооруженных сил Японии на острове Йонагуни. Однако ситуация на острове еще раз показывает, что Китай готов воспользоваться каждой ошибкой, которую допустит правительство Хатоямы, совершающее необдуманные поступки.

В настоящее время беспокойство правительства Хатоямы должны вызывать не только воды рядом с Японией, т.к. китайский флот не просто смотрит на Тихий океан, но также направляет свои взгляды в сторону Южной Азии, Индийского океана, Ближнего Востока и Африки. Фактически растущее соперничество между Индией и Китаем касается не только военной сферы, но также овладения природными ресурсами. Китай, контролируя морские коммуникации, надеется получить рычаг для ограничения возможностей Индии для экономического роста.

Ежегодный рост военных расходов Китая за последние 22 года выражался двузначными цифрами. Несмотря на заявление официальных лиц Китая о том, что военные расходы на 2010 год были сокращены и их рост составит всего 7,5%, военные расходы Китая уже превышают аналогичные расходы Японии на 15%. Фактически, возможно, Китай ограничил рост военных расходов на текущий год после признания растущей озабоченности международного сообщества резким ростом траектории военного строительства Китая.

Однако остается сомнение относительно фактического уровня военных расходов Китая в связи с полным отсутствием прозрачности бюджетного процесса. Например, остается не ясным, включены ли затраты на разработку и создание авианосца.

История неоднократно демонстрировала, что такая неопределенность, особенно практикуемая страной с растущей мощью, может послужить "искрой", разжигающей гонку вооружений. Например, скрытное создание военно-морского флота кайзером Германии Вильгельмом II спровоцировало Первую мировую войну. Уверенность президента США Джона Ф.Кеннеди в том, что СССР имеет отрыв в области ракетных вооружений, спровоцировала производство ракет с многозарядными ядерными боеголовками, ускорив гонку вооружений в высшей точке "холодной войны".

Китай заявляет, что имеет право играть роль в определении правил, управляющих международной системой. Китай, несомненно, должен играть такую роль. Однако до тех пор, пока Китай не будет устранять опасения международного сообщества с большей искренностью и прозрачностью, он подвергается риску, что страны-соседи не только будут рассматривать его действия на международной арене как подозрительные, но также примут меры для защиты своей безопасности.

* * *

Юрико Коике - бывший министр обороны Японии и советник по национальной безопасности. В настоящее время член оппозиции в японском парламенте.

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate (www.project-syndicate.org).

Перевод с английского Николая Ждановича


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Американские войска уйдут из Афганистана в июле 2011 года
Но перед этим страну ждет новый виток войны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика