Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Парад документалистики
Парад документалистики
Можно сказать, что документальное кино в нашей стране переживает второе рождение
Пятница, 14.05.2010

Лена размер шрифта  

Нет, пожалуй, людей, которые не любят кино, но большинство все же охотнее смотрят художественные фильмы, нежели документалистику.

А между тем именно документальное кино позволяет максимально приблизиться к теме, очутиться внутри нее. В отличие от художественного кино, документальное основывается на фактах, на свидетельствах очевидцев, и, хотя в какой-то степени элемент субъективизма в них присутствует, все же авторы стараются делать такое кино максимально приближенным к реальности, и именно в этом его ценность.

Какое-то время в нашей стране кинематограф находился в замороженном состоянии - практически не снимались ни художественные фильмы, ни мультипликационные, ни документальные. Сегодня можно говорить о начавшемся ренессансе азербайджанского кинематографа, и в первую очередь о документалистике.

Так, III международный фестиваль короткометражного кино "Азербайджанская семья-2010" завершился 12 мая в бакинском Музейном центре. "В глобализирующемся мире сохранить семейные традиции, отношение к детям нелегко, и наш фестиваль призван укрепить имеющиеся отношения, поднять нерешенные проблемы в данной сфере", - сказала на мероприятии глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. С этого года фестиваль является международным, и для участия в нем свои работы прислали режиссеры из Эстонии и Узбекистана. В целом жюри отсмотрело более 30 работ. "Очень важно, что в конкурсе приняло участие много молодых режиссеров, которым была предоставлена возможность продемонстрировать свой талант и видение проблем семьи в Азербайджане", - сказал на мероприятии народный артист Азербайджана Расим Балаев.

Лучшим фильмом была признана картина "Непересекаемая длинная дорога" (режиссер Эльшан Мамедов), лучшим зарубежным фильмом назвали работу узбекского режиссера Шавката Юлдашева "Чинар", лучшей телевизионной программой - передачу на Общественном канале "Общий знаменатель" (режиссер Фаик Керимов), лучшим студенческим фильмом признали "Черное-белое" Габиба Джабраилова.

На церемонии награждения выступили популярные певицы Тунзаля Агаева и Лала Мамедова (Day.Az).

На днях в Баку в Театре юного зрителя пройдет презентация документального фильма "Umid yeri". Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и туризма Азербайджана, презентация состоится 18 мая. В ней примут участие представители компаний, которые непосредственно участвовали в производстве фильма - Zudist-medicagentur e.K и Salname. Исполнительный продюсер фильма - Азад Ахундов, автор сценария и режиссер - Можкан Эхрари.

Отметим, что 190 лет назад в ряде районов Азербайджана поселились немцы. На протяжении многих лет они дружно жили бок о бок с азербайджанцами. В 1940 году по приказу высокопоставленных лиц в Кремле они были отправлены в ссылку в Казахстан. Фильм повествует о немке, которая после долгих скитаний на чужбине возвращается в Азербайджан, на родину.

Еще один документальный фильм продюсировал наш соотечественник, проживающий ныне в Хельсинки, - Таир Алиев. Финская кинокомпания "Хелми Филмс" подготовила к выпуску в эфир исторический документальный фильм "Воспоминания из Баку". Режиссер картины - Тонислав Христов, автор сценария - Вероника Хонкасало. Фильм, который будет демонстрироваться на финском канале и шведском канале YLE FST, получил широкий резонанс в скандинавской прессе. Так, 12 мая в хельсинкских и стокгольмских газетах вышли статьи об этом фильме.

В фильме "Воспоминания из Баку" рассказывается о братьях Нобель и дореволюционной нефтяной истории Баку. Главным героем фильма является Густаф Эклунд, отец которого жил в Баку и работал на нефтепромысле.

Фильм богат архивными материалами. "Воспоминания из Баку" - первый фильм об истории Баку, который будет показан по национальному каналу Финляндии (Trend Life).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Я пока в пути..."

Наши фильмы отправятся в Минск

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Баку пройдет 11-й Международный фестиваль "Восток-Запад"

"Гала" на международном кинофестивале в США

Другие новости раздела
 
"Место музыки в жизни человека"
Прошла традиционная встреча, организованная объединением "На пути к озарению"

Звезда требует... варенье из грецких орехов
Задействованная в спектакле "Однажды знойной ночью" Анфиса Чехова удивила своими капризами

"Мoя родина" в Ичери шехер
В Ичери шехер прошла итоговая фотовыставка в рамках конкурса "Моя Родина".

В Одессе прошел творческий вечер Наиля Муратова
Во Дворце культуры Одесского политехнического университета прошел творческий вечер Наиля Муратова.

Кто самый умный?
Юношеская сборная Азербайджана примет участие в Открытом кубке Европы по интеллектуальным играм ("Что? Где? Когда?", "Брэйн-ринг", "Эрудит-Квартет" и Кубок сборных),

Летний гость
В столице состоится сольный концерт популярного российского певца Сергея Лазарева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика