Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Под гнетом домашнего тирана
Под гнетом домашнего тирана
Принимать закон "О бытовом насилии" в нашей стране не торопятся
Пятница, 14.05.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Тиран или мямля?" - так звучит одна из тем на популярном азербайджанском форуме. Выбор, конечно, небогат, и стоит ли выбирать из двух зол - вот главный вопрос. Самое странное, что большинство форумчан сошлось во мнении, что тиран предпочтительнее мямли, мол, этого хоть воспитать можно, сделать мягче, покладистее.

К сожалению, жизнь показывает, что укротить тирана на деле бывает нелегко, а жизнь с таким человеком отнюдь не так привлекательна, как может показаться. Конечно, такой человек будет принимать решения за двоих, сняв тем самым это бремя с плеч второй половинки, возможно, что и в финансовом плане тиран не подкачает, хотя это не факт, но то, что жизнь с ним будет не малина, доказано на примере многих наших соотечественниц.

Теме бытового насилия посвящено множество фильмов, скажем, картина "С меня хватит" с Дженнифер Лопес в главной роли, где героиня, устав от насилия своего мужа, пускается с ребенком в бега. Этой же теме посвящается множество передач, героинями которых становятся те, кто знает о домашнем насилии не понаслышке, а из собственного горького опыта. И, тем не менее, учатся, как правило, многие не на чужих ошибках, а на своих, и считают, что их-то сия чаша минует, и с ними тот, кто имеет повадки хищника, станет кротким ягненком.

* * *

Когда Лейла познакомилась с Мансуром, ей понравилось, что молодой человек ведет себя уверенно, решительно. Предложение он ей сделал уже через два месяца знакомства, и она, недолго думая, сказала заветное "да". Кавалер был галантен, часто дарил цветы и подарки, однако было в его поведении и то, что насторожило девушку. Ее желания Мансуром в расчет не принимались, и если, скажем, приходилось выбирать между походом в кинотеатр и просмотром футбольного матча в каком-нибудь клубе, Мансур не задумываясь выбирал последнее, хоть и знал, что для Лейлы это будет наискучнейшее время препровождение, и она терпеть не может футбол. Также он диктовал ей, что одевать, яркие цвета тут же попали под запрет, как и вещи короткие, декольтированные. Лейле даже несколько льстило такое отношение, мол, значит любит, ревнует. Она была уверена, что, когда выйдет за Мансура замуж, сможет усмирить строптивого супруга. Но получилось с точностью до наоборот - муж настолько подавил ее своей властностью, что она совсем потеряла свое Я.

Лейла носит только то, что одобрено мужем, выходит из дома только тогда, когда он ей разрешит, причем обычно не дальше, чем к родителям, так как подруг он "ликвидировал". С работой тоже пришлось расстаться, так как Мансуру не понравилось, что она работает в офисе, где немалый процент составляют мужчины. "Да нет, он хороший семьянин, в дочке души не чает, руку на меня за время совместной жизни поднял только раз, когда я уперлась и решила-таки сделать по-своему. Куда чаще имеет место террор экономический: не сделаешь, как я сказал, - не получишь денег, даже самое необходимое приходится выклянчивать. С другой стороны, думаю, что мне еще повезло, так как моя знакомая уже не первый год после замужества синяки замазывает", - поделилась Лейла.

* * *

Проблема насилия в семьях имеет место в большинстве стран мира: в некоторых семьях насилие может принимать форму психологического давления, в других - физического.

Почему женщины терпят? Иногда потому, что все еще любят даже мужей-тиранов и надеются, что те одумаются, иногда потому, что не хотят лишать детей отца, а иногда потому, что во всем зависимы от супруга и им просто некуда идти. Они понимают, что, обратившись в правоохранительные органы с жалобой на мужа, они могут остаться без кормильца в семье, а потому предпочитают молчать, не вынося сор из избы.

Как ранее сообщила Trend Life председатель Союза исследований женских проблем Азербайджана Таджида Абдулбагабова, в Азербайджане, как и во всем мире, каждая третья женщина становится объектом насилия. Термин "насилие в отношении женщин" означает любой совершенный на основании полового признака акт насилия, который причиняет или может причинить вред физическому или психологическому здоровью женщины.

"Насилие над женщиной в Азербайджане - не исключение, а скорее глобальная проблема, - сказала она. - Насилие, которому подвергаются наши женщины, означает не только применение физической силы, но и оказание на нее психологического и морального давления".

О том, что в нашей стране необходимо принять закон "О бытовом насилии", говорится уже давно, но воз и ныне там. Скорейшее принятие закона "О бытовом насилии" сможет предотвратить не только насилие в азербайджанских семьях, но и совершение в стране преступлений, связанных с торговлей людьми, считает председатель объединения содействия женщинам "Чистый мир" Мехрибан Зейналова. "Бытовое насилие, к которому также относится и принуждение к ранним бракам, является сегодня одной из причин возникновения в Азербайджане проблемы трафикинга", - сказала М.Зейналова.

Однако, если не принять конкретных мер, то в ближайшее будущее насилие в семье может стать одной из самых основных причин, приводящих к преступлениям, связанных с торговлей людьми, считает она (Trend). По ее словам, большая часть проблем женщин, обратившихся в объединение за помощью, связана с психологическим давлением и физическим насилием, оказываемыми в отношении них другими членами семьи, в основном мужем или отцом. "К большинству жертв, убитых или скончавшихся в результате насилия в семье, прикрепляют ярлык, что была убита из-за чести, - сказала Зейналова. - В связи со всем этим необходимо скорейшее принятие закона, с чем, однако, медлят".

По словам депутата Милли Меджлиса Рафаэля Джаббарова, рассмотрение законопроекта "О бытовом насилии" должно было состояться на нынешней сессии парламента, но в силу того, что закон нуждается в серьезной доработке, его принятие было перенесено. "Законопроект должен отвечать не только международным стандартам, но и учитывать ментальные особенности азербайджанской семьи", - сказал депутат.

Нельзя, по его мнению, чтобы закон разрушал семьи, напротив, все его пункты должны быть направлены на то, чтобы воссоединить разрозненные семьи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Мир без курения
Азербайджанская коалиция по борьбе с табакокурением презентовала пособие "Контроль за табаком"

Стивен Аллен: "Отношение к детям давно пора пересмотреть"
Региональный директор UNICEF находится в Азербайджане с визитом

"Мусорная проблема"
Несвоевременный вывоз мусора приводит к появлению несанкционированных мусорных свалок в разных частях Баку, сказал журналистам на пресс-конференции председатель НПО "Жизнь и природа" Фуад Ахундзаде.

В Баку пройдет Республиканская ярмарка "Выпускник-2010"
21 мая в Азербайджанском государственном экономическом университете пройдет 5-я Республиканская ярмарка "Выпускник -2010".

В Сумгайыте создана комиссия по контролю над качеством и ценами на потребительские товары
В Сумгайыте по указу главы исполнительной власти города Вагифа Алиева создана общественная комиссия по контролю над качеством и ценами на потребительские товары.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика