Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Спроса не будет?
Спроса не будет?
Хорошо, что Азербайджану не угрожают ни цунами, ни "Катрина"
Пятница, 14.05.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

В течение последних суток уровень воды в Мингячевирском водохранилище поднялся на 5 см и составил 82,42 м. Максимальный уровень водохранилища составляет 83 метра, до критического уровня остается всего 58 см. Об этом АПА заявил директор Центра гидрометеорологии Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Эльнар Султанов.

По его словам, в водохранилище Араз уровень воды неизменно составляет 77,77 м. В настоящее время поток воды из водохранилища Араз составляет 530 кубометров в секунду, из Мингячевирского водохранилища - 745 кубометров в секунду.

Эльнар Султанов отметил, что дождливая погода на территории страны продолжится до 16 мая, подчеркнув, что до этого периода ожидается повышение уровня воды в устье Куры. После 16 мая погодные условия на территории страны стабилизируются. Несмотря на это, в горных реках и рукавах Куры и Араза половодье продолжится.

Как сообщает АПА, по состоянию на 13 мая уровень Куры на участке Гыраккесемен уменьшился на 10, на участке Сурра - 4 см. В Евлахе уровень Куры поднялся на 20, в Зардабе - на 4, Сальяне - на 6 см. Уровень Араза на участке Новрузлу сократился на 6 см, уровень реки Гарасу в Зардабе - на 5 см.

Как сообщила АПА исполняющая обязанности директора Бюро прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, в ближайшие дни в Куре и Аразе сохранится высокий уровень водности. У.Тагиева отметила, что в настоящее время в реках Губы-Хачмаза, Балакена-Шеки, Габалы-Исмаиллы, Газаха-Гянджи и в Тертерчае продолжает наблюдаться высокий уровень водности. В Тертерчай из водохранилища Сарсанг Су, которое находится на оккупированной территории, продолжается слив большого количества воды. Количество выпускаемой воды составляет 76 кубометров в секунду, что создает опасность в нижнем течении воды. В реках Лянкяран-Астаринского региона водность в пределах нормы и немного ниже нормы. По словам Умайры Тагиевой, с 15 по 16 мая, в основном в вечерние и ночные часы, в некоторых районах, в том числе на территории Грузии, в связи с ожидающимися ливнями сохранится высокий уровень водности, в некоторых реках есть вероятность кратковременных половодий и селей.

К полудню 16 мая погода несколько стабилизируется. Несмотря на то, что 17 мая будет без осадков, вследствие таяния снежного покрова в горах половодье в реках продолжится, но ожидается, что водность рек по сравнению с показателями прошлых дней относительно снизится и постепенно приблизится к десятидневной норме.

В любом случае, напряженная ситуация в зоне наводнения сохраняется. 12 мая, в 16.00, в Саатлинском районе произошел разлив воды из озера Сарысу, водный поток устремился в Миль-Муганский коллектор.

ArrayВ результате возникла угроза затопления села Нариманкенд и находящегося рядом поселка беженцев, сел Гаджи Гасымлы, Марзали и Кямаллы. Жители этих населенных пунктов были эвакуированы. Покинули свои дома многие жители и других сел. Как сообщил "Туран" житель Саатлинского района Шамиль Гаджиев, к полуночи усилиями МЧС, ВВ и местных жителей удалось остановить поток воды из озера Сарысу.

По данным МЧС, спасатели этого ведомства спасли 9 жителей села Уладжалы, оказавшихся в плену стихии.

Находившиеся в беспомощном положении 37 человек в связи с повышением уровня Куры были спасены службой водолазов-спасателей МЧС Азербайджана. Как сообщает АПА, об этом говорится на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ближайшие дни власти столкнутся с новой, не менее серьезной проблемой. Необходимо будет предотвратить угрозу эпидемии. В жилых домах, оставшихся под водой в зоне наводнения, селятся грызуны и пресмыкающиеся. Местные жители жалуются также на тучи комаров, которые плодятся в стоячей воде на тысячах гектарах. Все это может стать причиной возникновения различных заболеваний и нападения грызунов и змей на людей и домашних животных после ухода воды.

Минздрав подготовил план неотложных мер по устранению подобных проблем. Завотделом санитарно-эпидемиологического контроля Виктор Гасымов сказал "Туран", что после ухода воды на пострадавших территориях будет проведена дезинфекция. "Создан запас дезинфекционных средств, машины и медперсонал командированы в районы вдоль берега Куры и Араза", - сказал Гасымов.

Свой план подготовила и Государственная ветеринарная служба при Минсельхозе. Руководитель пресс-службы этого ведомства Йолчу Ханвели сообщил "Туран", что после отступления воды на территории будут проведены работы по обезвреживанию трупов погибших животных. По его словам, дезинфекционные машины приведены в готовность.

Между тем последние новости с мест разлива Куры и меры, предпринимаемые по предотвращению стихии и ликвидации ее последствий, подтверждают сделанные ранее выводы, что наводнение стало причиной халатности соответствующих структур. На выездном совещании в связи со стихийным бедствием с участием президента Ильхама Алиева 11 мая глава ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде признал, что во многих местах отсутствуют заградительные дамбы, существующие инженерные сооружения остались со старых времен.

Стоит отметить, что изначально официальные лица называли основными причинами случившегося природные катаклизмы, сильные осадки и высокий уровень расхода воды в реке. В частности, вице-премьер Абид Шарифов сообщил, что расход воды достиг невиданных 2400 куб.м/сек при максимальном расходе не более 1900 куб.м/сек. Однако, по данным Министерства охраны окружающей среды Грузии, за последние 20 лет в весеннее половодье расход воды в Куре не раз достигал 2450 куб.м/сек.

Однако ряд независимых экспертов придерживается мнения, что масштабы стихийного бедствия могли быть значительно скромнее, если бы не пресловутый "человеческий фактор". И нельзя сказать, что они ошибаются. Так, подтвердилось, что в русле реки Куры не проводились обязательные очистительные и углубительные работы. В результате в устье подводный грунт поднялся почти на два метра, и толщина воды здесь составила всего 40 см. Также стало известно, что после масштабного затопления 2003 года не были укреплены водоопасные направления или работа была выполнена некачественно.

Версия экспертов нашла подтверждение после начавшейся очистки устья реки спецсредствами на протяжении 1 км. После очистки половины этого участка уровень воды упал на 20 см, и вода стала стремительно, как и должно быть, уходить в море. Специалисты утверждают, что такая искусственная подводная преграда из ила и глины могла наслоиться только в результате бездействия соответствующих служб в течение нескольких лет.

Как результат, по предварительным данным, под водой оказалось более 50 тыс. га земли, 20 тыс. домов, разрушен ряд береговых укреплений реки, более 300 домов разрушено и 2 тыс. домов пришло в негодность.

Как стало известно "Туран", только за последние 3 года на очистку и укрепление берегов Куры было выделено из бюджета 43 млн. манатов. Это чуть меньше того, что требовалось на устранение последствий затопления 2003 года, когда ущерб от затопления 98 тыс. га был оценен в 60 млн. долларов.

На что были потрачены эти средства, неизвестно. Ведь некоторые так называемые дамбы оказались насыпями песка и камня, которые легко размыло водой. Хотя есть у кого спросить, куда ушли эти средства. А именно - у тех, кто отвечает за соответствующие направления.

А пока мы слышим ссылки на капризы природы, причем с упором на то, что подобное, да еще с большими человеческими жертвами, происходит и в других странах мира.

Все это правда. Можно было бы вспомнить ураган с таким нежным женским названием, как "Катрина", который разрушил целые города на побережье США, или же цунами, от которых нет спасения. Но все же это не вся правда...

Обуздать ураганы, цунами мы еще просто не научились. Да, справиться с водной стихией в горной местности также очень сложно, почти невозможно, по крайней мере, сегодня. Но ведь в Азербайджане от наводнения пострадали в основном низменные районы, где контролировать ситуацию намного проще. Только надо быть готовыми к подобным ситуациям...

Радует только то, что Азербайджану не могут угрожать ни цунами, ни ураган "Катрина".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

"Второй Всемирный потоп"

Другие новости раздела
 
Организатор теракта в Нефтяной академии не прячется
Его, собственно, никто и не ищет

Виновных посадили
А кто вернет вкладчикам деньги?

Открытие чешского посольства в Баку - знак особого внимания
Глава МИД Чехии Ян Кохоут уверен, что это поспособствует сближению двух стран

"Баррели" показаний
Судебное разбирательство по массовому убийству в Нефтяной академии продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика