Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Продаем залежавшееся имущество,
или Новый вариант приватизации по-украински
Пятница, 14.05.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Процесс приватизации завершить невозможно в принципе, так как в руках государства всегда найдется какое-нибудь предприятие, которое можно будет передать в частные руки. Время большой приватизации ничейного советского имущества со стороны населения (будем придерживаться официальной точки зрения) осталось в прошлом. Впрочем, кто виноват, что розданные для дележа государственного имущества приватизационные чеки или ваучеры были проданы населением более преуспевающим в те годы согражданам или иностранцам?

Но сейчас на постсоветском пространстве появился новый вид приватизации на государственном уровне. Лидер БЮТ, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что запланированные для подписания в ходе визита в Киев президента РФ Дмитрия Медведева 17 мая соглашения между Украиной и Россией свидетельствуют о начале "крупнейшей бесплатной теневой приватизации государственного имущества". Об этом лидер БЮТ заявила в субботу на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщает сайт Тимошенко. "Крупнейшая теневая приватизация стратегического имущества государства проводится бесплатно", - заявила лидер БЮТ, напомнив историю "черной приватизации Украины во времена Леонида Кучмы", когда, по ее словам, "новое частное предприятие образовывало совместное предприятие с государственным, затем пакет государства минимизировался и объект считался приватизированным без копейки денег". "Так сегодня поступают в отношении Украины в целом", - подчеркнула Тимошенко. Она также отметила, что такие действия президента Виктора Януковича приводят к поглощению Украины Россией. "Это стратегия, если ее можно так назвать, поглощения Украины, она предполагает создание совместных предприятий по всему фронту: "Росатом" и "Энергоатом" Украины; железная дорога России - железная дорога Украины; "Укргидроэнерго" Украины - гидромощности России. И так по многим направлениям, включая стратегическое для нас направление развития - авиастроение. Так по каждому проекту - миноритарное присутствие Украины", - подчеркнула Тимошенко.

Она также призвала СМИ донести до граждан Украины правду о возможных последствиях пролонгации сроков пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, так как сегодня информацию "с центральных каналов телевидения люди получают в пропагандистском, полностью искаженном виде". Как заявила Тимошенко, СМИ умолчали о том, что "сразу после подписания соглашения о пролонгации пребывания Черноморского флота президент России поручил правительству РФ создать генеральный план развития Крыма и Севастополя и под контролем президента России воплотить его в жизнь". "Скажите, пожалуйста, возможно ли Украине делать генеральный план развития Подмосковья, например, под нашим контролем воплощать такие генеральные планы в жизнь, и почему в отношении Украины это становится возможным?" - возмутилась лидер оппозиции (NEWSru.ua).

А в это время в самой России Росимущество объявило тотальную распродажу имущества, не распроданного за 10 лет. Росимущество предложило включить в план приватизации федерального имущества на 2011 год все федеральные унитарные предприятия и все акционерные общества, кроме стратегических, находящиеся под его управлением. Предполагается также разом выставить на продажу и все земельные участки, подлежащие приватизации.

ArrayПо утвержденному правительством плану приватизации на 2010 год, на начало 2009 года в собственности РФ находилось 3765 ФГУП, а также акции 3337 АО, напоминает "Коммерсант". Ежегодные планы приватизации предусматривают продажу примерно 400 объектов в год. Если предложения Росимущества примут, то в 2011 году на продажу будет выставлено около 6 тысяч предприятий.

Предлагаемое упрощение процедуры приватизации привлечет инвесторов, даст им полную информацию о приватизируемом имуществе, улучшит инвестклимат и позволит найти активам наиболее эффективных собственников, надеются в ведомстве. "О начале большой приватизации, которую ждут уже не один год, речи не идет", - заявил изданию декан экономического факультета АНХ Александр Радыгин. По его словам, продать такое количество ФГУП за год нереально, их не могут распродать уже десять лет.

С точки зрения оптимизации процедуры предложения Росимущества оправданы - нереализованные активы будут автоматически переноситься в программу приватизации будущего года без согласований. Ажиотажа инвесторов эксперты не ждут: "остаточные" госпакеты мало кому интересны, все интересные ФГУПы давно забрали под себя госкомпании и госкорпорации. О продаже акций крупных компаний, контролируемых государством, - Сбербанка, ВТБ, "Роснефти", "Газпрома", как и о продаже активов госкорпораций, речи не идет (NEWSru.com).

Несомненно, приватизация продолжается и у нас в Азербайджане. Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ) обнародовал на днях результаты 118-го чекового аукциона и тут же объявил о проведении очередного, 119-го аукциона. Предметами аукциона являются 15%-ные пакеты акций практически одних и тех же акционерных обществ.

118-й аукцион проходил 19-23 апреля в Аукционном центре по организации торгов в Баку и пяти его зональных отделениях, расположенных в городах Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван, Шеки и Лянкяран. На торги были выставлены 17,5 тыс. штук акций пяти акционерных обществ: Seki Kimyevi Temizleme, Sabirabad Yem Zavodu, Yevlax tikinti servis, Agdam Dezgahqayirma Zavodu и Zeyem Senaye Istehsal. Все эти АО бездействуют и являются неплатежеспособными. Для их приобретения было подано 332 заявки. Это означает, что каждый аукционный центр обслуживал в день в среднем 9,5 человека. В реальности же этот показатель должен быть еще ниже, так как один участник торгов предоставляет приватизационные чеки в пользу нескольких АО.

Всего на 118-м аукционе было погашено 7465 приватизационных чеков. Каждый представленный чек позволил его владельцу приобрести в среднем 2,3 акции номиналом 2 маната. Это означает, что реальная стоимость представленных ими приватизационных паев (1 пай - 4 чека) составила 18,4 маната, т.е. в два раза больше от его стоимости купли-продажи на рынке.

Очередной, 119-й аукцион пройдет 7-11 июня. По традиции последних 3-4 лет, ГКИВ продает посредством чековых аукционов 55% акций акционерных обществ не целиком, а в раздробленном виде - на 3 и даже 4 части. Вот и теперь очередной аукцион оказался практически повторением предыдущего. Единственным отличием является то, что на торги выставлены 15% акций (684 штуки) шестого по счету акционерного общества - Sabirabad Tedaruk. Эксперты полагают, что ГКИВ этим путем намерен продать акции этих АО до конца текущего года, поэтому аукционы фактически являются по сути "скучными" для инвесторов.

Наблюдатели отмечают, что ГКИВ на прошлой неделе обнародовал результаты закрытой подписки на 15% акций вышеназванных пяти АО среди членов трудового коллектива. В них работают 72 человек, 62 из которых приняли участие в подписке. Для полного приобретения 17,5 тыс. акций они должны были представить созданным на предприятиях приватизационным комиссиям около 6000 штук приватизационных чеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Страсти по бюджету
На европейском фоне наша ситуация просто уникальна

"Программных" пиратов стало меньше
Согласно ежегодному отчету Business Software Alliance (BSA), составленному на основе исследований International Data Corporation (IDC) за 2009 год, уровень распространения пиратского программного обеспечения в Азербайджане снизился до 88%, говорится в отчете BSA ("Тренд").

НДЦ зарегистрировал сделки по допэмиссии акций
Национальный депозитарный центр (НДЦ) зарегистрировал в январе-апреле 2010 года сделки по допэмиссии акций номинальной стоимостью 86 млн. 58,605 тыс. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в НДЦ.

Минналогов выявило различные нарушения в деятельности налогоплательщиков
Министерство налогов Азербайджана в апреле 2010 года в ходе оперативных мероприятий выявило различные нарушения в деятельности 2,532 тыс. налогоплательщиков, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика