Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Армении недовольны Чавушоглу
В Армении недовольны Чавушоглу
Председатель ПАСЕ же призывает уважать его решение
Пятница, 14.05.2010

размер шрифта  

В том, что председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуда Чавушоглу в Армении ожидает не вполне радушный прием, мало кто сомневался. Хотя он посещает Армению в качестве главы ПАСЕ, то есть лица, которое руководствуется не своей личной позицией относительно происходящих в стране и связанных с ней процессах, а соответствующими резолюциями ПАСЕ, армянские политики, за исключением разве что некоторых представителей оппозиционного Армянского национального конгресса, увидели в нем прежде всего турка.

Между тем в соответствующих резолюциях ПАСЕ содержится множество претензий к Армении как по демократичности проведенных выборов, так и по соблюдению прав человека и свободы слова. И по логике именно эти вопросы должны были быть в центре внимания во время встреч.

Итак, председатель ПАСЕ 12 мая прибыл в Армению с рабочим визитом. В тот же день у него состоялась встреча с представителями оппозиционного Армянского национального конгресса. Кстати, лидер конгресса Левон Тер-Петросян на встречу не пришел. Вместо него с Чавушоглу побеседовали координатор АНК Левон Зурабян, руководитель комиссии по внешним связям Владимир Карапетян и представитель конгресса Аветис Авакян.

В ответ на вопрос радиостанции "Свобода", почему Левон Тер-Петросян лично не встретился с Мовлудом Чавушоглу, Левон Зурабян сказал: "После последней резолюции ПАСЕ прошел почти год, однако ни одно требование или предложение резолюции не выполнено. Это и вопрос 14 политзаключенных, и телеканала "А1+", и вопрос Избирательного кодекса. В этом плане мы подвергли резкой критике институты Совета Европы".

Следующим поводом для критики АНК явились последние шаги ПАСЕ, предпринятые в связи с карабахским вопросом: "Парламентская ассамблея Совета Европы, кажется, вновь пытается восстановить подкомиссию по карабахскому вопросу. Мы считаем, что это весьма деструктивный шаг", - заявил Зурабян. По его словам, процесс, проходящий сегодня в формате сопредседательства Минской группы, АНК считает наиболее оптимальным. "Любое альтернативное обсуждение только отвлечет стороны конфликта от переговоров, позволит им заниматься пропагандой", - отметил он (ARMToday).

Кстати, Чавушоглу отказался от посещения мемориального комплекса памяти "жертв геноцида армян". Левон Зурабян сообщил, что на встрече они затронули и эту тему: "Мы спросили его об этом. Он нам пояснил, что к другим председателям ПАСЕ подобное требование не предъявлялось".

Нужно отметить, что еще до встречи в беседе с журналистами представитель АНК Владимир Карапетян, касаясь избрания Чавушоглу на пост председателя ПАСЕ, подчеркнул: "Депутат, представляющий Турцию, был избран председателем ПАСЕ, в том числе с легкой руки и молчаливого поведения делегации Армении, сегодня он прибывает в Ереван уже в новом статусе высокопоставленного чиновника международной структуры".

В принципе же, АНК считает, что встречаться надо со всеми зарубежными политиками. Так, комментируя отказ армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" от встречи с Чавушоглу из-за того, что в повестке его визита нет мемориала жертв "геноцида армян", координатор АНК Левон Зурабян отметил, что это не причина не встречаться с политиками. "Я бы посоветовал им в знак протеста вообще прекратить политическую деятельность", - заявил он.

А вот парламентская фракция оппозиционной партии "Наследие" встретилась с председателем ПАСЕ.

ArrayНо перед этим пресс-служба партии распространила заявление, где, в частности, оценила отказ председателя ПАСЕ посетить мемориал как поведение, не достойное главы авторитетной европейской структуры. "Мы считаем недопустимым, что новый руководитель ПАСЕ действует, руководствуясь националистическими прихотями. Это вызов общечеловеческим нормам, европейской системе ценностей и претензиям Турции на членство в Евросоюзе", - сказано в заявлении партии.

"Наследие" считает, что подобным поведением Чавушоглу признается, что он, занимая на данный момент должность председателя ПАСЕ, пытается использовать рычаги ПАСЕ для защиты интересов Турции и Азербайджана.

По мнению партии, "после этого становится очевидным, какие цели преследует господин Чавушоглу своими неприкрытыми шагами по восстановлению деятельности подкомиссии ПАСЕ по Карабаху".

Председателя ПАСЕ также принял президент Армении Серж Саркисян. Во время встречи президент Армении выразил надежду, что визит возглавляемой президентом ПАСЕ делегации поможет на месте ознакомиться и составить более объективное мнение о вызовах в Армении и в регионе. "Этот визит позволит также обсудить наши актуальные вопросы, и я уверен, что он будет способствовать углублению сотрудничества между Арменией и Советом Европы, в частности, между ПАСЕ и Национальным собранием РА. Мы желаем и готовы наладить тесные отношения", - сказал президент С.Саркисян.

Вчера Чавушоглу также провел встречи с председателем Национального собрания Армении Овиком Абрамяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, председателем постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давидом Арутюняном, омбудсманом Армении Арменом Арутюняном, послами стран ПАСЕ, а также с председателем Национальной комиссии телевидения и радио Армении. "Чрезмерное вовлечение председателя ПАСЕ Чавушоглу в различные вопросы, которые касаются Армении или карабахского конфликта, нежелательно для Еревана. Об этом заявил тюрколог Рубен Мелконян на пресс-конференции в Международном пресс-центре "Новости".

По его словам, Чавушоглу является активным представителем правящей партии Турции и благодаря своему образовательному цензу занимает определенную должность в европейских структурах. "Однако при всем этом у него есть сложности с сопоставлением европейских и турецких ценностей, и при необходимости выбора, как показывает его политическая позиция, в нем превалируют сугубо турецкие интересы, а не европейские критерии", - сказал Мелконян.

В данном контексте, как считает эксперт, заинтересованность Чавушоглу в армяно-турецких отношениях и карабахском конфликте нельзя считать случайной. "Естественно, что в результате он не может для нас быть непредвзятым, и для армянской стороны нежелательно чрезмерное вовлечение Чавушоглу в эти процессы, поскольку, занимая столь высокую должность, естественно, он обязательно постарается придать процессам более протурецкий характер и использовать свою должность во благо Турции", - сказал Мелконян.

А вот секретарь Республиканской фракции Эдуард Шармазанов сказал, что Армения готова углублять и развивать свои отношения с ПАСЕ, тем более, что они направлены на развитие демократии и распространение европейских ценностей. Но конкретно в случае с Чавушоглу он еще ранее считал туманным, например, посещение им мемориала жертв "геноцида армян", несмотря на то, что фактически "мы имеем дело с европейским чиновником". "Мы видели, что с первого же дня пребывания на посту он выделился несколько запутанными подходами, поскольку выступает как председатель ПАСЕ, но некоторые из его заявлений не вытекают из интересов ПАСЕ", - заметил Э. Шармазанов (Panorama.am). Визит М.Чавушоглу в Армению еще более способствовал тому, чтобы начал активно обсуждаться вопрос возобновления действия подкомиссии ПАСЕ по Карабаху. Согласно словам депутата, в конце концов председатель ассамблеи должен понять, что этими вопросами занимается Минская группа ОБСЕ, и другого формата Армения не видит. "Понятно, что цель Турции - всеми способами быть вовлеченной в процесс урегулирования карабахского конфликта, но с течением времени она убедилась, что этого не позволят не только Армения, но и члены Минской группы ОБСЕ", - сказал Э.Шармазанов.

Очень важно, чтобы Армения выполнила предложения ПАСЕ по выходу из кризиса после выборов 2008 года добросовестно и в неотложном порядке. Об этом 13 мая на пресс-конференции в Ереване заявил председатель ПАСЕ М.Чавушоглу, который призвал власти Армении представить график реформ. "Мы надеемся также, что исполнительная власть выполнит свои функции в этом процессе", - отметил председатель ПАСЕ. Он сказал, что встречался в Ереване с представителями власти и имел "крайне эмоциональную встречу с родными жертв 1 марта".

"Есть два вопроса, которые пока не получили ответа. Во-первых, так никто и не взял на себя ответственность за гибель 10 человек. Пока не осуществлено правосудие, доверие общества невозможно восстановить. Кроме того, не решены проблемы людей, лишенных свободы в результате событий 1 марта. В этом контексте я поднял также вопрос господина Пашиняна. За эти два дня мои обсуждения были сосредоточены в основном вокруг необходимых стране реформ, в первую очередь в избирательной системе. Очень важно, чтобы парламентские выборы 2012 года были проведены в строгом соответствии с европейскими стандартами", - сказал Чавушоглу.

Председатель ПАСЕ также уверен в своей объективности в отношении Азербайджана и Армении. "Я много раз подчеркивал, что роль ПАСЕ и его председателя состоит в том, чтобы помогать и поддерживать страны, которые нуждаются в этом, будь то Армения, Азербайджан, Россия или Турция. Мы помогаем выполнять свои обязательства и двигаться вперед. Я выступаю резко против двойных стандартов в ПАСЕ", - сказал Чавушоглу ("Новости-Армения").

Чавушоглу сообщил, что им поднимаются и актуальные проблемы Азербайджана, в том числе вопросы политзаключенных и арестованных журналистов и блоггеров. Он выразил надежду, что все эти вопросы получат положительное развитие. К тому же, по мнению главы ПАСЕ, для Азербайджана, который вскоре отметит 10-летие вступления в СЕ, лучшим способом отметить эту дату станет проведение свободных и справедливых парламентских выборов.

Чавушоглу также призвал уважать его решение не посещать мемориал. "В регламенте ПАСЕ нет нормы, которая обязывала бы председателя посещать то или иное место. Это мое личное решение как председателя ПАСЕ не посещать это место. Я уважаю ваше мнение, но все должны уважать и мое решение", - сказал Чавушоглу. Он отметил, что во время своих официальных визитов в Армению мемориал не посещали и бывшие председатели ПАСЕ Луис Мария де Пуч и Рене Ван дер Линден.

Кроме того, он заявил, что ПАСЕ не направит своих наблюдателей на парламентские выборы в Нагорный Карабах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Сербия и Азербайджан скрепили узы
Cостоялся первый официальный визит сербского президента в Баку

Выбора нет
Рано или поздно придется нормализовать взаимоотношения с США

И снова в бой
После длительного затишья оппозиция решила вывести своих сторонников на улицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика