Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Выбора нет
Выбора нет
Рано или поздно придется нормализовать взаимоотношения с США
Пятница, 14.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

"В Азербайджане никакого существенного прогресса в вопросе защиты прав человека и основных свобод не было. Случаи запугивания журналистов и критикующих властей лиц продолжаются. Продолжаются также и сомнительные судебные процессы против политических активистов", - отмечено в отчете Еврокомиссии, обнародованном 12 мая и оценивающем 5 лет реализации Европейской политики соседства (ЕПС). Пакет состоит из 12 национальных докладов о ситуации в 2009 году. Об этом сообщает "Туран".

В 2009 году Азербайджан добился определенного прогресса в реализации Плана действий ЕПС, в частности, в областях, связанных с экономическим и социальным управлением. Несмотря на мировой финансовый кризис, правительство повысило социальные расходы и капиталовложения. Было подписано соглашение о воздушных перевозках и борьбе с отмыванием денег. Малый прогресс достигнут в деле вступления в ВТО.

В 2010 году ключевое значение будут иметь усилия в области политического диалога и реформ, в том числе в сфере правосудия и укрепления верховенства права и независимости судебной власти.

В области политического диалога и управления в отчете упоминается ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов и против пыток; амнистия в марте более чем 9000 лиц и помилование 99 человек, включая оппозиционных журналистов в декабре, и ряд других.

Экономический рост в 2009 году составил 9,3% ВВП, рост инфляции - 2%. Торговля ЕС с Азербайджаном сократилась. Экспорт ЕС из Азербайджана упал на 22,1%, а импорт - на 31,2%. Тем не менее, ЕС остается основным торговым партнером Азербайджана (53,7% от общей торговли в 2008 году).

В 2009 году Еврокомиссия разрешила Азербайджану экспортировать икру в ЕС с 2010 года.

Была улучшена правовая база в области борьбы с трафикингом, создан приют для детей-жертв трафикинга.

Энергетика остается главной статьей доходов страны, и 99% от общего объема экспорта Азербайджана в страны ЕС - это углеводороды.

Сделаны шаги по улучшению бизнес-климата: сокращено время для регистрации компаний со 105 дней до 10. В июне 2009 года был принят пакет из 46 поправок в Налоговый кодекс, что укрепило защиту прав налогоплательщиков, улучшило налоговый контроль и снизило нагрузку на бизнес.

Был принят Закон о борьбе с отмыванием денег. Служба финансовой разведки стала действовать в Центральном банке. Были подписаны соглашения о воздушных сообщениях с государствами-членами ЕС в соответствии с законодательством ЕС.

В 2007-2009 гг. благодаря Erasmus Mundus 118 азербайджанских студентов и преподавателей получили субсидии для обучения в университетах ЕС до 3 лет.

Европейская политика соседства регулирует отношения между ЕС и Азербайджаном.

ArrayВ 2009 году ЕС запустил программу "Восточное партнерство" с целью совершенствования взаимодействия с 6 восточными соседями, включая Азербайджан. В частности, подразумевается создание зон свободной торговли, упрощение визового режима.

Таким образом, можно констатировать, что Азербайджану пока не удалось добиться серьезного прорыва во взаимоотношениях с Евросоюзом. Еще хуже то, что у нас явно испортились отношения с еще одним западным партнером - США.

Трудно сказать, когда именно ухудшились американо-азербайджанские отношения, но совершенно ясно, что они испорчены. Об этом в беседе с вашингтонским корреспондентом "Туран" сказал высокопоставленный представитель в администрации Джорджа Буша, пожелавший остаться неназванным.

Аналитики в Вашингтоне отмечают, что впервые за долгие годы Азербайджан игнорируют открыто. Неприглашение Азербайджана на ядерный саммит в США - лишь один пример этого. Так, президент Барак Обама дал обед в честь послов мусульманских стран, но посол Азербайджана не был туда приглашен. Кроме того, никто из официальных лиц Азербайджана уже долгое время не получал приглашения в США.

На фоне этого Баку пытается смягчить ситуацию, используя лоббистов.

Представитель администрации Буша уверен, что Баку сам виноват в сложившейся ситуации. "Если быть честным, то США не избегали диалога с Азербайджаном. Однако именно Баку проигнорировал все призывы и обращения Вашингтона", - отметил экс-дипломат.

Парадоксально, но два года назад, когда в Азербайджане арестованных журналистов было больше, Баку был более сговорчив и терпим к мнению американских партнеров. В то время заместитель госсекретаря Дэниэл Фрид часами обсуждал проблему арестованных журналистов с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

"Мы пытались объяснить основные внешние приоритеты США до самого последнего. Однако официальные лица в Баку давали понять, что это их внутренняя тема", - сказал вашингтонский экс-дипломат.

"Азербайджан открыто отверг позицию США в отношении социальных сетей, когда мы обсуждали вопрос об аресте молодых блоггеров, несмотря на личный звонок госсекретаря Клинтон", - сказал источник.

Что касается вопросов энергетики и безопасности, то экс-дипломат считает, что в этих вопросах Азербайджан теряет свое значение и вес. "Несколько лет назад Азербайджан подписал соглашение о строительстве Транскаспийского газопровода, а затем затормозил проект "Набукко". Прикрываясь переговорами с Турцией о цене на газ, Баку подписал газовое соглашение с Россией. Все это хорошо известные приемы поведения", - отметил источник.

Другой известный аналитик, Томас де Ваал из Фонда Карнеги, считает, что главная причина нынешнего состояния американо-азербайджанских отношений - полное игнорирование Вашингтоном Южного Кавказа. "Это видно на примере Грузии", - сказал он, добавив, что единственной инициативой новой администрации было армяно-турецкое примирение. Власти Азербайджана были против данного процесса, в Вашингтоне это поняли и исключили Баку из переговоров. На мой взгляд, это было ошибкой. Азербайджан надо было убедить, что в долгосрочном плане Баку выиграет от нормализации армяно-турецких отношений", - считает де Ваал.

Что касается линии поведения Азербайджана, то страну все больше можно сравнивать со странами Центральной Азии и Казахстаном. "Вашу страну все чаще называют Азербайджанистаном", - сказал Ваал. Однако тут есть два важных отличия. Во-первых, Казахстан намного богаче нефтью и газом и другими природными ресурсами. Во-вторых, у Казахстана нет конфликтов с соседями", - отметил де Ваал.

В свою очередь близкий к официальным кругам США аналитик сказал "Туран", что возобновление двустороннего диалога возможно.

"США поднимают вопрос о демократии и правах человека, что вызывает резко негативную реакцию Баку. Тем не менее, диалог возможен с руководством Азербайджана, которое не воспринимается здесь, как лидеры Беларуси и Узбекистана. Однако нам ясно и то, что сегодня Азербайджан не ведет себя как страна, желающая интегрироваться в Евроатлантическое пространство", - отметил аналитик.

Из бесед и наблюдений в политических кругах в Вашингтоне можно сделать вывод о разочаровании политикой официального Баку. В частности, вместо серьезного партнерства по вопросам региональной политики Баку занимается тем, что тормозит и мешает их решению. "Даже русские себя так не ведут", - сказал в сердцах один из аналитиков, признав, что именно такое поведение и стало причиной игнорирования Баку. Кроме того, в Вашингтоне не исключают, что Баку ведет себя так по подсказке Москвы, что еще больше отталкивает его от Запада.

"Демократия остается приоритетом политики США, но она не может быть причиной нынешнего состояния двусторонних отношений", - сказал тот же источник.

Несмотря на столь критические оценки, политические круги в Вашингтоне убеждены, что нынешняя ситуация не может продолжаться вечно и двусторонние отношения будут нормализованы.

Безусловно, рано или поздно это произойдет. Чисто гипотетически для Азербайджана альтернативой может стать однозначно пророссийский внешнеполитический курс. Но в реальности подобное невозможно хотя бы по двум причинам. Во-первых, этого просто не позволят сделать. Ведь Запад, в том числе США, вложил в регион огромные ресурсы, и не только финансово-экономические.

Во-вторых, пророссийский курс означает потерю даже той частичной независимости, которой Азербайджан обладает сегодня, притом как экономической, так и политической. А в этом вряд ли заинтересована правящая элита...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все делают вид,

Азербайджано-американские отношения "заморожены"

Другие новости раздела
 
Сербия и Азербайджан скрепили узы
Cостоялся первый официальный визит сербского президента в Баку

В Армении недовольны Чавушоглу
Председатель ПАСЕ же призывает уважать его решение

И снова в бой
После длительного затишья оппозиция решила вывести своих сторонников на улицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика