Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сохранение нематериального культурного наследия тюркского мира
В Баку и Шеки пpошел семинаp под таким названием
Суббота, 15.05.2010


Эльмаp АМИРАХ
размер шрифта  

Богатейшее культурное наследие тюркского мира является величайшей ценностью не только тюркоязычных стран, оно - составная часть всей мировой культуры. Мировая история предоставляет современным ученым огромный материал для исследования и доказательств большого влияния культуры тюркоязычных стран на развитие общества и людей, населяющих огромную территорию - от Азии и далее на запад, и с востока на север, охватывая в том числе огромную территорию, ныне называемую Европой.

Особенно полному и многогранному развитию всех тюркоязычных наций и народностей способствовало как их общее языковое пространство, так и история и культура, одним из важнейших факторов чего являлась принадлежность некогда сильной Османской империи.

Сегодня мировое сообщество тюркоязычных стран имеет огромный культурный материал, который выражается как в фольклоре, легендах, национальных праздниках и играх, сказках, нормах и правилах поведения в обществе, в музыке, песнях и танцах, национальных традиционных одеждах, так и в народных традиционных декоративно-прикладным искусстве и ремеслах и т.д. Ясно, что полный перечень названий всех субъектов и видов нематериального культурного наследия всего тюркского мира занял бы не один десяток страниц. Нет сомнения, что это великое культурное наследие стран и народов, объединенных общей культурой, историей и языком, сегодня живет и имеет огромный потенциал для развития в будущем.

Но только сегодня, в век быстро меняющихся условий жизни и развития высоких технологий, всем становится очевидным, что культурный слой народов создается медленно, а разрушить его крайне легко. Это в полной мере относится также к культурному наследию тюркского мира.

Сегодня мы живем в век быстро изменяющихся условий, это в полной мере относится также к тем тюркоязычным странам и народам, которые до недавнего времени входили в состав бывшего Советского Союза, но сегодня являются независимыми и суверенными государствами.

Необходимо отметить, что все тюркоязычные страны после восстановления своей независимости стали применять более научный и программный подход к сохранению и пропаганде своей культуры и истории, где особое место отводится становлению новых форм культурной деятельности, адаптации к изменившимся экономическим и политическим условиям в мире.

Сегодня в аспекте развития глобальных социоально-культурных процессов национальная культурная политика стран и народов тюркского мира должна в своей совокупности отвечать тем тенденциям и задачам, которые адекватны масштабу и характеру общественных перемен в мире.

Существеннейшим моментом в этом процессе является то, что сегодня на мировую арену выходят те реалии, которые выдвигают на первый план императивы глобализации и информационной борьбы. Все более очевидно, что и глобальная информационно-коммуникационная система изменила условия для культурного обмена и взаимодействия. Она стирает пространственные, временные и языковые барьеры.

К этим факторам относится также формирование единого информационного пространства и, соответственно, расширение культурного обмена, во время которого формируется новая информационная культура. В этих условиях новые возможности межкультурного общения играют важную роль во взаимодействии всех стран и народов, входящих в международную организацию ТЮРКСОЙ.

В то время, как каждая из стран тюркского мира активно ищет и находит свое место в современном мире, в том числе и в глобальном информационном пространстве, политика ТЮРКСОЙ способствует культурному объединению, а также современному развитию и пропаганде культурного наследия всех тюркоязычных стран.

Не секрет, что перед вызовами новых современных глобальных трендов страны тюркского мира нуждается в активном продвижении на международной арене, в том числе в глобальном информационном пространстве, своей стратегии защиты культурной самобытности, включающей защиту и сохранение культурного наследия.

ArrayСегодня имеется необходимость изучения новых форм взаимодействия для сохранения культурной уникальности каждого из народов тюркского мира в соответствии с современными требованиями, которые неизбежны в том числе при развитии информационных глобальных коммуникаций.

С этих позиций как никогда своевременным и важным для всей тюркской культуры является созданная и анонсированная еще октябре 2008 года в Анкаре программа ТЮРКСОЙ по сохранению нематериального культурного наследия тюркского мира. Данная программа была целиком и полностью поддержана всеми странами и народами, входящими в эту организацию. Хотелось бы отметить также прошедший 26-29 апреля 2010 года уже в Азербайджане третий семинар по данной программе. Он прошел по инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Примечательно, что тpетий семинар ТЮРКСОЙ по сохранению нематериального культурного наследия тюркского мира прошел в городах Баку и Шеки, которые издавна являются древнейшими очагами развития литературы, поэзии и ремесленничества в Азербайджане.

Открытие и первое заседание тpетьего семинара состоялось в Музейном центре Баку под председательством министра культуры и туризма Азербайджанской Республики господина Абульфаза Гараева.

Как непосредственный участник данного семинара могу с полным основанием сказать, что мероприятие прошло в духе полного взаимопонимания и согласованности по поводу дальнейших действий. Планов и мероприятий на ближайщий год множество, а их выполнение придаст новый импульс сближению и развитию всех тюркских народов. Кроме того, в соответствии с подготовленной программой, все итоги и результаты будут отображены как на официальном интернет-сайте ТЮРКСОЙ, так на и на сайтах соответствующих министерств и ведомств стран-членов этой организации.

Не повторяя официальный итоговый протокол тpетьего семинара, хотелось бы отметить наиболее важные и интересные с точки зрения привлекательности и значимости для всего процесса сохранения культурного наследия тюркского мира. Это в первую очередь подготовка проекта директивы по разработке инвентаря нематериального культурного наследия стран-членов ТЮРКСОЙ, и направление его для рассмотрения министерствам культуры стран-членов организации. Надо сказать, что работа эта огромная, требующая колоссального труда и терпения.

Вместе с тем, уже 17-18 мая нынешнего года в столице Гагаузии - Комрате - на заседании Совета министров культуры ожидается одобрение и поддержка новой международной программы ТЮРКСОЙ - "Столицы нематериального культурного наследия". Поддержка данной программы даст возможность ежегодно объявлять один из значимых городов стран-членов ТЮРКСОЙ столицей нематериального культурного наследия с дальнейшей организацией необходимых культурных и общественных мероприятий в рамках этой программы.

Одной из важнейших и значимых с точки зрения поставленных задач и перспектив на пpошедшем семинаре, следует отметить работы по созданию раздела НМКН (нематериальному культурному наследию) на интернет-сайте ТЮРКСОЙ и распространению с его помощью информации и документов, связанных с НМКН. Нет сомнения, что пропаганда нематериального культурного наследия тюркского мира в глобальном интернет-пространстве является очень важным и необходимым шагом, котоpый также является наиболее адекватным сегодняшним глобальным вызовам современной информационной борьбы и имеет большое значение для развития всего мирового тюркоязычного интернет-пространства, о чем было сказано выше.

Также на данном семинаре были подчеркнуты необходимость создания образовательных программ и более активное привлечение к ним организаций гражданского общества из стран-членов ТЮРКСОЙ.

Подытоживая основные результаты тpетьего семинара по сохранению нематериального культурного наследия тюркского мира, хотелось бы отметить, что это абсолютно новый и значимый проект для всех стран-членов ТЮРКСОЙ. Проект этот требует, с одной стороны, огромного кропотливого труда многих исследователей и ученых, с другой - совместную работу с различными министерствами, научно-исследовательскими институтами, музейными и общественными организациями. Однако важность этой работы неоценима, учитывая создание цифровой базы нематериального наследия и последующее отображение этой информации на сайтах крупных международных организаций, для которых пропаганда и сохранение культурного наследия являются приоритетной деятельностью. Без преувеличения можно сказать, что работа семинара в городах Баку и Шеки прошла успешно, что является заслугой как самих участников, так и принимающей стороны, которой в этот раз являлся Азербайджан. В связи с этим все участники семинара выразили свою искреннюю благодарность и признательность работникам министерства в лице министра культуры и туризма Азербайджанской Республики г-на Абульфаза Гараева за проявленное гостеприимство и профессионализм в организации данного мероприятия.

В заключение надо отметить, что постоянная совместная работа над этим проектом даст еще один толчок активной интеграции всех стран и народов - членов ТЮРКСОЙ - в общее культурное пространство тюркского мира. Одновременно формирование и распространение идей духовного единства и дружбы тюркского мира, показ лучших достижений народной и профессиональной культуры, позволяющий раскрыть всю глубину и мудрость народных традиций, обычаев и обрядов, распространение знаний об истории и культуре тюркских народов, сохранение и пропаганда культурного наследия и дальнейшая поддержка развитию национальной самобытности и традиций каждого из них является важным фактором в укреплении дружбы и дальнейшего культурного сотрудничества между странами и народами-членами ТЮРКСОЙ.

Очевидно, что в наше непростое время, когда идет процесс переоценки человеческих ценностей, постоянное общение близких по духу и мировоззрению людей одного вероисповедания и довольно схожих культур создает интеллектуально богатую общность, способную положительно повлиять на современные социальные и культурные процессы во всем мире.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Паpижские гастpоли
Свое туpне, посвященное 65-летию Великой Победы, завеpшил во Франции

Помните...
19 мая Владимиру Кафарову исполнилось бы 75 лет

Национальный кинематограф
В жанре трагифарса

Азеpбайджанский мугам в Литве
Жители Вильнюса насладились мугамом

"Стеpеотипы в литеpатуpах и культуpах:
междунаpодное воспpиятие"

"Гейдаp Алиев и азеpбайджанская литеpатуpа"
Вышла книга, посвященная 75-летию Союза писателей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика