Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Паpижские гастpоли
Паpижские гастpоли
Свое туpне, посвященное 65-летию Великой Победы, завеpшил во Франции
Суббота, 15.05.2010


Роман АГАЕВ
Баку-Москва-Париж
Специально для газеты "Зеркало"
размер шрифта  

Молодежный симфонический оркестр СНГ

Великолепный концерт под управлением легендарного Владимира Спивакова прошел в штаб-квартире ЮНЕСКО. Воспоминания известнейшего дирижера о Баку, грандиозный концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО, бурные овации, неподдельные слезы зрителей - свидетелем всему этому на сей раз стал Париж.

Молодые музыканты стран СНГ прилетели в столицу Франции из Нью-Йорка, где также дали большой концерт в здании Генеральной Ассамблеи ООН. Напомним, что сам Молодежный симфонический оркестр СНГ - один из наиболее значимых проектов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Его целью является расширение возможностей профессионального и личного общения творческой молодежи, создание стимулов для профессионального роста молодых музыкантов через общение с выдающимися исполнителями и дирижерами.

С момента своего создания в 2007 году Молодежный симфонический оркестр СНГ демонстрирует высокий профессиональный уровень и богатый потенциал разных исполнительских школ. Талантливые музыканты создают новую традицию творческого сотрудничества, создавая фундамент для сближения народов и взаимного обогащения культур.

Особенность этого уникального коллектива еще и в том, что с оркестром работают лучшие дирижеры Содружества. В этом году "шефство" над оркестром взял всемирно известный музыкант, народный артист СССР Владимир Спиваков. Он дирижировал оркестром 7 мая в Нью-Йорке, а 10-го - в Париже. В концерте в США также принял участие выдающийся пианист, лауреат престижных международных конкурсов Денис Мацуев.

Выступление в штаб-квартире ЮНЕСКО было знаковым мероприятием как само по себе, так и звеном одной цепи важных мероприятий, проведенных МФГС по случаю 65-летия Великой Победы. Стоит отметить, что начало мероприятиям по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне было дано проведением весьма представительной международной конференции на тему "Победа над фашизмом в 1945 году и ее значение для народов СНГ и мира" под девизом "Мы победили вместе!".

Приветствие в адрес участников конференции направил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Конференция прошла 8 апреля в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки, а 9 апреля, ровно за месяц до всеобщего праздника Победы, состоялась торжественная церемония вручения премии "Звезды Содружества". Премия, учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству стран-членов СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ, была также вручена великому азербайджанскому художнику Таиру Салахову за выдающийся вклад в развитие современного изобразительно искусства, ставшего достоянием народов Содружества.

А в период с 4 по 7 мая в Париже ветераны Великой Отечественной войны из Азербайджана, Казахстана, России, Аpмении, Таджикистана, Украины при поддержке МФГС приняли участие в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы.

ArrayПраздничные мероприятия открылись торжественным вечером, посвященным Великой Победе в Посольстве Российской Федерации во Франции, в котором приняли участие ветераны Второй мировой войны из Франции, госсекретарь по вопросам обороны и делам ветеранов Франции Ю. Фалько.

В рамках своего визита в Париж ветераны из стран СНГ встретились с французскими ветеранами, приняли участие вместе с президентом Франции Николя Саркози в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата у Триумфальной арки, посетили памятник советским воинам в гоpоде Мо и военное кладбище в Нуайе - Сен-Мартен. Торжественный визит ветеранов завершился возложением цветов к Памятнику воинам полка "Нормандия-Неман" в Ле Бурже.

Концерт в Нью-Йорке Молодежного симфонического оркестра СНГ стал последним мероприятием в здании Генеральной ассамблеи ООН, закрывающемся на ремонт.

Концерт в ЮНЕСКО также оказался символичным. Ведь как раз именно МФГС и является своеобразным ЮНЕСКО для пространства Содружества, так как цели, задачи и миссия этих двух организаций во многом согласовываются и даже взаимодополняют друг друга.

Праздничный гала-концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением Владимира Спивакова был посвящен, как уже указывалось выше, 65-летней годовщине Победы во Второй мировой войне и юбилею Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, основанной в 1945 году.

"В нынешнем году, объявленном ЮНЕСКО Международным годом сближения культур, этот концерт является прекрасным примером потенциала культурного диалога, способного сближать людей в духе мира и уважения к различиям, - заявила во вступительном слове генеральный директор организации Ирина Бокова. - Самые большие надежды на прочный мир и взаимопонимание мы возлагаем на молодежь".

В составе оркестра, созданного в 2007 году по инициативе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, - 93 молодых исполнителя из 11 бывших союзных республик и одна представительница Грузии. Как говоpит сам дирижер, артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков, "я почувствовал, что этот оpкестp - единый организм".

По мнению спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя МФГС Михаила Швыдкого, этот оркестр - "идеальная модель международной организации, поскольку все решения в нем принимаются консенсусом".

"Своим творчеством молодые музыканты строят настоящие мосты мира", - отметила председатель исполнительного совета ЮНЕСКО, постоянный представитель России при организации Элеонора Митрофанова.

В программе концерта большое место было отведено произведениям Петра Ильича Чайковского, 170-летний юбилей которого приходится на эти дни.

В концерте приняли участие украинский пианист, лауреат престижных международных конкурсов Александр Гаврилюк. Арии из итальянских опер великолепно исполнила талантливая украинская певица Алевтина Яровая.

В исполнении оркестра зрители двухчасового концерта услышали также музыку Джона Уильямса из кинофильма "Список Шиндлера", произведения С.Рахманинова, Дж.Верди и др. Овациями были встречены буквально все произведения в исполнении молодых музыкантов СНГ, в том числе и исполненные в заключительной части концерта "Лезгинка" и бессмертное произведение легендарного композитора, обладателя "Звезды Содружества-2010" Давида Тухманова "День Победы".

На состоявшейся перед концертом пресс-конференции дирижер Владимир Спиваков сообщил, что в конце сентября Молодежный симфонический оркестр СНГ выступит с концертами в Баку, Астане, Ашгабате, Еpеване и Киеве. Спиваков поделился и своими воспоминаниями о Баку, напомнив, что был в столице Азербайджана в последний раз еще при жизни маэстро Ниязи, которого назвал выдающимся музыкантом и человеком.

"У меня прекрасные воспоминания о Баку. Хочу побывать в этом городе снова. Помню, как нас тепло и радушно встречали. Чуть ли не на каждой репетиции были свежие цветы, а после - изумительная бакинская пахлава, превосходная икра в емкостях достаточно большого для икры объема..."

"Планиpующийся концерт состоится в филармонии. В Баку мы обязательно сыграем какую-нибудь миниатюру из произведений азербайджанских композиторов", - отметил дирижер.

Дополняя ответ на вопрос, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель МФГС Михаил Швыдкой подчеркнул, что гуманитарные связи с Азербайджаном в рамках СНГ находятся на очень высоком уровне.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский дирижер будет руководить турецким оркестром

Европейское турне азербайджанского джазмена

Оркестр "Йени филармонийа" на итальянском музыкальном фестивале

Победоносное шествие азербайджанского джаза

Отечественный молодежный оркестр едет в Италию

Другие новости раздела
 
Помните...
19 мая Владимиру Кафарову исполнилось бы 75 лет

Национальный кинематограф
В жанре трагифарса

Азеpбайджанский мугам в Литве
Жители Вильнюса насладились мугамом

"Стеpеотипы в литеpатуpах и культуpах:
междунаpодное воспpиятие"

"Гейдаp Алиев и азеpбайджанская литеpатуpа"
Вышла книга, посвященная 75-летию Союза писателей

Сохранение нематериального культурного наследия тюркского мира
В Баку и Шеки пpошел семинаp под таким названием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика