Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА продолжит проведение мягкой денежно-кредитной политики
ЦБА продолжит проведение мягкой денежно-кредитной политики
А ЕЦБ готовится ужесточить монетарную политику
Вторник, 01.06.2010

А.Фуад размер шрифта  

Ситуация в мировом банковском секторе остается весьма напряженной. Некоторые экономисты уже обвинили ведущие государства в том, что, начав государственное кредитование для выхода из мирового финансового кризиса, руководители ряда стран привели мир к порогу новой волны кризиса, но уже на государственном уровне. Именно с этим фактором связан возникший кризис вокруг европейской валюты - евро. Конечно, выход из складывающейся ситуации является головной болью Европейского центробанка (ЕЦБ).

И уже в июле ЕЦБ собирается начать постепенное сворачивание мягкой монетарной политики. Но данные намерения ЕЦБ находятся под шквалом критики со стороны ряда экономистов. ЕЦБ считает своей основной задачей борьбу с инфляцией, однако на фоне финансовых и долговых проблем, стоящих перед еврозоной, Центробанку следовало бы обратить больше внимания на угрозу дефляции, считают экономисты, опрошенные The Wall Street Journal. Сомнения в правильности политики ЕЦБ лишь выросли после того, как 10 мая ЕЦБ начал покупки гособлигаций ряда стран еврозоны, включая Грецию, чтобы спасти их от дефолта, и объявил о дополнительных мерах по предотвращению инфляционных последствий этого шага. "Это просто безумие: как их могут волновать инфляционные последствия? Если бы я был главой ЕЦБ, я бы печатал деньги, чтобы избежать сокращения денежной массы", - заявил главный экономист High Frequency Economics Карл Вайнберг.

Многие экономисты на данный момент считают угрозу дефляции в еврозоне более острой, чем угрозу инфляции, так как в условиях дефляции потребители откладывают покупки в ожидании снижения цен, и ослабленный спрос лишь способствует сокращению объемов производства. Кроме того, дефляция может иметь негативные последствия для таких стран, как Греция: когда придет время возвращать деньги, они могут стоить больше, чем на момент привлечения кредита. В мае потребительские цены в еврозоне выросли на 1,6% в годовом исчислении, что является максимальным повышением с декабря 2008 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные статистического управления Европейского Союза. В апреле инфляция в регионе составляла 1,5%. "Все мы сейчас имеем сходные риски и проблемы с Японией периода 1995 года", - считает член комитета Банка Англии по кредитно-денежной политике Адам Позен.

Дефляция в 1990-х гг. в Японии сдерживала рост производства и экономики. Средние темпы экономического роста в 1990-2000 гг. оказались равными всего 1,3%, а к концу этого периода и в начале 2000-х гг.

Arrayбыли отрицательными или близкими к нулю. А.Позен считает, что риски дефляции существуют сейчас не только в еврозоне, но и в США, хотя американская экономика в целом более стабильна. Однако и ЕЦБ, и Федеральная резервная система последовали примеру Японии и снизили процентные ставки до минимального уровня (1% в еврозоне, диапазон от нуля до 0,25% - в США), тем самым сократив количество инструментов по борьбе с дефляцией и ослаблением спроса, которые имеются в их распоряжении.

На фоне опасений экспертов по части дефляции ЕЦБ может начать постепенное сворачивание экстраординарно мягкой монетарной политики уже в июле, сказал в интервью журналу Wirtschaftswoche член совета директоров банка Йорген Старк. В июле банк планирует изъять кредиты на 442 млрд. евро, предоставленные год назад, что "может быть возможным началом постепенной exit strategy, и таким образом мы смягчим переход". Комментарии банкира говорят о том, что ЕЦБ обеспокоен побочными эффектами от предпринятых им огромных вливаний ликвидности и при этом считает, что реакция рынков на долговые проблемы стран еврозоны в итоге не будет столь уж сильной, пишет Financial Times. Объем кредитования банков со стороны ЦБ сейчас находится на уровне 843 млрд. евро, что соответствует уровню сентября 2008 года, когда рухнул Lehman Brothers. Высокий уровень кредитного предложения искажает ситуацию на рынке, считает Старк. "Люди беспокоятся по поводу масштаба этих мер и долгов государства. Мы воспринимаем эту озабоченность очень серьезно", - сказал он.

ЕЦБ еще в декабре объявил о планах по сворачиванию ряда программ кредитования, однако в апреле он был вынужден вновь расширить кредитование из-за негативного развития ситуации на финансовых рынках. Комментарии Старка говорят о том, что ЕЦБ хотел бы вернуться к своим первоначальным планам. При этом рынки не ожидают повышения базовой процентной ставки ЕЦБ, находящейся на уровне 1%, раньше 2011 г. Но промедление смерти подобно. Долговой кризис в Европе сокращает доступ к кредитам для банков и потребителей. Финансовые компании неохотно выдают кредиты на фоне долгового кризиса в Европе, что может ограничить доступность денежных средств для банков и потребителей региона, полагает глава инвестиционного подразделения португальского банка Banco Espirito Santo SA Хозе-Мария Эспирито Санто Риккарди. По его мнению, ЕЦБ должен действовать быстрее в плане повышения доступности средств. "Это проблема для реальной экономики, объем кредитования резко сократился, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Я не стал бы говорить, что рынки капитала полностью закрыты, тем не менее, средние по размеру и мелкие банки испытывают проблемы с привлечением средств".

Темпы роста объемов кредитования в Португалии, по словам эксперта, замедлятся в этом году до 2% с 9% в 2009 году. Espirito Santo будет выдавать "гораздо меньше кредитов", и "многие и многие банки" региона находятся в аналогичной ситуации. Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца 27 мая выросла до 0,5384% годовых - максимального уровня за 10 месяцев. Объем средств, размещаемых европейскими банками на депозитах в Европейском центральном банке (ЕЦБ), 10 мая также вырос до максимума за 10 месяцев - 315 млрд. евро, что является сигналом нежелания банков кредитовать друг друга. По словам Х.Риккарди, ЕЦБ должен действовать быстрее в плане повышения доступности средств, как это сделала Федеральная резервная система (ФРС) в 2008 году, чтобы избежать ухудшения ситуации.

В декабре 2008 года ФРС сократила базовую процентную ставку почти до нулевого уровня (0-0,25% годовых), а также ввела ряд программ для закачивания денег в экономику, включая выкуп на рынке ипотечных облигаций и US Treasuries. "Федеральный резерв открыл полностью свои каналы для вливания ликвидности в банковскую систему и покупки всех типов долговых обязательств, поставив условие, что банки продолжат кредитовать реальную экономику, - отметил Х.Риккарди.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

17 кругов ада российских бизнесменов

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Азербайджан не согласен с прогнозом МВФ
Экономика США излучает оптимизм

ЕБРР и Азербайджан обсудят перспективы сотрудничества
Делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в понедельник в Баку для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном, сообщается в пресс-релизе Бакинского офиса ЕБРР ("Интерфакс-Азербайджан").

Госинвестиции получили 8 акционерных обществ
Госинвестиции для реализации проектов в 2009 году получили 8 государственных акционерных обществ, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

Производителя стекловолокон на инвестиционный конкурс
Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил инвестиционный конкурс по продаже 97,78% акций АО "Мингячевир шуше лифи" (Мингячевирское стекловолокно), говорится в сообщении ведомства ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика