Сейчас вы читаете газету за 01.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан не согласен с прогнозом МВФ
Экономика США излучает оптимизм
Вторник, 01.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Мировая экономика восстанавливается. И самое главное - заработал "мотор" мировой экономики - США. По крайней мере, в самих США уверены, что ВВП страны будет расти, и последние прогнозы показывают улучшение ситуации в данной стране.

Скептики и паникеры гонят волну страха, опасаясь негативного воздействия европейского долгового кризиса на мировую экономику. В Америке попытались посрамить скептиков, заявляя, что не опасаются перерождения локального кризиса в глобальный. Европейский долговой кризис, вероятно, не сорвет восстановление американской экономики, а также мировой экономики в целом, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард. "Есть несколько причин, по которым этот кризис не сможет стать глобальным шоком, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Суверенные кризисы случаются время от времени. Здесь нет ничего такого, что могло бы сделать их серьезной проблемой для мировой экономики".

Согласно протоколу апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), опубликованному на прошлой неделе, некоторые представители Комитета по открытым рынкам (FOMC) выразили опасения, что европейский долговой кризис ослабит восстановление мировой экономики и негативно отразится на финансовых рынках США. В то же время руководство ФРС повысило прогноз роста ВВП США в этом году до 3,2-3,7% по сравнению с январским прогнозом в 3,15%. "Восстановление американской экономики продолжается, - заявил Д.Баллард. - Рост ВВП, вероятно, продолжится в этом квартале и в течение года".

Он также отметил, что США могут выиграть от кризиса в Европе, учитывая "тенденцию к "полету в качество", которая способствует снижению процентных ставок американских гособлигаций". Стоит отметить, что полного единства мнений у представителей ФРС нет, и скептики окопались и там. На прошлой неделе один из управляющих Федерального резерва Дэниел Тарулло был достаточно напуган долговым кризисом в Европе. "Глубокий спад в Европе, ассоциирующийся с серьезными финансовыми проблемами, может затормозить восстановление глобальной экономики, и этот сценарий может иметь гораздо более серьезные последствия для торговых операций и экономического роста США", - заявил он. В том случае, если бы долговые проблемы стран Европы распространялись дальше, американские банки могли бы столкнуться со значительными убытками в кредитной сфере, отметил он.

ArrayТакже могут пострадать фонды денежного рынка и другие финансовые институты США, являющиеся держателями крупных объемов коммерческих бумаг и депозитных сертификатов, выпущенных европейскими банками.

В противовес скептикам аналитики, опрошенные Национальной ассоциацией экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE), ожидают, что экономический подъем в США, начавшийся в прошлом году, будет более мощным, чем ожидалось ранее. Согласно опросу, проведенному в период с 27 апреля по 7 мая, ВВП США в этом и следующем году вырастет на 3,2%. В феврале прогнозировалось, что этот показатель составит 3,1%. Эксперты также улучшили свои оценки для рынка труда и потребительских расходов. Потребительские расходы увеличатся в этом году на 2,6% (в феврале ожидалось 2,6%), корпоративные прибыли возрастут на 20% в 2010 году и на 7% в 2011 году, число рабочих мест будет повышаться в среднем на 120 тыс. в месяц в 2010 году.

Тем не менее, как ожидается, средний уровень безработицы в США в этом году останется высоким и составит 9,6%. По оценкам экспертов, экономический подъем в США начался в июне 2009 года после самой тяжелой с 30-х годов прошлого века рецессии (finmarket.ru).

В странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) также наблюдаются первые признаки подъема после тяжелых последствий мирового финансового кризиса, испытанных ими в 2009 году, говорится в опубликованном докладе Международного валютного фонда (МВФ), "Перспективы развития региональной экономики". Согласно прогнозу МВФ, общие темпы экономического роста в регионе повысятся до 4,3 процента в 2010 году после прироста экономики на 3,5 процента в 2009 году.

Относительно краткосрочных экономических перспектив региона в докладе отмечается, что в странах-экспортерах энергоносителей прогнозируемые темпы роста находятся в диапазоне от 2-3 процентов в Азербайджане и Казахстане до 8 процентов в Узбекистане и 12 процентов в Туркменистане. В странах - импортерах энергоносителей ожидается, что в среднем динамика роста будет оставаться более слабой, с прогнозируемыми темпами роста ВВП около 2-4 процентов.

Что касается приоритетных задач политики, в докладе отмечается, что одной из главных задач для большинства стран КЦА должно быть возобновление роста кредитования частного сектора. Банковские системы КЦА пострадали от мирового кризиса, и рост кредитования резко замедлился и даже стал отрицательным в реальном выражении в ряде стран по сравнению со стремительным подъемом, составлявшим от 40 до 80 процентов в период, непосредственно предшествовавший кризису.

Относительно налогово-бюджетной политики в докладе отмечается, что страны-экспортеры энергоносителей обладают вполне достаточным бюджетным потенциалом, но им следует рассмотреть возможность свертывания адаптивных мер политики по мере того, как рост будет набирать обороты, чтобы не допустить нарастания инфляционного давления. С другой стороны, страны-импортеры энергоносителей в регионе КЦА располагают ограниченными бюджетными возможностями, и им следует в основном придерживаться нейтрального курса налогово-бюджетной политики или провести небольшую бюджетную корректировку в 2010 году.

Согласно прогнозам МВФ, рост ВВП Азербайджана в 2010 году составит 2,7 процента, в 2011 году - 0,6 процента. По прогнозам, объем номинального ВВП страны в 2010 году составит 51,8 миллиарда долларов, а в 2011-м - 54 миллиарда долларов. Ненефтяной ВВП Азербайджана увеличится в 2010 году на 4,2 процента, а в 2011-м - на 4,7 процента, при этом рост нефтяного ВВП в 2010 году составит 1,3 процента, а в 2011 году сократится на 3,3 процента. Согласно прогнозам МВФ, в стране в 2010 и 2011 годах планируется добыча одного миллиона баррелей в сутки и экспорт 0,9 миллиона баррелей в сутки.

Инфляция в стране, по прогнозам МВФ, составит 4,7 процента в 2010 году и 3,5 процента - в 2011 году. Общий внешний долг страны будет 14,1 процента от ВВП в 2010 году и 14,5 процента - в 2011 году. Счет текущих операций составит 25,3 процента от ВВП и 24,2 процента от ВВП, соответственно. Валютные резервы Центрального банка страны достигнут в 2010 году планки в 6,7 миллиарда долларов, а в 2011-м - 7,8 миллиарда долларов ("Тренд").

Между тем правительство Азербайджана считает заниженными среднесрочные прогнозы МВФ по темпам экономического роста республики и полагает, что рост ВВП Азербайджана в среднесрочной перспективе будет на уровне не менее 5% ежегодно, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "Мы обсуждали прогнозы среднесрочного роста ВВП с миссией фонда в феврале-марте 2010 года, и расхождения были минимальными. Однако впоследствии фонд изменил свои оценки, и мы считаем, что необоснованно снизил прогнозы по росту ВВП Азербайджана на ближайшие годы. Наши оценки более оптимистичные", - подчеркнул источник. "По нашим прогнозам, в ближайшие несколько лет Азербайджан сохранит темпы роста ВВП на уровне как минимум 5% ежегодно. Это реальный показатель", - сказал он.

По его словам, в дальнейшем возможно некоторое замедление экономического роста. "В первую очередь это связано с нефтедобычей. Сегодня Азербайджан наращивает объем нефтегазодобычи, что положительно влияет на рост ВВП. Однако при достижении пикового объема добычи нефти нужно будет изыскивать другие источники для поддержания экономического роста, прежде всего в ненефтяном секторе", - отметил он. Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана на 2010 год прогнозирует рост ВВП на уровне 6,8%, на 2011 год - 5,1%.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов

Финансовый кризис ослабил удавку

Другие новости раздела
 
ЦБА продолжит проведение мягкой денежно-кредитной политики
А ЕЦБ готовится ужесточить монетарную политику

ЕБРР и Азербайджан обсудят перспективы сотрудничества
Делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в понедельник в Баку для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном, сообщается в пресс-релизе Бакинского офиса ЕБРР ("Интерфакс-Азербайджан").

Госинвестиции получили 8 акционерных обществ
Госинвестиции для реализации проектов в 2009 году получили 8 государственных акционерных обществ, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

Производителя стекловолокон на инвестиционный конкурс
Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил инвестиционный конкурс по продаже 97,78% акций АО "Мингячевир шуше лифи" (Мингячевирское стекловолокно), говорится в сообщении ведомства ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика