Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане
Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане
и готова реализовать здесь крупные проекты
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

Беларусь может реализовать в Азербайджане проекты на 1 миллиард долларов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Баку с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, сообщает информационное агентство БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко находился в Азербайджане с двухдневным официальным визитом. В рамках визита он встретился с президентом Азербайджана в формате тет-а-тет и расширенным формате. По итогам встреч подписан ряд документов, касающихся дальнейшего развития двусторонних отношений.

"На настоящем этапе торгово-экономические отношения между странами развиваются достаточно динамично, однако у государств есть большой потенциал для значительного продвижения вперед в этом направлении", - отметил Лукашенко.

Он также отметил, что "азербайджанцам есть что предложить европейскому рынку", и подчеркнул, что "Азербайджан может рассчитывать в этом плане на Беларусь, как площадку для торговли с Европой".

Президент Беларуси считает, что двум странам вполне под силу выйти на такой уровень реализации проектов. По его словам, Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане, направляя сюда своих специалистов, и работать по тем перспективным направлениям, которые уже начинают здесь реализовываться. "В Азербайджане уже функционируют сборочные и совместные предприятия, работают специалисты в строительной отрасли", - добавил Лукашенко.

При этом Лукашенко в этом вопросе отметил большой вклад в динамичное развитие торгово-экономических отношений межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии. По его мнению, хорошо работает в Азербайджане и белорусское посольство.

"Вся политика должна быть нацелена на обеспечение экономической стабильности в отношениях, торгово-экономическом взаимодействии", - считает Александр Лукашенко.

Он добавил, что одним из главных показателей работы посольства является уровень взаимной торговли и инвестиций. Премьер-министр Азербайджана подарил президенту Беларуси две книги, одна из которых рассказывает о политике сквозь призму шахматной игры, а другая - о месте Китая в глобальной мировой экономике. Вчера президент Беларуси посетил Бакинский славянский университет, где ему было присвоено звание почетного доктора. Во время посещения Александром Лукашенко этого вуза ректор университета вручил ему диплом почетного доктора БСУ и мантию. Такого звания глава государства удостоен за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, личный вклад в развитие связей между народами двух стран. Александр Лукашенко отметил, что расценивает присуждение такого звания как знак внимания и уважения к Беларуси, как большую честь для себя лично и одновременно стимул для дальнейшей работы по наращиванию взаимовыгодного партнерства между двумя странами. Президент Беларуси выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами Бакинского славянского университета. Он подробно рассказал об этапах становления белорусского государства после распада Советского Союза, основных чертах белорусской модели развития, о дальнейшей стратегии развития государства. В частности, Александр Лукашенко отметил, что дальнейшее эффективное продвижение вперед в Беларуси будет обеспечено на основе пяти стратегий: технологической, энергетической, транзитной, стратегии деловой активности и стратегии всеобъемлющей информатизации. Он также кратко остановился на ключевых аспектах белорусской внешней политики, отметив, что ее отличительными чертами являются прагматичность и последовательность в отстаивании своих национальных интересов.

ArrayБеларусь четко придерживается стратегии многовекторности, которую проводит уже 15 лет. У страны нет глобальных геополитических амбиций, она не создает конфронтации с соседними государствами. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к диалогу и конструктивному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами без исключения в самых различных сферах, но только на основе взаимного уважения, без попыток давления и принуждения.

"Мы категорически против, чтобы кто-то кого-то наклонял, толкал в спину, - сказал белорусский лидер. - Мы готовы сотрудничать, но на равных". Что же касается взаимодействия с Азербайджаном, то Александр Лукашенко подчеркнул, что у двух стран "блестящие отношения, и мы будем их поддерживать". "Сегодня расстояние не помеха для сотрудничества. И вы должны помнить, что у вас есть надежные друзья в Беларуси", - сказал Лукашенко, обращаясь к присутствовавшим. После встречи состоялось открытие Центра белорусского языка и культуры в Бакинском славянском университете. Как отметил Александр Лукашенко, это событие свидетельствует о том, что Беларусь и Азербайджан и дальше "готовы вершить большие дела и идти в одном направлении". "Это еще одна нить народной дипломатии", - подчеркнул он. Достигнута также договоренность об открытии азербайджанского центра в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. Бакинский славянский университет поддерживает тесные связи с БГПУ, а с нового учебного года эти два вуза обменяются преподавателями белорусского и азербайджанского языков. Александр Лукашенко пообщался также с активом общества дружбы и сотрудничества "Азербайджан-Беларусь", оставил запись в Книге почетных гостей.

Вчера президенты Беларуси и Азербайджана приняли участие в церемонии закладки капсулы в фундамент будущего здания Посольства Беларуси в Азербайджане. Министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев сказал, что здание посольства планируется построить за полтора года. Однако Александр Лукашенко считает, что строителям под силу возвести его за один год. Александр Селезнев сделал краткую презентацию проекта строительства посольства и проекта концепции развития приморской части Баку. Белорусские специалисты спроектировали комплексную застройку набережной зоны протяженностью в 25 км.

Планируется, что часть площади будет отведена под спортивные объекты: штаб-квартиру Олимпийского комитета, дворец водного спорта, велотрек, гребной канал, яхт-клуб. В южной части города предлагается создать музеи моря и нефти, а также протянуть канатную дорогу. В проекте отведена значительная территория под парк отдыха, где будут представлены культуры различных народов. Кроме того, через всю приморскую часть Баку будут проложены своеобразные "легкие города" - территории с зелеными насаждениями. Планируется также обустроить и находящиеся рядом острова, создать там плавучие туристические комплексы и отели. Ильхам Алиев поручил Бакинской мэрии внимательно рассмотреть представленный белорусскими специалистами проект и после доложить ему для принятия окончательного решения. По словам президента Азербайджана, на реализацию всего запланированного белорусами потребуется некоторое время, поскольку на части территории расположены промышленные предприятия. Главам государств была представлена также краткая презентация коммунальной техники совместного производства Минского автомобильного завода и Гянджинского автозавода.

Несмотря на насыщенную программу визита белорусского президента в Баку, некоторые белорусские эксперты оценивают итоги данного визита как "нулевые". Дело в том, что еще до поездки Лукашенко в Азербайджан все говорили, что президент Беларуси попытается договориться с Ильхамом Алиевым о поставках нефти в свою страну, однако в вышеупомянутой декларации о "черном золоте" не говорится ни слова.

Руководитель Белорусского аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук в интервью "Эксперту Online" объяснил, что главным вопросом на повестке дня двух президентов были как раз переговоры о нефти, но они закончились неудачно: "У Азербайджана здесь нечего предложить Беларуси, так как ее "черное золото" не имеет проблем со сбытом. Нефть в этой стране активно добывается и успешно продается. К тому же ясно, что какие бы то ни было договоренности по нефти с Беларуси означали бы провокацию в адрес Кремля, а Алиеву это не нужно".

По мнению эксперта, поставки в Беларусь нефти из Венесуэлы, о которых недавно договорился Лукашенко с Уго Чавесом, не что иное, как просто фарс, запущенный в пропагандистских целях. В то же время эксперт говорит, что в вопросе отмены экспортных пошлин на нефть, поставляемую в Беларусь, Кремль вряд ли проявит снисходительность. "Для России это принципиальный вопрос, и вряд ли Беларусь добьется своего. Настало время продавать бизнесменам из РФ наши нефтеперерабатывающие заводы", - говорит Романчук. Между тем в Беларуси автомобилисты протестуют против слишком высокой цены на бензин. Вчера они провели акцию "Стоп бензин": организованно заезжали на заправки "Белнефтехима" в своих городах и заправляли в баки лишь по два литра топлива. Литр АИ-92 в Беларуси стоит немногим меньше доллара. В этом году топливо в стране дорожало уже три раза. Белорусский государственный нефтеперерабатывающий концерн "Белнефтехим" объясняет это введением со стороны России экспортных пошлин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Они наелись отцовского президентства"

Курс на сближение

Президент Азербайджана отправился во Францию

2009 год мог быть более позитивным

Ильхам Алиев прибыл в Германию

Другие новости раздела
 
Ошибочный расчет
Игра в одни ворота не удалась

Михаил Лавон Лотем: "Нападение на израильских военнослужащих стало полной неожиданностью"
Посол Израиля в Азербайджане в интервью "Зеркалу" заявил, что иных путей задержания корабля с гуманитарным грузом не было



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика