Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще один "замороженный" конфликт
Еще один "замороженный" конфликт
Приднестровье хочет получить статус Федерации в составе Молдовы, Молдова же согласна только на автономию
Суббота, 12.06.2010

Е.Малахова размер шрифта  

После распада Советского Союза на его территории образовалось много горячих точек - это и Нагорный Карабах, и Абхазия с Южной Осетией, и Приднестровье. Конфликты в этих точках до сих пор не решены, а потому их можно назвать замороженными, тем не менее, эти самопровозглашенные государства живут своей собственной жизнью, и обсуждение их статуса - предмет постоянных переговоров. На сегодняшний день и молдавская и приднестровская стороны заявляют, что их конфликт сугубо территориальный, и уж никак не религиозный или национальный. Но если вспомнить начало конфликта, то станет понятно, что национальный вопрос все же имел место быть, ведь все началось тогда, когда молдавский язык был объявлен единственным государственным.

Сейчас Кишинев и Тирасполь отделяет шлагбаум, но простые граждане в принципе без особых проблем могут курсировать из Молдовы в Приднестровье и обратно. Они общаются друг с другом, дружат, создают семьи, предоставляя политикам решать территориальные проблемы, ну а те, похоже, со своей миссией справляются не особо успешно, так как решение проблемы за долгие годы по сути не сдвинулось с мертвой точки. В качестве посредников на переговорных процессах выступают Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США.

Территория Советского периода

В Приднестровскую молдавскую республику журналистам из других стран попасть не так уж и просто. За этот год Приднестровье посетило незначительное число представителей зарубежных СМИ, ну а некоторым въезд на данную территорию был попросту запрещен. Нам повезло, и достаточно было предъявить на границе документ о том, что у нас встреча в Тирасполе в МИДе, как группу журналистов из стран Южного Кавказа пропустили, даже не проверив паспорта.

В Тирасполе кажется, что время остановилось, чувствуешь себя в далеком детстве и сердце невольно щемит от ностальгии, и в то же время не перестаешь удивляться, как тут живо все то, что в других уголках бывшего СССР предано забвению. В Тирасполе можно увидеть и памятник Ленину, и символику советского времени - советский герб.

"Приднестровская молдавская республика образовалась 2 сентября 1990 года, - начал разговор с небольшого экскурса в историю заместитель министра иностранных дел Приднестровской молдавской республики Александр Малярчук.

"Дело в том, что 1989 году в Молдове были приняты дискриминационные законы о языке, согласно которому молдавское население было провозглашено титульной нацией. Тогда население заставляли учить молдавский язык на латинской графике. В 1990 году был проведен референдум, и народ Приднестровья проголосовал за создание нашей республики. Подчеркну, что в Приднестровье нет титульной нации, у нас три государственных языка - русский, молдавский и украинский.

В 1992 году противостояние между Молдовой и Приднестровьем переросло в вооруженный конфликт, когда в Приднестровье погибло около 1000 человек, большая часть из которых - мирные жители. Больше всех тогда пострадали Дубасарский район и город Бендеры. Но тогда там дислоцировалась бывшая 14-я армия СССР, которая встала на защиту нашего населения, и была в качестве заслона. 22 июля 1992 года было подписано соглашение о прекращении огня.

ArrayСогласно ему на территории боевых действий образовалась зона безопасности, и сейчас там находится операция совместных миротворческих сил (Молдовы, Приднестровья и России)", - отметил А.Малярчук.

Он подчеркнул, что Приднестровье рассматривает Российскую Федерацию как гарант стабильности в регионе. Что касается статуса Приднестровья, то замминистра напомнил о том, что в 2003 году российской стороной был подготовлен меморандум Козака, предлагающий предоставление статуса Федерации для Приднестровья в составе Молдовы. По его словам, сначала молдавская сторона была готова подписать этот документ, но в последний момент передумала.

"Нельзя сказать, что у Приднестровья и Молдовы нет сейчас никаких точек соприкосновения, но они носят не политический характер. Мы сотрудничаем в борьбе с преступностью, развиваем коммуникации, транспортную систему и т.д. Приоритет отдается сотрудничеству в социальной сфере на обеих берегах Днестра".

Федерации - не быть! "Забудьте все, что вам говорили в Тирасполе",- так начал свое выступление вице-премьер по вопросам реинтеграции Молдовы Виктор Осипов. "Это большая проблема, что восточные районы на берегу Днестра не находятся в сфере влияния конституционного режима. Администрация в Приднестровье продолжает усиливать силовые структуры, и это риск для безопасности страны. Данная проблема - не только внутренняя проблема Молдовы, но и всей юго-восточной Европы. ЕС заинтересован в том, чтобы на его восточных границах обстановка была спокойная, и он поддерживает целостность Молдовы. Реинтеграция страны - одно из наиболее приоритетных направлений на сегодняшний день. Мы работаем над тем, чтобы возобновить обсуждения по статусу Приднестровья, но приднестровская сторона пока не идет на переговоры. Позиция Молдовы такова - необходимо заменить миротворческую операцию, в которой сейчас присутствуют Вооруженные силы России, на гражданскую международную операцию", - отметил он. Говоря о статусе Приднестровья, В.Осипов сказал о том, что о федерации не может идти и речи, скорее, целесообразнее обсуждать широкий статус автономии.

Зарубежный взгляд на конфликт

По словам представителя делегации ЕС в Молдове Дирка Лоренза, с обретением Молдовой независимости отношения между этой страной и ЕС развиваются устойчиво, но больной темой по-прежнему остается Приднестровье. "На сегодняшний день очень важно добиться разблокирования переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, который заморожен на протяжении нескольких лет", - отметил он. Д.Лоренз подчеркнул, что ЕС поддерживает целостность Молдовы и рассматривает Приднестровье как составную часть этого государства.

Как отметил глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, между сторонами имеются большие противоречия в вопросе о статусе Приднестровья.

"Существует множество примеров, когда политика мешает разрешению социальных проблем. Так, скажем, нельзя позвонить из Приднестровья в Молдову через приднестровских операторов, для этого приходится использовать международную линию. Кроме того, в Тирасполе находится онкологическая клиника, для работы которой нужны радиактивные вещества. Они не могут попасть в Приднестровье, так как это непризнанная республика, завоз их осуществляется благодаря молдавской стороне, но все равно сделать это непросто.

Таких примеров можно привести немало. Отмечу, что в данном конфликте нет ненависти между населением Молдовы и Приднестровья, это чисто территориальный конфликт. Иногда возникают трудности с передвижением политиков, но не простых людей. Нельзя достичь политического соглашения без переговоров, потому они имеют важное значение. Позиция ОБСЕ - сохранение целостности Молдовы с предоставлением Приднестровью особого статуса.

В 2005 году молдавский парламент предоставил автономию Гагаузской республике, Приднестровье в свою очередь хочет широкую автономию, но некоторые силы в этом регионе поддерживают только идею независимости. Было предложение предоставить Приднестровью статус Федерации, однако молдавская сторона отвергла это предложение. Диалог прежде всего должен вестись между двумя сторонами конфликта, и в результате совместными усилиями можно будет найти пути выхода из сложившейся непростой ситуации", - подчеркнул К.Нойкирх.

* * *

Говоря о приднестровском конфликте, нельзя не сказать о том, что непризнанные республики имеют дружеские связи между собой, ведь если весь мир против них, то им только и остается, что объединяться, в частности, Приднестровье поддерживает связи с Нагорным Карабахом, признавая его право на самоопределение. Так, на встрече с замминистра иностранных дел Приднестровья журналисты обратили внимание на то, что на одной из стен в коридоре висит ковер - подарок из Нагорного Карабаха, а на улице красуется огромный плакат образца советского периода с тремя президентами непризнанных государств-изгоев - Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

С чего начинать решение затянувшегося конфликта? На этот вопрос пока не в состоянии ответить даже ведущие политологи, хотя многие из них считают, что начать надо с вывода российских войск с Приднестровской территории, как это было обещано в свое время РФ. Тем не менее, похоже, что в обозримом будущем российские войска из Приднестровья не уйдут, так как России не хочется упускать этот регион из сферы своего влияния.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Россия проиграла выборы в Молдове

Азербайджан требует ускорения переговоров

Другие новости раздела
 
Представитель СДПА отбыл в Армению,
чтобы обвинить ее в неконструктивности

Сколько политиков, столько и мнений
Лидеры политических партий дали прогноз по поводу чемпионата мира по футболу

135-летие национальной прессы
Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении юбилейных мероприятий
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 135-летнего юбилея национальной прессы Азербайджана.


Выбор у абитуриентов вновь стал больше
ГКПС вернулась к прежней практике размещения в вузах

Наша молодежь за шариат, НАТО и Россию,
или "Глаза бы мои не видели ваш Азербайджан!"

Международные структуры тоже не поймешь
"Третий сектор" должен функционировать более эффективно

Военная доктрина не противоречит Конституции
Армян факт принятия этого документа обеспокоил

Армения пытается вернуть своих граждан
Азербайджанские депутаты не видят в этом необходимости

Закон по борьбе со СПИДОМ
Глава государства подписал распоряжение о применении закона по борьбе со СПИДом.

Правоохранительные органы покрывают друг друга?
Корпоративное мышление правоохранительных органов чуть не привело к задержанию гражданки Илахи Ильясовой Гянджинской полицией.

Дипломаты заключили пари
Вчера в бизнес-центре Landмark главы дипмиссий США и Великобритании заключили пари относительно предстоящего матча между сборными США и Англии на чемпионате мира в Южной Африке.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика