Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Госдеп требует "крови"
Госдеп требует "крови"
"уважаемых членов общества" в борьбе с торговлей "живым товаром"
Четверг, 17.06.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Госдепартамент США обнародовал традиционный ежегодный отчет о состоянии дел в области торговли людьми в мире. В разделе, посвященном Азербайджану, сказано, что страна остается источником, транзитером и местом, куда прибывают жертвы трафикинга. Об этом сообщает "Туран".

Есть факты принуждения к рабскому труду мужчин в России, а женщины и девочки принуждаются к проституции в ОАЭ, Турции, России и Иране. Есть также факты принуждения к проституции и попрошайничеству в Азербайджане.

Женщины из Молдовы, Узбекистана и Казахстана через Азербайджан переправляются в Турцию и ОАЭ для занятий проституцией. В Азербайджане проституцией занимаются женщины из Украины, Казахстана, России и Молдовы.

Принудительным трудом в Азербайджане (в сфере строительства) занимаются мужчины из Боснии, Сербии, Македонии и Китая.

Власти Азербайджана не полностью соблюдают стандарты, призванные устранить трафикинг, но прилагают усилия для этого. Власти демонстрируют неадекватные шаги для выявления и помощи жертвам трафикинга, расследования и наказания чиновников, причастных к торговле людьми. Поэтому Азербайджан третий год подряд включается в список стран Второго уровня, сказано в отчете.

Хотя правительство приняло механизм поддержки жертв трафикинга в августе 2009 года, эти механизмы не были использованы для помощи 496 жертвам в октябре 2009 года, когда мужчины из Восточной Европы были использованы для принудительного труда на строительстве. Правительство не смогло установить жертв этого случая, несмотря на доказательства.

Правительство сообщило об ассигновании 625,000 долларов жертвам трафикинга, однако эти средства не коснулись вышеназванных лиц, и помощь им была оказана международным сообществом.

В отчете содержатся рекомендации, которые сводятся к тому, что власти должны:

- усилить работу по выявлению жертв принудительного труда и оказывать им реальную помощь;

- проводить расследования таких случаев и наказывать виновных госчиновников, включая полицейских, причастных к организации проституции;

- проводить больше тренингов для полиции и других органов с целью защиты прав жертв трафикинга.

Заявления властей о готовности предпринять все необходимое для борьбы с трафикингом обесцениваются отсутствием у них политической воли осуществлять это на деле и выявлять случаи причастности высокопоставленных лиц к проституции и рабскому труду.

В 2009 году власти сообщили о 80 случаях расследований трафикинга (66 случаев в 2008 году).

Было вынесено 76 случаев наказания (61 случай в 2008 году).

Власти осудили 62 лиц, причастных к трафикингу к февралю 2010 года (61 лицо было осуждено в 2008 году).

Было несколько сообщений о причастности правительственных чиновников к этим преступлениям. МВД утверждало, что расследовало все эти случаи, но не предоставило конкретных данных или цифр. Продолжают звучать сообщения о том, что многие бордели под видом саун и массажных содержат полицейские, однако власти не расследуют такие сообщения.

Есть сведения, что жертвы трафикинга отказываются жаловаться под давлением полиции, которая эксплуатирует их.

Некоторые жертвы договариваются с полицией и работают под ее крышей. Это прежде всего относится к проституткам.

В то же время власти открыли в марте 2009 года Центр социальной реабилитации жертв трафикинга. С тех пор центр оказал поддержку 31 жертве. Власти провели за отчетный период 58 семинаров с целью информирования общественности, создали "горячую линию" по линии НПО и информировали об этом СМИ.

В Азербайджане многие не согласны с выводами из отчета Госдепа США. Как ни странно, это не только государственные чиновники, но и некоторые представители неправительственных организаций.

Законодательство Азербайджана в области торговли людьми полностью отвечает международным стандартам. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Туран" высказала руководитель объединения по оказанию помощи жертвам торговли людьми "Темиз дюнья" Мехрибан Зейналова, комментируя обнародованный в начале недели отчет Госдепартамента США о ситуации в мире по трафикингу.

В отчете Азербайджан назван страной, являющейся источником трафикинга, транзитной страной и страной пребывания жертв торговли людьми.

Зейналова обратила внимание на то, что впервые в отчете не отмечена транспортировка жертв из Азербайджана в Индию и Пакистан.

Array"Таких фактов не было уже несколько лет. Но из года в год они почему-то указывались в отчетах Госдепа. Наконец в этом году данная неточность устранена",- сказала она.

Указав на соответствие законодательства страны в этой области международным стандартам, Зейналова также констатировала "хорошие показатели в применении этих стандартов".

По словам координатора Коалиции НПО по борьбе с торговлей людьми Назира Гулиева, за пять месяцев этого года выявлено 46 жертв трафикинга. "В Азербайджане созданы соответствующие международным стандартам шелторы (пристанища для жертв торговли людьми). Жертвы могут оставаться там столько, сколько хотят. В мае этого года одноразовая помощь жертвам увеличили с 33 до 200 манатов. Жертвам оказывается психологическая, медицинская и правовая помощь.

Ведется работа по их реабилитации и возвращению к родным. Дети жертв имеют возможность продолжить свое образование в выделенных со стороны Минобразования детских садах и школах. Минтруда и соцзащиты выделило для жертв Центр по оказанию помощи. Там ведутся курсы по обучению. Министерство также занимается вопросом трудоустройства жертв", - сказал Гулиев.

Начальник Управления миграцией Минтруда и соцзащиты Рауф Тагиев заявил о несоответствии действительности положений документа, в котором говорится "о принудительном труде в Азербайджане мужчин из Сербии, Китая, Боснии, Македонии".

"Некоторые проблемы имели место с лицами из Сербии, но и они были устранены. Евросоюз изучил эту проблему. Выяснилось, что они вовсе не являются трудовыми мигрантами. Они были привезены в Азербайджан одной из сербских компаний. Однако эти лица не получили денег, поскольку не выполнили работу в срок. При этом оплату не должна была производить азербайджанская сторона. Тем не менее, Азербайджан решил их проблемы", - сказал Тагиев.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане официально работают до семи тысяч трудовых мигрантов.

Не удалось узнать реакцию Управления по борьбе с торговлей людьми МВД на отчет Госдепа.

Однако месяц назад начальник данного управления Джавад Шихалиев сообщил "Туран", что в минувшем году жертвами торговли людьми стал 91 человек. При этом в связи с этими преступлениями к ответственности привлечены 76 человек. "Четыре гражданина Узбекистана, ставшие жертвами трафикинга, были возвращены на родину. 90-95% привлеченных к ответственности - женщины", - сказал Шихалиев.

По его словам, в прошлом году были выявлены три факта трудовой эксплуатации. "Два из этих фактов были связаны с Азербайджаном, один - с Россией", - отметил Шихалиев.

Да, на самом деле, время от времени правоохранительные органы сообщают об обнаружении притонов, об аресте лиц, промышляющих "живым товаром". Однако, как правило, в сети правоохранительных органов попадают не заправилы этого доходного бизнеса, а рядовые "менеджеры", проще говоря, "мамы Розы". А этот бизнес не может процветать без надежной крыши, особенно в такой стране, как Азербайджан.

Одним словом, у нас создается видимость активной борьбы с торговлей "живым товаром", точно так же, как с коррупцией. На скамью подсудимых и в том, и другом случаях отправляем только "мелкую рыбешку", а "крупным китам", которые, скорее всего, являются "уважаемыми членами общества", отводится иная роль. Как правило, именно "киты" больше других призывают с высоких трибун к необходимости непримиримой борьбы с торговлей "живым товаром" и коррупцией.

А вот Госдеп США требует "крови", притом "уважаемых членов общества"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
И столичные школьники сдались на аттестат
Вчера выпускники школ Баку и Сумгайыта держали тестовые экзамены

"Сам себя не осудишь",
и как все смешалось в турецко-израильских отношениях

Киргизская "волна"
Ее "брызги" коснулись и наших граждан

Социнтерн требует вернуть на родину Муталибова
А азербайджанский депутат возмущен тоном социалистов

В Баку появились "исполнители по сносу",
которые разрушают освободившиеся квартиры

За 300 манатов?
Очень сомнительный мотив, хотя бывает, что убивают за меньшие суммы денег



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика