Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая экономика в тревожном ожидании
Мировая экономика в тревожном ожидании
ВБ ухудшил прогноз роста ВВП Азербайджана
Четверг, 17.06.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Мировая экономика, оправившись от жестокого финансового кризиса, начала свой рост. Но на этом пути оказалось немало подводных рифов, которые могут ввергнуть мировую экономику в еще больший финансовый шторм. По крайней мере, в высказываниях ведущих экономистов мира много пессимистических прогнозов на ближайшие годы.

Говорить о завершении мирового финансового кризиса еще рано. Такое мнение высказал известный американский финансист Джордж Сорос. "Только что началось второе действие этой драмы - финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга", - сказал он, выступая в четверг в Венском институте международных финансов. Его слова приводит ИТАР-ТАСС. "Хотя в центре этой драмы оказались Греция и евро, ее последствия ощутит на себе весь мир", - предупредил Сорос, имея в виду "долговой кризис" в ряде развитых западноевропейских государств. "Сомнения по поводу суверенного долга вынуждают страны сокращать бюджетные дефициты в то время, когда банки и экономика, возможно, не настолько сильны, чтобы позволить себе стремиться к фискальной честности, - отметил финансист. - Мы оказались в ситуации, которая пугающе напоминает 30-е годы прошлого века".

В этой связи Сорос обратился к наследию знаменитого английского экономиста Джона Кейнса, чья идея государственного интервенционистского подхода к экономике широко применялась на Западе после Второй мировой войны. "Кейнс учил нас тому, что бюджетные дефициты необходимы для проведения антициклической политики, и все же правительствам многих стран приходится сокращать их из-за давления финансовых рынков", - сказал он. Сорос опасается, что это может "подтолкнуть глобальную экономику к новому спаду". По его мнению, сейчас правительства европейских стран "стоят перед чрезвычайно трудной задачей". С одной стороны, "они должны помочь тем странам, которые перестали отвечать Маастрихтским критериям, восстановить равновесие и в то же время подправить те недостатки Маастрихтского договора, которые позволили развиться этим диспропорциям". Согласно положившему начало Европейскому Союзу Маастрихтскому договору 1992 года, страны, вступающие в зону евро, должны поддерживать дефицит госбюджета не выше 3% ВВП и инфляцию не более 1,5%. При этом государственная задолженность не должна превышать 60% от ВВП (NEWSru.com).

Кстати, на днях 16 стран зоны евро на заседании в Люксембурге одобрили вступление Эстонии в еврозону в 2011 году.

Array"Эстония станет 17-м членом зоны евро с 1 января 2011 года", - сообщил глава так называемой Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, передает Associated Press. Готовность Эстонии вступить в зону евро в январе 2011 года была подтверждена в июньском докладе Еврокомиссии: там признается, что основные экономические показатели полностью отвечают стандартам еврозоны. В докладе подчеркивалось, что Эстонией были предприняты "целенаправленные и эффективные попытки" для сдерживания государственного долга, бюджетного дефицита и инфляции.

Так, по подсчетам Еврокомиссии, в годовом исчислении индекс потребительских цен в Эстонии снизился на 0,7%, в то время как допустимый лимит инфляции для вступления в зону евро составляет 1%. Несмотря на глубокий экономический спад, в прошлом году дефицит государственного бюджета Эстонии находился на уровне 1,7% ВВП. В 2010-2011 годах, как ожидается, дефицит достигнет отметки 2,5% ВВП, что все же значительно ниже установленного 3-процентного лимита. Государственный долг Эстонии в 2009 году составлял 7,2% ВВП, что также меньше установленной отметки в 60%. Заявки на вступление в еврозону подали Польша, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Румыния и Швеция. По оценке Еврокомиссии, экономические показатели этих стран пока не соответствуют установленным требованиям (NEWSru.com).

Тем временем относительно судьбы евро, или по крайней мере его курса по отношению к доллару, звучат не слишком приятные прогнозы. Евро может достичь паритета с долларом в обозримом будущем, заявил профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший прошедший финансовый кризис, в интервью газете Le Monde. "Единственный вариант избежать распада еврозоны и сохранить ее конкурентоспособность - допустить падение евро", - отметил Н.Рубини. По мнению экономиста, риски распада еврозоны сохраняются из-за избыточного уровня госдолга в регионе. Он считает, что Европа может войти во второй виток рецессии из-за мер, связанных с сокращением бюджетных дефицитов и госдолга, но в то же время Н.Рубини не видит альтернатив таким мерам для обеспечения долгосрочной стабильности государств еврозоны ("Интерфакс-АФИ").

Впрочем, кризис в Европе не слишком затронул ведущую экономику мира - США. Восстановление мировой экономики продолжается, несмотря на долговые проблемы стран еврозоны. Такое мнение высказал председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая перед американскими конгрессменами. По его мнению, долговой кризис в Европе окажет лишь "умеренное влияние" на экономику Соединенных Штатов при условии стабилизации фондового рынка страны, передает Associated Press. В ходе своего выступления Б.Бернанке отметил, что оценивает тенденции на американском рынке труда как позитивные, однако предостерег от скоропалительных выводов, уточнив, что пройдет еще немало времени, прежде чем рынок труда полностью восстановится после рецессии. На данный момент безработица в США находится на уровне 9,7% и, по мнению Б.Бернанке, будет сокращаться достаточно медленными темпами. Кроме того, глава ФРС настоятельно призвал Белый дом и Конгресс США решить проблему бюджетного дефицита страны, достигшего рекордных 1,4 трлн. долларов в прошлом году. При этом глава федерального резерва отметил, что отсутствие четкого плана по сокращению бюджетного дефицита серьезно навредит экономике США в долгосрочной перспективе ("АПА-Экономикс").

Европейский долговой кризис стал "встречным ветром" для глобальной экономики. Как отмечают эксперты Всемирного банка, он создает новые препятствия для устойчивого роста. Тем не менее, подчеркивает ВБ, восстановление продолжается: в 2010-2011 годах мировой ВВП вырастет на 2,9-3,3%, а к 2012-му темпы подъема достигнут 3,2-3,5%. Однако этот прогноз основан на предположении, что меры Международного валютного фонда (МВФ) и ЕС по предотвращению распространения "греческой заразы" на просторах Европы окажутся действенными... Но что, если нет? Тогда мировую экономику могут ждать тяжелые времена.

Как говорится в докладе ВБ, озаглавленном "Перспективы мировой экономики в 2010 году" (Global Economic Prospects 2010), наиболее вероятным сценарием развития событий все-таки является постепенное урегулирование финансовых проблем развитых стран. Однако, если этого не произойдет, серьезные неприятности возникнут не только у развитых, но и у развивающихся стран, тесно связанных с проблемными регионами в силу торговых и финансовых отношений.

Кризис доверия, дефолт или значительная реструктуризация долговых обязательств развитых европейских стран с высоким уровнем госдолга (EU5: Великобритания, Франция, Испания, Италия и Германия) могут повлечь серьезные последствия для мировой экономики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Нефтедолларовый поток в Азербайджан не оскудеет
Во всяком случае, пока цены на сырье держатся на высоком уровне

В Баку прошел "круглый стол"
Вчера в Баку Конфедерация предпринимателей Азербайджана (ASK), Общество маркетинга Азербайджана и Программа USAID по поддержке торговли и инвестиций организовали "круглый стол" на тему "Как ВТО оберегает страны-члены от воздействий растущего импорта" (Fineko/abc.az).

Свыше 500 предпринимателей получили кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) с начала текущего года организовал выдачу предпринимателям льготных кредитов на сумму 42,5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

Польша претендует на 14 млн. тонн азербайджанской нефти в год
Создание нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, проектирование которого никак не сдвинется с мeртвой точки, становится все более жадным до нефти.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика