Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Раздельный сбоp мусоpа
Раздельный сбоp мусоpа
Готово ли к нему население?
Четверг, 17.06.2010


Ирада ЯГУБОВА, независимый исследовательский центр ELS
размер шрифта  

Современные технологии и определенные изменения в образе жизни населения за последние 20 лет привели к резкому росту количества отходов. Хлынувший на рынки поток зарубежной продукции, применение упаковочных материалов, широкое применение пластика вместо стекла и т.д. привели к росту не только объема бытовых отходов, но и проблем, связанных с их утилизацией. При этом очень важна организация разделения мусора на материалы, пригодные к дальнейшему использованию, поскольку сырье, побывавшее в одном контейнере с органическими отходами, в дальнейшем утилизировать сложно или просто невозможно (например, бумага, картон и т.д.).

Предпринимаемые в мире усилия по сокращению объема ТБО, а также по их утилизации показали, что очень важную роль при этом играет раздельный сбор мусора. Однако он предполагает активное участие в этом процессе населения, поскольку сортировка мусора на первичной стадии позволяет осуществить его раздельный сбор и повысить эффективность утилизации, а также значительно сократить расходы государства на его утилизацию. Эта роль тем более важна: хотя в нашем законодательстве и предусмотрена ответственность производителей за вред, наносимый окружающей среде в ходе производства продукции, на деле ни один производитель на себя такой ответственности за весь жизненный цикл выпущенной им продукции, включая ее утилизацию на стадии превращения в отходы, не взял. Таким образом, очевидна актуальность серьезной социальной проблемы по повышению культуры обращения с отходами рядовых граждан, а также самих производителей.

Независимый исследовательский центр ELS в мае нынешнего года провел опрос в городе Баку с целью оценки восприятия проблемы утилизации мусора жителями столицы, их готовности к раздельному сбору мусора, а также перспектив в области реформирования системы сбора и утилизации бытовых отходов. Опросом были охвачены 247 жителей Бинагадинского, Хатаинского, Сабаильского, Наримановского, Насиминского и Ясамальского районов столицы.

Оценивая чистоту столицы, лишь 1,1% опрошенных выразили удовлетворенность ее благоустроенностью и санитарным состоянием, почти треть респондентов (35,9%) считает, что город не так уж и чист, другая часть (23,9%) уверенно назвала столицу грязной и неухоженной. Каждый четвертый опрошенный назвал ситуацию невыносимой (39,1%). Хотим обратить внимание на то, что на этот и многие другие вопросы в анкете ответили все, и число затруднившихся в ответе было либо минимальным, что встречается в социологических опросах нечасто и показывает, насколько изучаемая проблема затрагивает всех.

При этом, обосновывая свой ответ, респонденты указали на наличие мусорных свалок различных размеров (89,1%), замусоренные городские улицы (60,8%), разбитые тротуары (59,2%), недостаточное количество или отсутствие мусорных урн (46,3%), открытые мусорные контейнеры, которые не красят город и являются источником летающего в ветреную погоду мусора (39,6%), неисправные коммуникации (38,7%), украшающие улицы ручейками канализационных стоков, разбитые дороги (32,6%), проблемы, связанные с интенсивным строительством (26,8%), открытые люки (12,6%), неухоженный вид зданий (9,4%) и даже наличие мышей и крыс (3,3%). И лишь 1,1% опрошенных оказались полностью удовлетворены внешним видом столицы.

На вопрос о причинах возникновения таких проблем респонденты в первую очередь указали на человеческий фактор - низкую культуру населения (71,7%), недостатки системы сбора мусора - нет урн или слишком малое количество, несвоевременный вывоз мусора (65,2%), отсутствие штрафов за замусоривание (57,6%), плохую работу коммунальных служб и отсутствие дворников (56,5%), интенсивное строительство в черте города, в ходе которого тяжелыми грузовыми машинами разрушается покрытие дорог, строительный мусор захламляет город, а пыль загрязняет воздух (43,5%), слабую деятельность муниципалитетов (25,0%), безответственное отношение к своей работе соответствующих структур (17,4%), неправильную организацию уборки улиц - городские улицы, особенно в центре, убираются лишь по утрам, в результате во второй половине дня на улицах полно мусора (8,7%), слабо поставленную работу по просвещению и пропаганде среди населения (4,3%), слабую деятельность санэпидемслужб (3,3%), безответственность руководителей бытовых объектов (1,1%). И лишь 1,1% опрошенных заявили, что город достаточно чист и убирается вовремя.

На вопрос о раздельном сборе мусора 45,1% респондентов заявили, что достаточно информированы, 20,9% опрошенных что-то слышали, треть респондентов ничего не знает (34,0%) об этом. Более половины опрошенных выразили согласие осуществлять раздельный сбор мусора у себя на дому (64,2%), некоторые респонденты согласны, но не знают, как это делать (6,8%). Треть респондентов не считает нужным делать это (29,0%).

Раздельный сбор мусора - дело хлопотливое, и осуществлять его на добровольной основе можно только в том случае если уверен в необходимости этого, а также, если будешь видеть, что время и усилия, потраченные на разделение и сбор мусора, не пропали впустую. Так, респонденты, выразившие готовность разделять мусор у себя дома, посчитали необходимым создание требуемых условий для сбора и вывоза разделенного мусора (37,5%), организацию серьезного контроля (34,9%), проведение просветительской кампании и создание социальной рекламы (19,3%). 8,3% опрошенных заявили, что и так собирают мусор раздельно, хотя и выкидывают его в общие контейнеры.

Отказавшиеся от раздельного сбора мусора респонденты объяснили это следующими причинами: бессмысленно, поскольку раздельных мусорных контейнеров нет - 30,9%; это никому не нужно, организуют, а потом перестанут контролировать, и все будет по-прежнему - 27,3%; нет места на кухне - 25,5%; невозможно закидывать раздельные пакеты в действующий мусоропровод - 9,1%; нет времени/неохота возиться - 7,2%

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- население положительно относится к идее раздельного сбора мусора и в принципе готово к этому;

- для организации и обеспечения раздельного сбора бытовых отходов населением необходимы размещение специальных соответствующих контейнеров, организация сбора и вывоза разделенного мусора;

- необходимы размещение достаточного числа урн в городе и обеспечение их своевременной выгрузки;

- необходимо усовершенствование вплоть до реорганизации существующей системы уборки улиц столицы;

- требуется обязательное просвещение населения с использованием существующих на сегодня методов: массовые акции и кампании, социальные рекламы, кампании в СМИ;

- необходимо создание соответствующих структур по контролю за поддержанием чистоты города - ввести штрафные санкции за загрязнение.

Опрос населения показал, что многие проблемы окружающей среды могут быть разрешены при решительной поддержке граждан, однако необходима тщательная и грамотная работа по формированию общественного мнения и экологического сознания членов общества, изменению образа мышления и стандартов поведения населения. Только так можно добиться серьезных результатов в области управления ТБО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сжигать - не пеpеpабатывать

Мусор на бакинских мостах

Население Баку должно быть предупреждено о пожарах на мусорных свалках

Ситуация со сбором и утилизацией бытовых отходов будет улучшена

Гори оно синим пламенем

Другие новости раздела
 
Выжить в жару
С начала летнего сезона станции скорой медицинской помощи города Баку зарегистрировали 9 пострадавших от солнечного удара

20 июня - Всемиpный день беженцев
Послание генеpального секpетаpя ООН Пан Ги Муна

Йод всему голова
В столице состоялся семинар, посвященный обсуждению проблем со здоровьем, вызванных йододефицитом, а также перспективам универсального йодирования соли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика