Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
И столичные школьники сдались на аттестат
И столичные школьники сдались на аттестат
Вчера выпускники школ Баку и Сумгайыта держали тестовые экзамены
Четверг, 17.06.2010

размер шрифта  

Вчера состоялся заключительный этап тестовых экзаменов для выпускников общеобразовательных школ Азербайджана. Испытанию на прочность знаний были проверены выпускники общеобразовательных школ Баку и Сумгайыта. Напомним, что в других регионах страны экзамены были проведены 3, 7 и 11 июня.

С целью ознакомления с ходом экзаменов Министерство образования организовало посещение школ, где проводились экзамены. Наряду с представителями СМИ в мероприятии приняли участие руководители правления Родительско-учительской ассоциации Азербайджана. Были посещены школа-лицей "Анкара мяктяби", средние школы NN229 и 175.

Следует отметить, что во всех трех школах экзамен был организован на высоком уровне. По словам родителей, "болеющих" за детей у школ, экзамены начались вовремя, проблем с пропуском школьников на экзамены не было. Однако было немало родителей, которые выразили недовольство с тестовым механизмом проведения выпускных экзаменов. Они считают, что, если ребенок исправно посещал школу в течение одиннадцати лет, он заслужил получение аттестата зрелости. "К чему такая строгость?" - спросил родитель, чей сын сдавал экзамен в школе N229.

Как бы там ни было, видимо, тестовые экзамены, как панацея от всякого рода противоправных деяний, сильно прижилась в нашем обществе. Сегодня замещение вакантных должностей практически во всех министерствах и ведомствах проходит на основе результатов тестовых экзаменов.

Еще в канун выпускных тестовых экзаменов официальные лица Министерства образования, включая министра Мисира Марданова, предупреждали школьников о недопустимости прихода на экзамен с мобильными телефонами. Однако, как показало посещение школ, этот призыв практически не был услышан. Порою учительский стол в классе, где шел экзамен, напоминал магазин по реализации мобильных телефонов. В одном из классов школы N175 автор этих строк насчитал на учительском столе 14 мобильных телефонов. А экзамен в этом классе держали 17 выпускников.

Ход выпускных тестовых экзаменов прокомментировала журналистам руководитель Отдела мониторинга и оценки знаний Министерства образования Тарана Гаджиева. По ее словам, в состоявщихся уже в регионах страны экзаменах приняли участие около 90 тысяч выпускников. "Сегодня экзамен держат 25 тысяч выпускников бакинских и 5 тысяч сумгайытских школьников нынешнего года. Наряду с ними тестовые экзамены сдают около двух тысяч выпускников прошлых лет, которые получили в минувшем году неудовлетворительные оценки", - сообщила она. Как подчеркнула Т.Гаджиева, в этом году в экзаменах принимают участие около 90% выпускников, не получивших аттестата зрелости в прошлом году.

Она отметила отсутствие каких-либо новшеств в содержании экзаменов. "Изменения произведены в их организации. Как показал опыт прошлых лет, привлечение родителей к наблюдению за ходом экзаменов дает положительный эффект. Этой практики мы придерживаемся и в нынешнем году", - пояснила она. Что касается обнародования результатов экзаменов, то, по словам Т.Гаджиевой, через 4-5 дней станут известны оценки, которые будут внесены в аттестат зрелости.

"Оценка будет выводиться не только по результатам тестовых экзаменов. Безусловно, экзамен является средством оценки достижений школьника. Но при определении итоговой оценки, которая и пойдет в аттестат, также будут учитываться годовые оценки по предметам за 10-й и 11-й классы, результаты проверочных экзаменов, проведенных в феврале-марте", - объявила Т.Гаджиева. Она подчеркнула, что достигнутые в этом году на экзаменах результаты на 10-12% опережают показатели минувшего года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Пpоходной балл снижен

Очень важный этап

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов

Cамое большое число 600-балльников

Другие новости раздела
 
Госдеп требует "крови"
"уважаемых членов общества" в борьбе с торговлей "живым товаром"

"Сам себя не осудишь",
и как все смешалось в турецко-израильских отношениях

Киргизская "волна"
Ее "брызги" коснулись и наших граждан

Социнтерн требует вернуть на родину Муталибова
А азербайджанский депутат возмущен тоном социалистов

В Баку появились "исполнители по сносу",
которые разрушают освободившиеся квартиры

За 300 манатов?
Очень сомнительный мотив, хотя бывает, что убивают за меньшие суммы денег



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика