Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Киргизская "волна"
Киргизская "волна"
Ее "брызги" коснулись и наших граждан
Четверг, 17.06.2010

размер шрифта  

Беспорядки в Кыргызстане продолжаются. Причем с каждым днем события в этой республике становятся все более непредсказуемыми. Число жертв столкновений на юге Кыргызстана между киргизами и узбеками достигло 179 человек. В ходе беспорядков пострадали 1 866 мирных граждан, из них 836 госпитализированы.

Этнические "разборки" между киргизами и узбеками негативно отразились и на представителях других национальностей.

К примеру, согласно последней информации, из аэропорта города Ош второй день ждут отправки на родину 200 студентов из Туркменистана. Ранее самолет "Туркменских авиалиний" уже выполнил рейс по эвакуации части студентов. Ожидается очередной рейс, однако он задерживается.

В связи с этим, как сообщили в аппарате омбудсмана, уполномоченный по правам человека Турсунбек Акун связался по телефону с руководством соответствующих структур Туркменистана и временного правительства КР. Сотрудники аэропорта обеспечивают студентов питанием из поступившей из Бишкека гуманитарной помощи (akipress.kg).

Из-за происходящих в Кыргызстане беспорядков пострадали и наши граждане, в частности, наши студенты.

Так, из охваченного беспорядками Джалалабада эвакуированы 13 азербайджанских студентов. "Кстати, трое из эвакуированных являются гражданами Азербайджана", - сказал 1news.az советник посла Азербайджана в Кыргызстане Ильгар Джаббаров.

По словам азербайджанского дипломата, вывезенными из охваченного межэтническими стычками Джалалабада гражданами Азербайджана являются Кулиев Кянан Джавид оглу, проживающий в Баку, Гасанов Мехдихан Али оглу из Товузского района и Керимов Зейнаддин Нурали оглу из Губинского района. "Сейчас все 13 азербайджанских студентов, среди которых 10 граждан Грузии и три Азербайджана, находятся в посольстве в Бишкеке.

В данный момент решаются вопросы с оформлением их документов, после чего граждане Азербайджана рейсом Бишкек-Ташкент-Баку будут отправлены в Азербайджан", - сказал советник посла.

Он также отметил, что родители азербайджанских студентов уже оповещены о том, что они вывезены из Джалилабада в Бишкек и будут скоро доставлены в Баку.

Для получения более подробной информации мы связались с главой пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльханом Полуховым.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" Э.Полухов заявил, что трое наших граждан, вывезенных из Джаллилабада, в настоящее время находятся в Посольстве Азербайджана в Бишкеке. "С состоянием их здоровья никаких проблем нет. Во время известных столкновений наши студенты никаких телесных повреждениий не получили", - отметил Э.Полухов.

По его словам, в настоящее время азербайджанское посольство занимается оформлением документов, после чего наши граждане благополучно вернутся на родину. "Мы приложим все усилия для того, чтобы наши граждане были возвращены на родину как можно скорее. Кстати, грузинские власти также проводят мероприятия, чтобы добиться возвращения на родину своих граждан - азербайджанцев по национальности", - добавил Э.Полухов.

Он также отметил, что дата их возвращения на родину остается неопределенной.

На вопрос, существует ли какая-либо проблема в переговорах с правительством Кыргызстана по вопросу возвращения наших студентов на родину, Э.Полухов заявил следущее: "В этом вопросе никаких проблем нет".

Мы искренне надеемся, что наше правительство приложит все усилия для того, чтобы наши студенты в Кыргызстане целыми и невредимыми возвратились на родину.

И последний штрих. Наше правительство действительно серьезно обеспокоено положением наших граждан и предпринимает все усилия, чтобы обеспечить их безопасность.

Но прискорбно то, что известный журналист Вугар Халилов, который ныне арестован в Кыргызстане, выпал из поля зрения наших властей. Правда, он сейчас является гражданином Великобритании, но все же В.Халилов - азербайджанец.

К сожалению, азербайджанская сторона так и не выразила своего отношения к аресту В.Халилова, сославшись на то, что он гражданин другой страны. И при этом наши власти забыли, что именно он был одним из немногих журналистов, которые находились в "горячих точках" и рисковали жизнью ради того, чтобы довести правду о конфликте вокруг Нагорного Карабаха до мировой общественности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Азербайджан в глобальной политике

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
И столичные школьники сдались на аттестат
Вчера выпускники школ Баку и Сумгайыта держали тестовые экзамены

Госдеп требует "крови"
"уважаемых членов общества" в борьбе с торговлей "живым товаром"

"Сам себя не осудишь",
и как все смешалось в турецко-израильских отношениях

Социнтерн требует вернуть на родину Муталибова
А азербайджанский депутат возмущен тоном социалистов

В Баку появились "исполнители по сносу",
которые разрушают освободившиеся квартиры

За 300 манатов?
Очень сомнительный мотив, хотя бывает, что убивают за меньшие суммы денег



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика