Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ПАСЕ призывает к диалогу
ПАСЕ призывает к диалогу
и к участию в предстоящих парламентских выборах
Четверг, 17.06.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

21-25 июня в Страсбурге пройдет очередная сессия ПАСЕ, на которой будет обсужден вопрос Азербайджана.

24 июня с отчетом по ситуации в Азербайджане выступит содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель.

Комментируя предстоящее выступление европейского депутата, председатель азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал "Туран", что этот доклад имеет серьезное значение для Азербайджана.

"Мы ждем эти обсуждения и активно будем в них участвовать", - сказал депутат. По его словам, в отчете есть объективные моменты, с которыми нельзя не согласиться, но есть и субъективные. "По поводу последних азербайджанская сторона намерена выразить свои возражения", - сказал Сеидов.

По его словам, Совет Европы и другие международные структуры не всегда объективны к Азербайджану и используют свои механизмы для "давления" на Азербайджан.

Это проявляется, когда речь заходит о правах человека, свободе прессы и т.д. "Мы не меньше европейцев заинтересованы в этом, однако не надо использовать эти проблемы как механизм давления", - сказал Самед Сеидов.

В свою очередь правозащитница из Нахчывана, глава местного Ресурсного центра Малахат Насибова, которая также приглашена на сессию, выразила надежду, что в докладе будет отражена ситуация в Нахчыване. Она заявила "Туран", что ранее положение прав человека в Нахчыване обсуждалось с Андресом Херкелем, еврокомиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом и норвежской депутатской группой.

После этого Херкель и Хаммарберг посетили Нахчыван и получили полную информацию. "Я надеюсь, что увиденное ими найдет свое отражение в отчете", - сказала Малахат Насибова.

По ее словам, в ходе нынешней сессии она намерена провести встречи с различными депутатскими группами и призвать их к активности во время обсуждений доклада по Азербайджану.

Что касается доклада Херкеля, то он называется "Функционирование демократии в Азербайджане". В нем дается оценка состояния прав человека и демократии в стране.

Ноябрьские парламентские выборы в Азербайджане станут еще одним тестом приверженности к демократии в преддверии отмечаемого в январе 2011 г. десятилетия вступления страны в Совет Европы. Эта мысль подчеркивается в проекте резолюции ПАСЕ, подготовленной докладчиками Мониторингового комитета ассамблеи - Андресом Херкелем (Эстония) и Джозефом Дебоной Грехом (Мальта).

"Эти выборы особенно важны в стране, в которой по-прежнему необходимо усилить применение на практике гарантированного Конституцией принципа разделения властей и, в частности, усиления роли парламента и его контроля над исполнительной властью".

В документе содержится призыв к властям обеспечить проведение ноябрьских парламентских выборов в полной мере в соответствии "с европейскими стандартами".

Авторы доклада считают, что властям на самом высоком политическом уровне должен быть отправлен месседж о недопустимости фальсификаций. В то же время в резолюции содержится призыв ко всем политическим партиям принять участие в предстоящих выборах.

В документе выдвинут ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию избирательной практики Азербайджана в целом и созданию условий для проведения демократических парламентских выборов.

В частности, предлагается сотрудничество с Венецианской комиссией с целью пересмотра Избирательного кодекса, в том числе в вопросах, касающихся составов избирательных комиссий. Рекомендуется создание свободного и справедливого процесса регистрации кандидатов и эффективных процедур обжалования.

Помимо того, предлагается создание условий для справедливой избирательной кампании путем полного осуществления на практике права на свободу собраний и свободу прессы.

В документе содержится призыв к властям позволить кандидатам и активистам оппозиции эффективно проводить свои кампании, будь то уличные акции или выступления через СМИ, включая телевидение.

Помимо того, предлагается без промедления возобновить диалог между правящим большинством и оппозицией как внутри, так и вне парламента, чтобы улучшить политический климат и укрепить доверие населения к избирательному процессу.

Ассамблея также осуждает практику арестов журналистов и призывает отменить уголовное наказание за клевету.

В проекте резолюции ПАСЕ содержится призыв исполнить решение Страсбургского суда о немедленном освобождении из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева. "В этом контексте ассамблея также выражает обеспокоенность по поводу судьбы двух молодежных активистов, Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, которые были приговорены к 2 годам 6 месяцам и 2 годам лишения свободы, соответственно", - говорится в документе.

Кстати, власти пытаются как-то смягчить напряженность во взаимоотношениях с международными организациями. Например, накануне НПО "Региональный центр прав человека и просвещения" после 18 судебных процессов (!) с Министерством юстиции, наконец, добилась государственной регистрации. Об этом, как сообщает "Туран", заявила глава данной НПО Лятафят Меликова.

НПО была создана осенью 2008 года в Кюрдамирском районе с целью правозащитной и просветительской деятельности в 20 районах Ширванского, Карабахского, Аранского и Северо-западного регионов страны. Однако главное управление регистрации и нотариата Минюста под всяческими предлогами отказывало НПО в регистрации.

Как пояснила Меликова, после того как Верховный суд в очередной раз вернул дело в Бакинский Апелляционный суд, судья Саги Мамедов обратился в Минюст с целью решения проблемы.

В Минюсте Меликовой предложили регистрацию в обмен на изменения в уставе. Но она была непреклонна, и, наконец, на прошлой неделе ей в Минюсте вручили свидетельство о государственной регистрации.

В свою очередь Меликова написала заявление в Бакинский Апелляционный суд об отказе иска к Минюсту о возмещении материального и морального ущерба в связи с затягиванием регистрации возглавляемой ею НПО на 10 тысяч манатов.

Однако вряд ли стоит ожидать выполнения большинства рекомендаций ПАСЕ, особенно по поводу начала внутриполитического диалога, соблюдения права на свободу собраний и изменения состава избирательных комиссий...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Другие новости раздела
 
В Баку прибыл спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу
Роберт Симмонс удовлетворен результатами проведенных встреч



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика