Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Наш Отец Коркуд,
или Кто такие азербайджанцы
Суббота, 19.06.2010


Эмиль АГАЕВ
размер шрифта  

Этнолирические заметки с отступлениями

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 22, 28 мая, 5 и 12 июня 2010 г.)

Политолог Зафар Гулиев: "Несмотря на то, что первоначальная романтическая эйфория в обществе от завышенных нефтяных ожиданий постепенно испарилась, было бы крайним упрощением говорить об отсутствии позитивов в этой сфере... Азербайджан в определенной мере уже вернул себе роль своеобразной "нефтяной Мекки", что способствовало успешному вхождению страны в мировое сообщество".

Рустам Ибрагимбеков, в шутку: "В неделе три дня мы европейцы, три дня - азиаты, а в оставшийся день мы садимся и думаем - что лучше?"

Думать есть о чем! Листаю русско-английский разговорник "Hello, Amerika", включающий главу "Американский характер". Хотя в смысле "мечты" - дом, машина, счет в банке - сходство полное, в путях достижения этой мечты - полная противоположность американского характера характеру азербайджанцев. В самом деле. В первом случае - индивидуализм, культ равенства, безусловный приоритет бизнеса, доходящий до "трудоголизма", традиционный оптимизм. Во втором - семейно-родственные устои, подчинение авторитету старших, культ не столько работы, сколько досуга, от чайханы и нард до утонченной музыки и кулинарии, наконец, уходящий корнями в шиизм культ скорби (по имаму Гусейну). Азербайджанец, как и любой бывший "хомо советикус", привык жить в мире возможностей, пускай зачастую иллюзорных (коммунистический рай!), американец - в мире реальностей.

Могут ли азербайджанцы, не теряя своего лица, приспособиться к этим и другим требованиям современного образа жизни? Это очень непросто. "Почти двести лет нам удалось в "скорлупе традиционности" отстаивать как-то свою самость. Но теперь на нас надвигается более сильная цивилизация, основанная на истории и прогрессе - технологии новаций" (Гасан Гулиев).

И, тем не менее, возможности для адаптации есть.

Как сказал мне один уста-"папахчи" (мастер по пошиву головных уборов), папаха находится "выше головы, но ниже Бога". Когда призывают подумать, поразмыслить, не случайно прибегают к фразе: "Положив папаху перед собой..." Только сняв папаху, можно думать. Когда папаха на голове, не думают - действуют, ведут себя решительно, по-мужски.

Так вот. Сейчас время как раз положить папаху перед собой...

...Иду по улице. Сидит, положив шапку перед собой, явно сельского вида пожилой человек.

ArrayБросаю монету и вдруг замечаю: коврик, на котором этот человек сидит, прекрасной ручной работы. Предлагаю ему продать его и слышу:

- Не продается!

- Почему?

- Как почему? - с удивлением поднял голову старик. - Понимаешь, его соткала своими руками еще моя бабушка! Разве его можно про-да-вать?! - с иронией передразнил он меня.

Честь превыше желудка!

Безусловно, народ, который так думает, не очень вписывается в нынешнее прагматическое время. Но у этого народа есть будущее. Поскольку у него, этого народа, есть свой внутренний стержень.

ОТСТУПЛЕНИЕ ПРАЗДНИЧНОЕ

Внутренний дворик нашего дома (его называли "итальянкой" из-за многонаселенности и публичности нравов) не казался нам, детям, тесным. Может, оттого, что жизнь в нем протекала одновременно на разных уровнях. Помимо собственно двора, заасфальтированного и вымытого, был уровень пересекавших его в разных направлениях лестниц, ведущих к обитателям верхних этажей и на крышу. Был уровень крыши, где гоняли голубей - не только мальчишки, в безветренные дни, когда было особенно душно, здесь же, на крыше, играли в нарды, пили чай, даже спали. Наконец, ступеньки, которые спускались вниз, в полуподвальные квартиры. Двери туда постоянно были открыты, а на табуретках напротив или прямо на ступеньках сидели женщины, перебиравшие рис для плова и вязавшие носки-джорабки. Здесь - своя жизнь.

Эти женщины, плов...

Первое соприкосновение с "азербайджанизмом" (сейчас это термин, означающий суть идеологии независимого Азербайджана!) у меня, еще ребенка, связано с азербайджанской кулинарией, а она, в свою очередь, - с тем же Новруз байрамы. Официально он не отмечался, сам праздничный ритуал во всей его многокрасочности я увидел только много лет спустя: выстрелы с Девичьей башни, возвещающие начало весеннего равноденствия, цоканье лошадиных копыт по мостовой - на улицах Баку появились первые фаэтоны, всенародное гуляние в Крепости с театрализованными представлениями. В газете "Вышка", где я тогда работал, нам разрешили подготовить целую полосу, посвященную всему этому, с шапкой: "Праздник Весны" (название "Новруз" тогда, в тот первый раз - было это в 1967 году, - в ЦК "не прошло"!).

И, тем не менее, в быту этот праздник отмечался всегда - с разжиганием костров во дворах, к возмущению работников жэка, и прыганьем через них (как знак очищения). Более того, можно сказать, этот праздник сказался на самом менталитете азербайджанцев.

А тогда, в детстве, повторю, Новруз запомнился мне только сластями - тем более восхитительными, что это было в первые послевоенные годы. Сидя за столом, из блюда (xoncha) в центре стола, перепоясанного красной ленточкой, мы угощались орешками, сушеным инжиром, урюком, фисташками, "стукались" выкрашенными в разные цвета яйцами. Ну и, конечно, печености. Пахлава, сладкий хлебец на молочной основе, карабахская кята. Но апофеозом казались мне shaker-bura - пирожки из тончайшего пресного теста, начиненные мелко перемолотым фундуком и украшенные снаружи тончайшим узором, который делали щипчиками вручную, и еще - shor-gogal. Последняя сласть - собственно, и не сласть даже, поскольку была она на вкус пряно-солоноватой, с начинкой из смешанного с топленым маслом шафрана, перца и еще чего-то, чего - я так и не понял.

Сколько веков и тысячелетий этим кулинарным чудесам, как и самому Новрузу? Бог весть! Как и крепчайшим узам семьи, взаимной помощи. Все это, как мне кажется, будет жить и дальше!

Такая байка:

- Сколько ты зарабатываешь? - спросили у одного человека.

- Три маната.

- И как тратишь?

- Один манат оставляю себе, второй - возвращаю в счет долга, третий - даю в долг. Ведь у меня родители и дети.

...Исторический въезд в Крепость - стрельчатые ворота - сейчас перекрыли шлагбаумом, дабы уменьшить количество машин на ее узких улочках. С началом нынешнего, второго нефтяного бума Баку стал еще более европейским, ухоженным. Украсилась набережная, которую можно назвать главной улицей города или развернутым в одну линию общим двором старого дома. Город стал благоустроеннее, светлее, особенно по вечерам, когда его исторические здания, очищенные от вековой пыли и копоти, благодаря искусной подсветке блистают своим декором.

Что ж, можно говорить о феномене Азербайджана, соединившем в себе Запад и Восток. Можно говорить о вещах, составляющих не слабость, а, наоборот, силу национального характера азербайджанца, о его преимуществах (семейные традиции, отношение к матери, старикам), во многом объясняющих выживаемость этноса на протяжении истории, о достоинствах его культуры, приводящих в восторг иностранцев.

Три опасности, как кто-то сказал, угрожают Азербайджану.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика