Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Воздух станет чище?
Воздух станет чище?
С 1 июля 2010 года в Азербайджане будет внедрен новый экологический стандарт по выбросу в атмосферу вредных веществ - Eвро-2
Суббота, 26.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Воздух мегаполисов, да и вообще любых крупных городов убивает своих жителей медленно и почти незаметно. Мы все знаем о теоретическом вреде загазованного выхлопными газами воздуха крупных городов, но, к сожалению, не знаем всех нюансов, всех проблем, к которым приводит ежедневное вдыхание насыщенного вредными веществами воздуха.

Ежегодно увеличивается поток автомобилей, и концентрация вредных микрочастиц, которые выбрасывают в воздух двигатели, повышается. В ветреную и дождливую погоду загрязняющие атмосферу вещества распыляются, разбавляются дождем и их концентрация снижается. А в жаркий день нам становится труднее переносить привычные условия, которые раньше были не так заметны из-за ветра и дождя.

Кстати, летняя "парилка" - одна из причин, по которой специалисты советуют уезжать на лето из города. Концентрация вредных элементов, которые выбрасывают в воздух автомобили, за городом гораздо ниже. Хотя, конечно, все зависит от местности, в которой вы живете.

В развитых странах мира уже давно действуют так называемые стандарты Евро, запрещающие ездить на старых автомобилях, так как они сильно загрязняют окружающую среду. У нас же как раз очень большое количество старых автомобилей, ведь далеко не у всех есть возможность прикупить новое авто, но желание иметь собственный автомобиль никто не отменял, а потому граждане нашей страны и скупают уже изрядно потрепанные машины.

Отметим, что первый экологический стандарт Евро-2 по очищению газов от вредных веществ, используемый в Европе, был введен в 1992 году, а Евро-3 - в 1996-м. Сейчас же страны ЕС внедряют передовой стандарт Евро-5.

Евростандарты автоматически распространяются также и на состав горючего, и на техническое состояние автомобиля.

Согласно евростандартам, на автомобили, выпущенные после 1996 года, производитель устанавливает специальные очистительные устройства - катализаторы, которые по истечении определенного срока обязаны пройти контроль.

На автомобили же, выпущенные до 1996 года, установка катализатора обязательна. Наклеенная зеленая метка означает, что автомобиль соответствует стандарту. Штраф за отсутствие такой метки на автомобиле превышает его стоимость.

По официальным данным, 70% загрязнения воздуха в Баку приходится на долю автомобильных выхлопов. Глава отдела техрегулирования Госкомитета по стандартизированию, метрологии и патентированию Сабиг Абдуллаев говорит, что на старые автомобили, находящиеся в эксплуатации в Азербайджане, стандарт Евро-2 не распростаняется и, в отличие от Европы, на них не будут устанавливать очищающие катализаторы.

Автор иследованний по экологии Мехман Алиев считает, что если правительство не сделает обязательной установку очищающих катализаторов на все автомобили, будет трудно изменить экологическую ситуацию. "Правительству следует принять ряд мер в этом направлении. Это довольно серьезный вопрос", - считает он.

И вот, свершилось, с 1 июля 2010 года в Азербайджане будет внедрен новый экостандарт по выбросу в атмосферу вредных веществ - Eвро-2, в связи с чем ввоз в страну не отвечающих этому стандарту автомобилей будет запрещен. Как сообщил "АПА-Экономикс" Сабиг Абдуллаев, председатель комитета уже утвердил соответствующие требования.

Стандарт коснется находящихся в обращении в стране легковых и грузовых автотранспортных средств, в том числе автотранспортных средств с двигателями внутреннего сгорания категории M-1 и M-2, M-3, N-1, N-2, N-3, с максимальным весом более 3,5 тонны. Стандарт коснется импортируемых новых и б/у авто, но не затронет автомобили, купленные проживающими и действующими в Азербайджане физическими и юридическими лицами до вступления стандарта в силу (01.07.2010), а также редкие марки машин.

С.Абдуллаев добавил, что на 1 января в Азербайджане насчитывалось 925 тыс.

Arrayмашин, каждая из которых выбрасывает в атмосферу 20 кг выхлопов на 100 литров бензина.

По его словам, ввозимые в страну новые модели легковых автомобилей будут проверяться на предмет соответствия Eвро-2 и вводиться в реестр данных. На дальнейших этапах с ввозом этой модели уже не будет никаких проблем. "Бывшие в употреблении автомобили, ввозимые в страну и предусмотренные для использования или продажи на внутреннем рынке, будут сопровождаться сертификатом соответствия, без наличия которого их использование будет запрещено".

С.Абдуллаев отметил, что новый стандарт не ограничивает импорт карбюраторных машин и не приведет к сокращению импорта. Он добавил, что для приведения авто в соответствие с Евро-2 можно оснастить их катализатором.

Однако это не единственное нововведение, которое ждет отечественных автомобилистов. Напомним, что парламент Азербайджана внес дополнения и изменения в закон "О дорожном движении" и Кодекс административных нарушений. Согласно законопроекту, при использовании телефона в процессе управления транспортным средством штраф составит 50 манатов (ранее он равнялся 20 манатам). При оснащении транспортного средства неизвестными знаками, антирадарными устройствами штраф составит от 40 до 60 манатов.

По другим поправкам, скорость передвижения в автотранспортных зонах и дворах будет ограничена 20 километрами в час.

Также поправки внесены во вторую часть статьи 33 "Право на управление транспортным средством". Так, правом управления велосипедами с подвесным двигателем, мопедами и транспортными средствами категории A1 граждане будут обладать с 16 лет, категории A,B, C - с 18 лет, категории BE - с 19 лет, трамваями, троллейбусами и всеми транспортными средствами категории CE и D - с 21 года, категории DE - с 24 лет. Транспортными средствами категории BE смогут управлять лица с опытом вождения транспортных средств категории B не менее 1 года, CE и DE - минимум с опытом 3 года соответственно по категории C или D.

Военнослужащие могут получить право на управление транспортными средствами категории CE, D, DE с 19 лет.

Кстати, внесенные в закон нововведения также допускают выплату штрафа за нарушение правил дорожного движения сотруднику дорожной полиции. Это положение может быть применено в том случае, если по ряду причин, в том числе в праздничные дни, дни проведения выборов, дни государственного траура и т.д., невозможно погашение штрафа в банках и в других соответствующих структурах.

Безусловно, подобные меры по идее должны снизить количество ДТП, но тут существует масса спорных моментов. Так, не совсем понятно, как сотрудник дорожной полиции сможет определить, разговаривал водитель по мобильному телефону во время движения или же просто держал телефон в руке? Согласитесь, в данном случае водителю доказать свою невиновность будет достаточно трудно. Хотя, конечно, водитель и не должен ничего доказывать. Доказывать факт нарушения правил дорожного движения - обязанность дорожной полиции. А тут уж нетрудно догадаться, сотруднику дорожной полиции "палец в рот не клади". Как-никак, это нарушение пополнит госказну на 50 манатов.

Во-вторых, что означает нововведение "движение в населенных зонах и дворах ограничивается 20 километрами в час"? Неужели народные избранники совсем забыли, что подобное ограничение уже имеется? Да и сами доpожные знаки, гласящие о том, что водитель пересекает населенную зону, встречаются кpайне pедко. К тому же, весь Баку можно отнести к населенной зоне (где разрешено двигаться со скоростью до 60 км/ч), за исключением "автобана" и "аэропортовской трассы", где максимальная скорость ограничивается 100 км/ч. Таким образом, здесь у сотрудника дорожной полиции появляется возможность трактовать это нововведение по-своему. Например, остановить водителя и впаять ему штраф и выписать 3 балла за то, что он двигался со скоростью 60 км/ч при разрешенной 20 км/ч.

В-третьих, в нерабочие дни отныне разрешена оплата штрафа на месте. Отметим, что ранее оплата штрафа на месте разрешалась лишь по статье 151.1 (15-20 манатов) Кодекса об административных правонарушениях, не предусматривающая баллы. А как же теперь? Допустим, кто-то создал аварийную ситуацию, что подпадает под статью 151.3 и карается штрафом от 40 до 60 манатов и 4 баллами. Ранее в таких случаях права отбирались и возвращались владельцу лишь после того, как он уплатит штраф и "получит" свои штрафные баллы. Но если сейчас водитель может оплатить нарушение на месте, то как быть с баллами?

Не усилят ли эти по большей части непонятные нововведения коррупцию?

"Вполне возможно, - заявил Vesti.Az депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн. - Мне вообще непонятно, зачем нужно каждый год вносить изменения в закон "О дорожном движении"? Я выступил против некоторых изменений, которые могут привести к усилению коррупции. Во-первых, замена водительских прав. Каждый раз, когда водитель меняет права, он сталкивается с определенными трудностями.

Во-вторых, путаница возникла с доверенностью на вождение. При каждой выдаче доверенности на управление транспортным средством автомобиль должен проходить государственную регистрацию. Такого нет нигде в мире. Например, если отец передает доверенность на вождение машиной своему сыну, то последний должен вновь проходить госрегистрацию, где с него будет взиматься госпошлина.

В-третьих, возникает путаница с определением "жилой зоны". В начале зоны и в местах, где она заканчивается, должны быть установлены специальные знаки, чтобы водитель был в курсе. Эти нововведения должны быть тщательно обсуждены и лишь затем нужно их принимать. В противном случае они лишь приведут к процветанию коррупции на дорогах.

Я также против того, чтобы в выходные и нерабочие дни водитель мог оплачивать штраф на месте. Вообще же, не совсем понятно, если водителю полагается штраф, то зачем ему еще и баллы выписывать? Или, наоборот, если нарушение серьезное и оно предполагает баллы, то зачем же ему еще и штраф выписывать? Во всех этих случаях, конечно, все дороги ведут к коррупции", - сказал депутат.

Так уж повелось, что любое нововведение в нашей стране воспринимается с настороженностью, даже если это нововведение и преследует самые благие намерения, ведь, к сожалению, в условиях отечественных реалий этими самыми намерениями дорога обычно бывает вымощена куда-то не туда...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Не воздух, а отpава

Автомобиль не видали?

Зверинец на дорогах

Самые популярные авто

Другие новости раздела
 
Демографический взрыв нам не грозит?
По словам специалистов, порядка 300 тысяч азербайджанских семей могут страдать бесплодием

Бить или не бить?
Принятие в Азербайджане законопроекта против насилия по отношению к детям может привести к почти тотальному лишению родительских прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика