Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Очки, не защищающие от солнца
Очки, не защищающие от солнца
Качество этого товара зачастую оставляет желать лучшего
Пятница, 09.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Чего только не продают сейчас в аптеках - это не только лекарственные препараты, но и различная косметика, оптика, солнцезащитные очки. Все это пользуется спросом, так как люди привыкли считать, что в аптеках на некачественный товар нарваться можно реже, чем в других местах. Отметим, что в аптеках столицы и регионов периодически проходят проверки, что способствует уменьшению числа нарушений в данных объектах, хотя это не означает, что они сведены на нет.

Напомним, что на днях Центр аналитической экспертизы Министерства здравоохранения завершил проверки в аптеках Бинагадинского района города Баку.

Как сообщил АПА начальник инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов центра Пярвиз Азизбеков, проверки проводились в 85 аптеках Бинагадинского района. В результате проведенных рейдов было выявлено семь аптек, которые продолжали действовать, несмотря на истечение срока лицензии. Деятельность этих аптек остановлена. На основании статьи 64.1 Кодекса об административных нарушениях им предъявлены штрафы. П.Азизбеков отметил, что большинство действующих в Бинагадинском районе аптек отвечают требованиям Министерства здравоохранения. По сравнению с предыдущими годами в аптеках созданы условия в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения.

По словам начальника инспекции, в настоящее время проверки проводятся по городу Баку. Центр заново исследует место дислокации аптек на территории Гарадагского, Хазарского, Наримановского, Низаминского, Сабунчинского, Хатаинского, Сураханского и Ясамальского районов.

На сегодняшний день Центр аналитической экспертизы Министерства здравоохранения проводит проверки в магазинах и аптеках, занимающихся продажей оптики. Как заявил АПА Пярвиз Азизбеков, для проверки соответствия продаваемых очков и оптических линз требованиям Министерства здравоохранения проведены проверки в 155 аптеках и 54 магазинах по продаже оптики. Закрыты отделы по продаже оптики более чем в 10 аптеках, которые не устранили недостатки в работе, не привели в соответствующее состояние нормативные документы для продажи оптики.

П.Азизбеков также отметил, что для продажи оптики в аптеках, занимающихся продажей оптики, должно быть минимум 15 квадратных метров площади. По его словам, во время проверки магазинов было выяснено, что деятельность большинства из них соответствует требованиям.

То, что оптика в аптеках находится под должным контролем, не может не радовать, ведь на кон поставлено зрение людей. Однако с приходом лета одним из самых востребованных товаров становятся не оптические, а солнцезащитные очки, и контроль над их реализацией должен быть не менее строгий, так как некачественные солнцезащитные очки могут нанести непоправимый вред зрению тех, кто их носит.

Солнцезащитные очки реализуются во многих местах: это и аптеки, и магазины, торгующие всякой всячиной, и прямо на улице. Есть, конечно, солнцезащитные очки, качество которых не вызывает нареканий, но это обычно очки от мировых брендов и могут стоить 100-200 манатов, а такое, понятное дело, по карману единицам. Большинство же наших граждан предпочитают приобретать дешевые солнцезащитные очки за несколько манатов.

Array"Пусть их хватит на один сезон, ничего страшного, в следующем куплю себе другие, стоят ведь они недорого", - рассуждают обыватели. Понять их можно, ведь и так вся зарплата уходит на продукты питания и оплату коммунальных услуг, а тут какие-то очки, мода на которые меняется ежегодно.

Но солнцезащитные очки могут быть не просто модным атрибутом, их главная функция заключается в том, чтобы защищать глаза от вредного для зрения ультрафиолета. К тому же при ярком свете мы начинаем щуриться, что способствует образованию морщин вокруг глаз, а солнцезащитные очки помогают этого избежать.

Как было сказано выше, уличная продукция стоит в несколько раз дешевле фирменной, что вполне понятно, ведь кто делает эти очки и какого они качества тайна за семью печатями. Иногда очки и вовсе продают в коробках, где они свалены в одну кучу. Но даже сваленные в кучу очки не остаются без покупателей, которых манит их недорогая цена.

Нередко очки, купленные на улице, выходят из строя уже через месяц-два, а иногда и за неделю. Причины этого могут быть самыми разными. Иногда со стекол попросту облазит краска, и они становятся некрасиво-пятнистыми, иногда стекла трескаются, а порой ломается некачественная оправа.

Отметим, что и во многих отечественных аптеках продают солнцезащитные очки, которые не лучшего качества, чем уличные, но несколько дороже по цене. Этот товар не производится в Азербайджане, его импортируют из-за рубежа иногда и контрабандой.

Понятно, что далеко не всегда хорошие солнцезащитные очки супердорогие, так как, скажем, в Европе можно без проблем купить очки неплохого качества по доступной цене. Но Азербайджан это страна крайностей, а потому очки неплохого качества и по средней цене у нас купить гораздо сложнее, чем хорошие и дорогие или плохие и дешевые.

А между тем доказано, что некачественные солнцезащитные очки портят зрение, ведь если они темного цвета - это отнюдь не означает, что они не пропускают ультрафиолетовое излучение. Проблема заключается в том, что естественная реакция зрачка на свет - сужение. А прикрытый темными очками, он, напротив, расширяется, и если пластик, из которого выполнены очки, оказался некачественным и пропускает ультрафиолет, то глаз получает еще большую дозу излучения.

О том, что очки полностью защищают от вредных излучений, производители обычно указывают на этикетках (UV100% или UV400). Если выбирать между стеклянными и пластмассовыми очками, то сейчас большинство склоняются в пользу последних. Это связано с тем, что стеклянные очки хоть и не царапаются, но легко бьются, при этом осколки могут попасть в глаза. Кроме того, такие очки достаточно тяжелые.

У пластика этих недостатков нет, сейчас его делают с добавками, которые способны поглощать ультрафиолетовое излучение и к тому же повышать прочность линз, если, конечно, очки качественные. Считается, что для глаз наиболее комфортными являются серый и зеленый цвета солнцезащитных очков. Популярные черные и коричневые цвета также хорошо улавливают солнечный свет, чего нельзя сказать о синих очках. Качественные очки имеют футляр, на одной из дужек указывается страна-производитель, очки сопровождаются инструкцией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Экология по плану...
За полгода в Азербайджане высажено 8,2 миллиона зеленых насаждений

Прием в докторантуру
В каких высших учебных заведениях Азербайджана будет проводиться прием в докторантуру, определится на основании мнений Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Министерства образования, а также решения Кабинета министров.

Скот пересчитают
В рамках Государственной программы по борьбе с опустыниванием в регионах Азербайджана проводится учет поголовья скота, приходящегося на один гектар плодородной земли.

Проекты очистки от нефтепродуктов ряда озер Абшерона
На Абшеронском полуострове будут проведены разноплановые работы по очистке 8-9 озер от нефтепродуктов.

Судить стали лучше
В Азербайджане наблюдается повышение качества решений, принимаемых местными судами.

Азербайджанские журналисты ознакомятся с работой СМИ Германии
С 20 сентября по 1 октября германское Заксен-Вестфальское оргбюро по коммуникации по медиатренингу проведет в Лейпциге семинар для журналистов из Центральной и Восточной Европы.

"Летняя школа общественных наук"
В Азербайджане стартовал совместный проект Центра исследований общественного объединения "Ирели" и Центра стратегических исследований и международных отношений Кавказа (КАВЦСИ) под названием "Летняя школа общественных наук".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика