Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И вновь неформальный саммит глав стран СНГ
И вновь неформальный саммит глав стран СНГ
На этот раз - приуроченный к юбилею Януковича
Пятница, 09.07.2010

размер шрифта  

В субботу, 10 июля, в Крыму состоится неформальный саммит глав стран СНГ. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин. За день до этого президент Украины Виктор Янукович будет отмечать свой 60-летний юбилей. Он пригласил на празднование своего дня рождения глав 9 государств, в том числе президентов Азербайджана, России и Армении. В числе приглашенных, помимо Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна, также президенты Беларуси, Казахстана, Молдовы, Туркменистана и Польши. Не исключено, что на празднование прибудет и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого с Виктором Януковичем связывают не только дела государственные, но и увлечение: оба любят автомобильный спорт. Пока еще не все приглашенные главы государств подтвердили свое участие в торжествах. Непосредственно в день рождения Януковича, 9 июля, как сообщают украинские СМИ, с 10 до 12 часов Виктор Федорович примет на рабочем месте поздравления и подарки от соратников, руководящего состава администрации и Кабмина. А потом планируется перенести празднование в государственную резиденцию Залесье под Киевом. 10-11 июля президент намерен отметить свой юбилей в резиденции "Заря", которая находится в крымском Форосе, где и состоится неформальный саммит президентов СНГ. По словам С.Левочкина, участники встречи обсудят актуальные вопросы инвестиционного, рекреационного и транспортного развития Крыма. Главной целью заседания будет развитие Крыма в контексте привлечения инвестиций для улучшения рекреационной и транспортной сфер полуострова. Гостей Януковича свозят на авиашоу, где им представят достижения Украины в области авиастроения, перед ними выступят звезды эстрады.

"Точный состав участников определится в ближайшие дни, однако президент РФ Дмитрий Медведев свое участие подтвердил", - сказал он журналистам в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина". Начнем с того, что вообще-то попытка публичной символической демонстрации наличия в мировой политике такой структуры, как СНГ, кажется, проваливается окончательно.

Главы стран СНГ под разными предлогами отказываются приезжать на эти встречи. Но в Крым они все же поедут.

ArrayНичего не поделаешь - юбилей. Однако непонятно другое: зачем облекать "соберунчик" по поводу дня рождения многоуважаемого Виктора Федоровича в форму пусть даже неформального саммита глав стран СНГ?

Кстати, последний неформальный саммит стран СНГ прошел 31 мая в Ростове-на-Дону и был приурочен к скачкам на приз президента РФ. Тогда в Ростов-на-Дону приехал только президент Армении Серж Саркисян, который, скорее всего, как глава страны-сателлита России не мог не приехать. Компанию Сержу Саркисяну составили Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, так называемые "президенты" самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Эти трое как раз-таки и смотрели скачки, потому что самого Дмитрия Медведева на скачках не было. Одним словом, неформального саммита глав стран СНГ в Ростове-на-Дону тогда не получилось.

Но, как бы то ни было, а тенденции связывать саммиты глав стран СНГ то со скачками, то с юбилейными торжествами как-то настораживают. Невольно задаешься вопросом: в этом ли было предназначение такой структуру, как СНГ, когда ее создавали?

Действительно, за все время существования СНГ в адрес этой организации звучало немало критики о том, что Содружество не оправдало возлагавшихся на него надежд.

Сторонники этой точки зрения упрекали Содружество в том, что оно не сумело заменить собой распавшийся Советский Союз и не сделало постсоветское пространство единым целым. Более того, в последнее время внутри Содружества наметился ряд центробежных сил, ставящих под сомнение целесообразность дальнейшего существования организации.

Сторонники же другой точки зрения считают, что Содружество справилось со своими задачами и теперь нуждается в реформировании. Что же касается деталей реформы, то здесь также единого мнения нет. Кто-то считает, что в будущем число участников Содружества должно сократиться, а сама организация должна будет заниматься исключительно вопросами экономической интеграции. Есть и те, кто уверен, что СНГ должно остаться в неизменном виде, а вопросами интеграции на постсоветском пространстве должна заниматься другая организация. В качестве возможных кандидатов называются ЕЭП и ЕврАзЭС, а теперь и ОДКБ.

Нет единого мнения и о том, какая из стран станет локомотивом реинтеграции. Президент Казахстана активно продвигает свою идею реформирования. Однако некоторые участники СНГ склонны видеть в этом качестве Россию.

Но как бы то ни было, в целом СНГ продолжает функционировать, объединяя ближнее зарубежье политически, экономически, с точки зрения безопасности и сохраняя по возможности единое культурное пространство. Россия как председатель СНГ стремится представить свои подходы по углублению взаимодействия в рамках организации, усовершенствованию и модернизации Содружества Независимых Государств. В этой связи предусматривается пересмотр ранее принятых решений для того, чтобы сделать их более дееспособными и эффективными. Дело в том, что, по мнению российской стороны, кризис выявил существенные недостатки в развитии стран СНГ, но он же дает Содружеству шанс радикально укрепить свои позиции.

По мнению российской стороны, если ранее заявлялось о том, что в начале 90-х годов СНГ было форматом, который не должен был допустить повторения югославского сценария, то в настоящий момент СНГ - это формат, который востребован самой жизнью для обеспечения реальных интеграционных процессов. Россия хочет активизировать экономическое сотрудничество входящих в СНГ государств. Уже готов проект договора СНГ о зоне свободной торговли, который отвечает самым высоким международным стандартам, заверяет российская сторона. В Москве считают, что базовые принципы на пространстве СНГ могут быть примерно такими же, которые планируется заложить в отношения с Евросоюзом. Таким образом, прокладывается мост через ЕЭП к другим государствам СНГ для формирования общего экономического законодательства с тем, чтобы база развития бизнеса на всем этом пространстве была единой. А через параллельное движение по этим двум направлениям в перспективе рассчитывается подойти к широкому экономическому пространству, охватывающему страны, входящие и в ЕС, и в СНГ. Но проблема СНГ состоит в том, что судьба организации отчасти стала проблематичной после того, как европейские страны Содружества сделали ставку на интеграцию в объединенную Европу, что в свою очередь означает лишь одно: выбор этих стран не совпадает с нынешним российским вектором развития. Общеизвестно, что любая международная организация существует ровно до тех пор, пока в ней учитываются интересы всех стран, входящих в нее.

С другой стороны, моральное право на политическое лидерство в СНГ могла иметь та страна, которая сама бы придерживалась демократического курса и выступала бы как лидер либеральных и демократических преобразований на постсоветском пространстве. Однако Россия не смогла соответствовать всем этим параметрам - тому свидетельство все та же Грузия: поддержание локальных конфликтов как рычагов не только давления на правительство, но и попытка его свержения, разжигание этнических конфликтов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Грузия распрощалась с СНГ

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Другие новости раздела
 
"Временно-вечный" статус Нагорного Карабаха
При реализации Мадридских принципов такой вариант развития событий наиболее реален

Блок "Азадлыг" монолитен?
Об этом в противовес критическим заявлениям утверждают представители вышеупомянутого объединения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика