Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Четвертая Конституция",
"Четвертая Конституция",
или Новая Турция
Пятница, 09.07.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Трансформация общества и государства, как правило, процесс довольно проблематичный, а нередко - болезненный. Реформаторов не то чтобы не любят, так как они нередко приходят к власти на волне народных симпатий, но их дальнейшие решительные действия выпячивают и усугубляют некоторые проблемы и противоречия.

Подобные процессы могут часто перенаправить вектор общественных настроений на приоритеты и ценности, которые ранее отвергались, в результате чего и стали популярны идеи о преобразованиях.

В отдельные периоды развития того или иного социума назидание консерваторов "То, что менять не надо, менять не надо" провозглашается формулой и единственным принципом, предугадавшим будущие перспективы.

"Традиция выше разума". Данная, несколько философская, консервативная реакция на всякую попытку преобразовать политическую, социально-экономическую действительность есть демонстрация непримиримого мировоззрения "старой элиты", которая при некотором развитии событий, незначительно видоизменяясь, возвращается на прежние господствующие позиции в обществе и государстве.

"Новая Турция никогда не станет прежней". Среди наблюдающих сегодня за политикой "эрдогановской команды" есть определенное количество уверенных в том, что нынешний внутриполитический и внешнеполитический курс официальной Анкары - это стратегический ориентир, который преодолеет ценностную систему "кемалистской" Турецкой Республики.

Правда, некоторые предостерегают о возможности и даже неизбежности "десекуляризованной Турции", в которой республиканский строй и демократические институты превратятся в фикцию.

В начале мая текущего года Великое национальное собрание Турецкой Республики окончательно одобрило пакет поправок в Конституцию турецкого государства. После пакет был подписан президентом Абдуллой Гюлем и передан в аппарат турецкого правительства для публикации в вестнике Кабинета министров Турции.

Далее начинался официальный процесс по подготовке и проведению референдума.

В свою очередь "детище Ататюрка" - старейшее политическое объединение Народно-республиканская партия Турции, - находящееся в оппозиции к нынешним турецким властям и критикующее почти все "эрдогановские инициативы", заявило о готовности оспорить в судебном порядке конституционные преобразования, подготовленные правящей Партией справедливости и развития. Кроме вышеназванной оппозиционной партии, также представители судебной системы Турции считали, что конституционные поправки нарушают принцип независимости ветвей власти.

Кардинально противоположного мнения придерживается Партия справедливости и развития, члены и руководство которой уверены, что реформа Основного Закона турецкого государства поспособствует укреплению демократических стандартов и повысит их до европейского уровня, так как конституционные изменения готовились с учетом норм Евросоюза.

Ранее правящая партия была намерена провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Турецкой Республики в нынешнем месяце, поскольку не так давно был принят закон, сокращающий период для подготовки к плебисциту со 120 дней до 60.

Но Центральная избирательная комиссия братской страны напомнила, что соответствующая норма закона вступит в силу со следующего года.

Кстати, ЦИК Турции объявила, что референдум по конституционной реформе состоится 12 сентября сего года. Эта дата, начиная с 1980 года, считается в Турции символической, так как 30 лет назад, именно 12 числа 9-го месяца, в стране произошел очередной военный переворот, и действующая Конституция была принята через два года при непосредственном участии организаторов насильственной смены власти в турецком государстве. Но об этом попозже.

И вот в среду Конституционный суд Турции принял решение вынести частично на общенациональный референдум пакет конституционных поправок, подготовленный турецким правительством. При этом КС Турецкой Республики отменил ряд положений, предложенных Партией справедливости и развития (1news).

Необходимо подчеркнуть, что, согласно пакету поправок, в Основной Закон Турции должно быть внесено 29 изменений. К примеру, предлагается преобразовать судебную систему власти, в частности, реформировать такие структуры, как Конституционный суд и Высший совет судей и прокуроров.

Изменения и дополнения в Конституцию страны также предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военнослужащих гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота.

Кроме того, если референдум состоится, и большинство турецких граждан скажут "да" всем предложенным поправкам, полномочия о роспуске политических партий будут переданы от Апелляционного суда законодательному органу Турции.

Конституционная реформа также вводит институт омбудсмана, признает за государственными служащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Несмотря на то, что Конституционный суд Турецкой Республики согласился с большим количеством предложенных конституционных поправок, изменения относительно полномочий этой судебной инстанции и механизмов выбора ее судей не были одобрены вышеназванной структурой органа власти.

Но аналитики утверждают, что Эрдогана в целом устраивает и последнее решение инстанции конституционного надзора. Так или иначе, официальный представитель Партии справедливости и развития Хусейн Челик назвал судебный вердикт "политическим решением и фактом вмешательства в полномочия законодательного органа Турецкой Республики".

"Конституционный суд проигнорировал волю народа, избравшего парламент. Он украл волю турецкого народа", - сказал он в интервью телеканалу NTV.

Ему вторил министр юстиции Турции Саддулах Эргин, который заметил: "Конституционный суд, вынося решение о поправках в Основной Закон Турции, присвоил полномочия Великого национального собрания турецкого государства и тем самым нарушил принцип разделения властей".

Между тем представители антивластного лагеря призвали турецких граждан выступить против "новой Конституции". Так, оппозиция начала политическую кампанию "Скажи "нет" на референдуме".

"Изменения в Основной Закон не стимулируют развитие демократии в стране. Они направлены лишь на то, чтобы исполнительная власть взяла под контроль судебные органы", - утверждает новоиспеченный лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылыджароглу.

Далее он все же добавил, что возглавляемая им партия после прихода к власти добьется принятия новой Конституции.

Против поправок выступил и другой оппозиционер - председатель Партии национального движения Девлет Бахчели.

Что касается ныне действующей Конституции Турецкой Республики, то она считается третьей с момента провозглашения республиканской формы правления в братской стране и, как уже было отмечено выше, была принята в ноябре 1982 года, после военного переворота в 1980 году, организатором которого был генерал Кенан Эврен.

Эврен, начиная с 1982 по 1989 год, был президентом турецкого государства, а на данный момент "находится на пенсии и увлекается живописью".





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
Вынужденный акт милосердия
Кубинские власти освободят сразу 52 политических заключенных из тюрем страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика