Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Прекратите давить на молодежь"
"Прекратите давить на молодежь"
Прошел год со дня ареста молодых блоггеров
Пятница, 09.07.2010

размер шрифта  

Группа активистов молодежной организации "Далга" провела вчера около 14.00 дерзкую акцию протеста перед президентской администрацией, посвященную годовщине ареста блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Как передал с места событий корреспондент "Туран", активисты собрались у здания филармонии и, выкрикивая лозунги, побежали к зданию администрации президента. "Свободу Аднану и Эмину!", "Отмените незаконное решение суда!", "Прекратите давить на молодежь!" - кричали молодые люди.

Перед зданием администрации дорогу им перекрыли полицейские, которые их задержали и усадили в машины.

Перед этим активисты раздали журналистам резолюцию акции, в которой содержится призыв к главе государства вмешаться в судьбу блоггеров и освободить их. "Арестовавшие Аднана и Эмина не думали об имидже страны. Мы верим, что осознающие значение этого исправят положение", - сказано в резолюции акции.

Были задержаны пять активистов, увезенных в неизвестном направлении. Судя по большому числу полицейских, властям было известно о готовящейся акции.

Полицейские мешали журналистам освещать акцию и не позволили активистам "Далга" зачитать резолюцию.

Позже задержанные участники акции протеста перед президентской администрацией были освобождены. Как сообщил "Туран" член организации "Далга" Рамин Гаджилы, всего было задержано четверо. "В полиции нам сказали, что нас отправят в суд, но затем передумали и отпустили", - сказал он.

Вчера же, в годовщину со дня ареста блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, "Репортеры без границ" призвали к их немедленному освобождению. "Арестованные по сфальсифицированным обвинениям блоггеры наказаны за видеопародию на коррумпированные власти Азербайджана", - отмечено в заявлении.

"Международное сообщество требует их освобождения, однако власти делают вид, что не слышат этих требований, открыто нарушая право на свободу выражений. Однако это давление будет продолжаться вплоть до их освобождения", - отмечено в заявлении ("Туран").

Вчера молодежная организация ПНФА также провела мероприятие в Азербайджанском доме прав человека, посвященное годовщине ареста блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Лидер молодежной организации ПНФА Абульфаз Гурбанлы напомнил о причине ареста блоггеров, отметив, что Гаджизаде и Милли никогда не будут просить о помиловании. Он призвал молодежь продолжить борьбу и не бояться угроз властей. "Власти рассматривают эту страну как свою частную собственность, а представители азербайджанской молодежи - Милли и Гаджизаде, - вели борьбу против этого", - сказал Гурбанлы.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид отметил, что ситуация остается непростой, но не столь тяжелой, как два года назад. Необходимо расширить социальную базу борющейся молодежи, оперативно реагировать на репрессии, активизировать контакты с международными организациями, расширять социальную сеть.

К борьбе за свои права призвала молодежь и председатель Комитета защиты прав блоггеров Вафа Джафарова. "Молодежь не должна падать духом, этого хотели и блоггеры", - сказала она.

Исполнительный директор Центра по мониторингу выборов Башир Сулейманлы предложил объединить в единую сеть активную молодежь.

По итогам мероприятия было принято заявление молодежной организации ПНФА, в котором говорится, что "власти продолжают игнорировать призывы освободить блоггеров и продолжают моральный террор в отношении их семей". Авторы заявления требуют отменить несправедливый приговор блоггерам и наказать виновных в их аресте.

Между тем пресс-секретарь Госдепа США Марк Тонер заявил, что Вашингтон выражает обеспокоенность в связи с судебным решением о лишении свободы сроком на 2,5 года "за хранение наркотиков" главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева. Об этом он заявил на брифинге 7 июля в Вашингтоне.

Госдеп отмечает, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ охарактеризовал обвинения против Э.Фатуллаева как "крайне маловероятные". "Мы присоединяемся к мнению представителя ОБСЕ и других, призывая к освобождению журналиста", - сказал М.Тонер.

В этой связи пресс-секретарь напомнил недавнее решение Европейского суда по правам человека, оправдавшего Э.Фатуллаева по выдвинутым против него в 2007 году обвинениям.

"США призывают правительство Азербайджана в полной мере уважать свободу прессы, в том числе право на расследование и свободно публиковаться через традиционные и новые интернет-СМИ", - сказал он.

Он сказал, что госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила в Баку во время визита 4 июля, что демократия процветает, и общество прогрессирует тогда, когда есть уважение к членам гражданского общества, и они имеют возможность свободно работать с информацией.

"В качестве партнера США готовы оказать помощь народу и правительству Азербайджана в проведении необходимых реформ для демократического и экономического прогресса. Осуждение Фатуллаева не является шагом в правильном направлении", - заявил Марк Тонер.

Генсек Совета Европы Турбьерн Янгланд также сделал заявление по делу Эйнуллы Фатуллаева: "Я обеспокоен сообщениями о том, что журналист Эйнулла Фатуллаев признан виновным в хранении наркотиков и дополнительно приговорен к двум с половиной годам лишения свободы. В апреле с.г. в отношении первых двух приговоров, вынесенных г-ну Фатуллаеву, Европейский суд по правам человека постановил, что имело место нарушение права на свободу выражения мнений, и распорядился немедленно освободить его из тюрьмы. Призываю правительство Азербайджана выполнить постановление суда.

Я продолжу внимательно следить за этим делом. Азербайджан является членом Совета Европы и несет юридическую ответственность за соблюдение добровольно признанных им стандартов в области прав человека, принципов демократии и верховенства права", - сказано в заявлении.

Европейский Союз также осудил новый приговор Эйнулле Фатуллаеву. В заявлении организации по этому поводу сказано, что "Евросоюз разделяет позицию, выраженную представителем ОБСЕ по свободе СМИ, что новые обвинения сомнительны".

Евросоюз также озабочен тем, что новый приговор был вынесен за две недели до крайнего срока, когда Баку должен выполнить решение Евросуда о немедленном освобождении Эйнуллы Фатуллаева.

"В этой связи мы призываем Азербайджан уважать свои обязательства, согласно статье 46 Европейской конвенции по правам человека", - говорится в заявлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Освободить всех политзаключенных

5 тысяч роли не сыграли

Новогодний "подарок" прессе

Правозащитники защищают зло

Бахар Мурадова: "Высказывания Харашти далеки от азербайджанских реалий"

Другие новости раздела
 
Ильхам Алиев посетил Северо-Западный регион
Президенту была представлена информация об экономическом развитии этой части страны

На 771 вакантное место в госорганах претендуют 1334 человека
Комиссия по вопросам госслужбы объявила результаты тестовых экзаменов на 771 вакантное место в 42-х госорганах.

Экзамены на получение водительских прав пока сдаются без учета изменений в ПДД
В вопросы экзаменов на получение водительских прав в Азербайджане пока не внесены изменения, сказал в четверг Trend заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел Кямран Алиев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика