Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Временно-вечный" статус Нагорного Карабаха
"Временно-вечный" статус Нагорного Карабаха
При реализации Мадридских принципов такой вариант развития событий наиболее реален
Пятница, 09.07.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта сейчас находится на сложнейшем этапе. Такое мнение высказал в интервью BBC американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке, сообщает "Регнум".

По его словам, для сопредседателей самым сложным является организация частых встреч президентов Азербайджана и Армении.

Сопредседатель сравнил переговорный процесс с велосипедом: "Если остановишься - упадешь".

"На нынешнем этапе переговоров не следует зацикливаться на препятствиях, стороны должны стараться смотреть в будущее. В этом деле следует повысить роль лидеров государств-членов Минской группы ОБСЕ. О повышении роли свидетельствуют присоединение президента США к заявлению в Канаде и недавний визит госсекретаря. Госпожа Клинтон выразила прекрасную мысль в ходе визита: "Иногда последние шаги к миру бывают самыми сложными", - сказал Брадтке в ответ на вопрос корреспондента в связи с тем, "имеется ли новый подход США к нагорно-карабахскому конфликту".

Роберт Брадтке отметил, что решение конфликта должно основываться на Хельсинкских принципах. "Они принимают шесть элементов, дважды представленных президентами Обамой, Саркози и Медведевым. Это временный и окончательный статусы Нагорного Карабаха, возвращение оккупированных территорий, коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом, возвращение беженцев и переселенцев, обеспечение мира".

Американский сопредседатель отметил, что эти элементы должны стать частью урегулирования. "На данном этапе сопредседателям следует согласовать эти элементы с Хельсинкскими принципами, затем отразить их в рамочном соглашении и уже на основе этого строить итоговые переговоры по урегулированию. Мы сейчас находимся на важнейшем и сложнейшем этапе", - отметил Брадтке.

Американский сопредседатель отметил, что президенты Азербайджана и Армении проявляют политическую волю для достижения мира: "Основной вопрос заключается в организации частых встреч президентов. Это является сложным для нас вопросом. Каждый из президентов утверждает, что он хочет мира, а другой - нет".

Американский сопредседатель, сравнивая президентов, добавил, что они не похожи друг на друга: "Их стили и подходы различны. Но я уверен, что оба президента привержены поиску путей мирного урегулирования конфликта". Вместе с тем Роберт Брадтке отметил опасность ситуации: "Это не замороженный конфликт. Вдоль линии фронта продолжают погибать люди".

Cпециальный представитель ЕС в регионе Питер Семнеби также считает, что "ситуация на Южном Кавказе, в особенности в зонах конфликта, остается нестабильной, что должно вызывать обеспокоенность международного сообщества". Об этом, как сообщает АПА, в своем докладе, размещенном на сайте ОБСЕ, заявил П.Семнеби, совершивший визит на Южный Кавказ.

Он отметил, что международное сообщество должно сохранить свою заинтересованность в регионе: "ЕС прилагает усилия для решения конфликтов в регионе и утверждения демократических ценностей.

ArrayЭти усилия будут эффективными только в результате совместной деятельности международного сообщества. В этой связи я должен отметить, что роль ОБСЕ очень важна".

Дипломат отметил, что вопрос нерешенных конфликтов на Южном Кавказе является приоритетным для Евросоюза. Отметив, что нерешенные конфликты являются основной угрозой стабильности региона, Семнеби подчеркнул, что сохранение статус-кво, по сути, нестабильно и содержит в себе угрозу эскалации напряженности. Ярким примером этого дипломат показал августовские события 2008 года в Грузии и нагорно-карабахский конфликт, особенно последние события, случившиеся на линии фронта.

Итак, главы государств стран-сопредседателей МГ ОБСЕ призывают побыстрее согласовать окончательный вариант Мадридских базовых принципов урегулирования конфликта. Отметим, что официальный Баку заявляет, что с незначительными исключениями согласен с Мадридскими принципами.

На днях президент Азербайджана очень четко изложил позицию официального Баку почти по всем Мадридским принципам, кроме одного.

И.Алиев заявил, что обновленный вариант Мадридских принципов карабахского урегулирования, представленный сторонам сопредседателями Минской группы ОБСЕ в декабре прошлого года, создает основу для разрешения проблемы.

"Обновленный вариант Мадридских принципов создает условия для восстановления территориальной целостности Азербайджана", - сказал И.Алиев. При этом он добавил, что принцип права народов на самоопределение не должен противоречить территориальной целостности государств.

Мадридские принципы, в частности, предполагают освобождение всех оккупированных районов вокруг НК. При этом пять районов освобождаются сразу, а Кяльбаджарский и Лачинский - спустя пять лет. И.Алиев объяснил это тем, что эти два района расположены между Арменией и НК, и потому требуются "в большом объеме меры для обеспечения безопасности" возвращающегося азербайджанского населения.

Мадридские принципы также предусматривают размещение на административных границах НК миротворческих сил с целью обеспечения мер безопасности, в том числе азербайджанского населения, возвращающегося на территории, освобождающиеся из-под оккупации. Нагорному Карабаху будет предоставлен переходный статус, который не будет нарушать территориальную целостность Азербайджана.

По словам И.Алиева, все азербайджанцы вернутся в родные места, в том числе в Нагорный Карабах.

А сейчас рассмотрим, что собой представляют Мадридские принципы, предложенные главами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ президентам Армении и Азербайджана.

1. Возвращение оккупированных районов, окружающих Нагорный Карабах.

2. Временный статус для Нагорного Карабаха, гарантирующий безопасность и самоуправление.

3. Коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах.

4. Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен в будущем путем юридически обязывающего волеизъявления.

5. Право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение.

6. Международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

Итак, в своей речи президент Азербайджана не коснулся только вопроса относительно механизмов выработки окончательного правового статуса НК. Если судить по этим заявлениям президента Азербайджана, то получается, что со всеми остальными принципами официальный Баку полностью согласен. Даже при рассмотрении под лупой противоречий между заявлениями главы государства и тем, что предложили нам президенты США, России и Франции, найти невозможно.

К рассмотрению принципа по поводу определения окончательного статуса Нагорного Карабаха мы еще вернемся. А сейчас попытаемся проанализировать некоторые другие, на наш взгляд, спорные принципы урегулирования.

Во-первых, в Мадридских принципах говорится о необходимости существования коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах. Дело в том, что "коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах", и "обеспечение постоянного, стабильного и безопасного наземного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом" не одно и то же. Термин "коридор", притом "связывающий Армению и Нагорный Карабах", предполагает территорию с постоянной определенной шириной и с постоянным определенным статусом. Возникает вопрос: насколько юрисдикция Азербайджана будет ограничена, притом на постоянной основе, на территории этого коридора, и какова будет его ширина? Насколько Азербайджан сможет проконтролировать поток товаров, который будет транспортироваться по этому коридору?

Во-вторых, принцип по обеспечению права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение также вызывает множество вопросов. С беженцами все ясно. Этот вопрос будет решаться на межгосударственной основе между Арменией и Азербайджаном. А вот с внутренне перемещенными лицами возникнут серьезные проблемы, особенно на период, когда в отношении Нагорного Карабаха будет действовать временный статус.

По логике Азербайджан должен потребовать возвращения всех внутренне перемещенных лиц, в том числе на территорию Нагорного Карабаха, который будет иметь временный статус. Но временный статус не предполагает восстановления юрисдикции Азербайджана на территории Нагорного Карабаха. Тогда возникают опять же простые вопросы: по каким законам будут жить азербайджанцы, например, в Шуше? Откуда они будут получать зарплату, пенсии, и куда они будут отчислять налоги? Кто будет обеспечивать законность в этом городе - милиция Нагорного Карабаха или же наша полиция? В какие суды они будут обращаться?

Тут особого выбора нет: или возвращение временно перемещенных лиц в Нагорный Карабах откладывается до определения окончательного статуса этой территории, что не выгодно Азербайджану, или же населенные пункты, куда вернутся азербайджанцы, должны перейти на время, а если быть более точными, до определения окончательного статуса Нагорного Карабаха под контроль международной администрации.

И, наконец, о принципе, который якобы регулирует определение окончательного статуса Нагорного Карабаха. Автор этих строк неоднократно писал о том, что сопредседатели пытаются настолько размыто сформулировать положение, связанное с определением окончательного статуса Нагорного Карабаха, чтобы как Армения, так и Азербайджан могли его трактовать в выгодном для себя свете.

Так и получилось. "Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен в будущем путем юридически обязывающего волеизъявления". Армянская сторона утверждает, что это положение предопределяет право населения Нагорного Карабаха на полное самоопределение. А азербайджанская сторона заявляет, что, так как в самом положении не отмечено, где будет реализовано юридически обязывающее волеизъявление, реализовать этот принцип можно без нарушения Конституции, то есть референдумом на всей территории страны. В этом случае Нагорному Карабаху уж точно никогда не быть независимым.

И тут вариантов не так много. Первый вариант: вся конструкция по урегулированию конфликта, если, конечно, она будет принята сторонами, полетит ко всем чертям во время разработки большого мирного соглашения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Второй вариант: в большое мирное соглашение также включаются такие размытые положения по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха. Этот вариант имеет два подварианта. В этом случае наиболее реальным вариантом развития событий является превращение временного статуса Нагорного Карабаха в "вечный". А это означает, что формально с точки зрения международного права НК будет считаться территорией Азербайджана, а фактически станет независимым. И изменить статус-кво будет невозможно. Из-за отсутствия прогресса в определении окончательного статуса НК мы обеспечим работой миротворческие силы на долгие годы, почти "навечно".

Однако в этом случае существует хотя и маловероятный, но все же еще один вариант развития событий. Нельзя полностью исключить и того, что через лет 10-15 после реализации всех остальных положений большого мирного соглашения стороны под давлением новых обстоятельств все же найдут взаимоприемлемую форму окончательного статуса Нагорного Карабаха...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
И вновь неформальный саммит глав стран СНГ
На этот раз - приуроченный к юбилею Януковича

Блок "Азадлыг" монолитен?
Об этом в противовес критическим заявлениям утверждают представители вышеупомянутого объединения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика