Сейчас вы читаете газету за 09.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блок "Азадлыг" монолитен?
Блок "Азадлыг" монолитен?
Об этом в противовес критическим заявлениям утверждают представители вышеупомянутого объединения
Пятница, 09.07.2010

размер шрифта  

Нашу оппозицию подчас бывает трудно понять. Чем ближе парламентские выборы, тем чаще раздаются критические замечания отдельных оппозиционеров в адрес... нет, не властей, а представителей антивластного лагеря. Создается впечатление, что выборы, будь то президентские или парламентские, являются своего рода индикатором искренности наших оппозиционеров. И этот индикатор в итоге работает не в их пользу.

В качестве доказательства верности вышесказанного приведем слова заместителя председателя Демпартии Азербайджана Закира Гусейнова.

Как сообщает 1news.az, он заявил, что главными виновниками распада блока "Азадлыг" являются представленные в нем партии.

"Блок "Азадлыг" разваливают входящие в него партии. Блок обречен на распад. Поскольку там, где нет искренности и взаимопонимания, не может идти и речи о каком-либо сотрудничестве. Считаю, что неправильно говорить, что причиной распада блока является влияние внешних сил", - заявил он.

Закир Гусейнов также отметил, что в свое время Демпартия также покинула блок из-за неискренних отношений внутри него.

Впрочем, следует отметить, что это лишь субъективное мнение З.Гусейнова.

Во всяком случае, в беседе с нашим корреспондентом председатель Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглу заявил, что "он категорически против вмешательства во внутренние взаимоотношения лидеров политических партий". "Я считаю, что давать по этому поводу какие-либо комментарии или прогнозы не совсем правильно. И, честно говоря, у меня нет информации о происходящих в блоке "Азадлыг" процессах, и по большому счету меня эти процессы особо и не интересуют", - отметил С.Джалалоглу.

Наш собеседник также добавил, что выступает против интриг, которые могут привести к разобщенности в оппозиционном лагере. "Я считаю, что это наносит удар по демократии в стране", - подчеркнул он.

На вопрос о том, какую оценку, с точки зрения влияния на общественные процессы в преддверии выборов можно дать деятельности блока "Азадлыг", С.Джалалоглу сказал следующее: "Если судить по сообщениям, мелькающим в средствах массовой информации, перепалки между лидерами политических партий, входящих в состав блока "Азадлыг", происходят. Но насколько эти перепалки отражают суть взимоотношений, мне сказать трудно".

Продолжая свою мысль, С.Джалалоглу отметил, что в любом политическом блоке столкновения различных интересов неизбежны.

На вопрос о том, каковы шансы оппозиции на предстоящих парламентских выборах, С.Джалалоглу сказал: "Я считаю, что если оппозиция создаст блоки, то шансы довольно высоки. Дело в том, что протестный электорат составляет 70-80 процентов населения. Но в отдельности какая-либо партия не сможет добиться успеха. Опять же отмечу, что идти на выборы в составе блока даст шансы оппозиции на победу".

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан заявляет, что все разговоры о расколе блока "Азадлыг" являются клеветой.

Он также отметил, что если три партии, которые находятся в составе блока "Азадлыг", сохранят свое единство, то шансы блока довольно высоки. "Я очень надеюсь, что это единство будет сохранено и накануне парламентских выборов", - подчеркнул А.Темирхан.

В свою очередь, заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы заявил, что разногласия внутри блока "Азадлыг" вполне возможны. "Но вызывает сожаление то обстоятельство, что внешние силы, используя в собственных интересах проблемы внутри блока, создают еще большую проблему", - сказал Ф.Гахраманлы.

По его словам, определенные силы намеренно пытаются сформировать у общественности мнение о том, что внутри блока "Азадлыг" среди политических партий существуют серьезные противоречия. "Я считаю, что подобного рода действия направлены на то, чтобы отвлечь внимание широкой общественности от борьбы блока "Азадлыг" за обеспечение свободы собраний, формирование избирательных комиссий на демократической основе и так далее", - сказал Ф.Гахраманлы.

В любом блоке, даже в отдельно взятом коллективе, разногласия неизбежны. "Но поднимать по этому поводу "бурю в стакане" было бы неправильно. Да, и в блоке "Азадлыг" имеются определенные проблемы. Но ПНФА всегда стремилась и стремится к тому, чтобы разрешить подобные проблемы", - сказал Ф.Гахраманлы. При этом, по его словам, ПНФА не считает, что внутри блока "Азадлыг" могут быть проблемы, которые "фронтовики" не в состоянии разрешить.

Ф.Гахраманлы также высказал свое отношение по поводу того, что в преддверии выборов отдельные оппозиционные силы выступают с критическими замечаниями в отношении друг друга. "Наша партия абсолютно далека от всяких интриг. И мы все свои действия направляем на то, чтобы привести оппозиционные силы к общему знаменателю", - сказал он.

Как отметил Ф.Гахраманлы, для ПНФА существует единственный соперник - власти. "Именно поэтому всю свою силу и энергию мы направили на борьбу с существующим режимом. Но, к сожалению, определенные политические силы, следуя заказу властей, очерняют действия оппозиции", - подчеркнул он.

Ф.Гахраманлы также оценил шансы блока "Азадлыг" на предстоящих парламентских выборах.

По его словам, если выборы пройдут в свободной и демократической обстановке, то оппозиционеры могут одержать победу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Временно-вечный" статус Нагорного Карабаха
При реализации Мадридских принципов такой вариант развития событий наиболее реален

И вновь неформальный саммит глав стран СНГ
На этот раз - приуроченный к юбилею Януковича



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика