Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все дороги начинаются с Акрополиса
Все дороги начинаются с Акрополиса
О мумиях, девяти кругах ада и других впечатлениях из солнечной Греции в специальном репортаже "Зеркала"
Суббота, 10.07.2010


Дж.БАЙРАМОВА (Баку-Афины-Крит)
размер шрифта  

Непочатый край оливковых рощ, аккуратно чередующихся с виноградными кустарниками. Страна солнечных батарей и мотоциклов, гармонично вписывающихся в атмосферу античности и древних цивилизаций. Родина целой плеяды героев: могучего завоевателя Македонского, великого мыслителя Аристотеля и гениального художника Эль Греко, вдохновивших многие поколения греков считать себя сразу и наследниками когда-то могучей империи, и носителями философских ген, и приверженцами высокой культуры и изящества, что однако ж, порой накладывает определенный отпечаток на излишнюю высокомерность этой нации. Особенный фольклор и богатая кухня. Именно такой увиделась мне эллинская Греция, возможность посетить которую и узнать поближе представилась благодаря инициативе Посольства Греции в Азербайджане.

Так, в преддверии открытия прямого рейса Баку-Ханья (главный город греческого острова Крит), который должен был состояться еще в первых числах текущего месяца, но по ряду причин так и не состоявшегося, группа журналистов из Азербайджана, включая корреспондента газеты "Зеркало", была приглашена в солнечную Грецию. В течение недели они посетили сначала ее столицу - Афины, а затем совершили короткий тур по Криту - одному из самых живописных островов на земле, известного не только своими потрясающими курортными местами, но и как родина древней минойской цивилизации, возраст которой исчисляется аж целыми тысячелетиями.

ПО СЛЕДАМ МИНОТАВРА...

Мифы о минотавре - эдакого получеловека-полубыка, олицетворяющего символ плодородия и богатого урожая, о девяти кругах лабиринта (его еще называют девять кругов ада), в котором якобы это чудовище пребывало, о легендарном Тесее - победителе минотавра, и его отце Эгее, который, не вытерпев боль от разлуки с сыном, решил броситься в море, вследствие чего оно и получило название Эгейского - все это еще живет и дышит в некогда великолепных храмах, а ныне в полуразрушенных колоннах, да и в том, что осталось от них, величие которых по крупицам уже много лет пытаются воссоздать археологи. Вообще, надо заметить, Греция - это большой музей под открытым небом. Куда ни ступишь, глядишь - история, знакомая нам еще из школьных учебников.

Как рассказал нам очень начитанный и образованный гид на Крите по имени Рома, ну прямо бездонный колодец знаний, в Греции каждый кусочек земли может поведать о древних цивилизациях, о периодах Македонской, Византийской и Оттоманской империй, под влияние которых подпадала в разное время Греция. Особенный акцент Рома сделал на Крите как на родине одной из самых древних цивилизаций - минойской.

Кносский дворец в критском городе Ираклион является, пожалуй, самым ярким свидетельством того периода. Правда, многие века он находился под землей, а первые раскопки начались только в конце XIX века. Неудивительно, что греки с большим уважением вспоминают английского археолога сэра Артура Эванса, который, приехав на Крит, сразу же выкупил территорию и активно приступил к раскопкам. Работы велись вплоть до смерти археолога. Они продолжают вестись и поныне. Что ни день, то новая раскопка. Поэтому многие части этого полуразрушенного дворца специально ограждены, чтобы какой-нибудь неуклюжий турист ненароком не задел на вид, казалось бы, обычный камешек, а в действительности может оказаться, что по нему возможно когда-то ступала нога эдакого чудовища, то бишь минотавра.

ArrayИнтересно, не правда ли?

Вообще-то, невообразимое это ощущение - находиться в Кносском дворце, вернее, в его полуразрушенных стенах. Так и подмывает остановиться и представить себе, что рядом с тобой проплывают призраки героев мифов, скажем, с головой быка и телом человека... Все это конечно дух захватывает, но на деле имеет очень простое объяснение. "Мы верим в мифы, потому что хотим верить во что-то. Вот и люди того периода, то есть минойской цивилизации, верили в то, что им казалось чудом, а на самом деле за этим стояли определенные цели. Магия и шаманизм, присущие минойской культуре, являлись определенным инструментом давления на массы народа и орудием влияния на их настроения и трудоспособность. Не исключено, что цари того времени умело пользовались этим орудием, вводя в обиход ритуалы жертвоприношения придуманному образу минотавра, как символу силы и богатого урожая",- рассказывал нам Рома.

Спрашивается, а чем и не политика?! Если так посмотреть, то нынешние методы воздействия на массы народа не сильно-то отличаются. По форме может они и претерпели изменения, а вот по содержанию остались такими же. Ну скажем, чем образ эдакой "мисс стабильности", активно вводимый сегодня в наш с вами обиход, отличается от придуманного образа минотавра?! И в том и в этом случае есть влияние на психологию людей, есть жертвы, правда, с той лишь разницей, что в противовес мечу стали применяться другие, более изощренные формы жертвоприношения. Ну это так, к слову...

НЕ ХОДИТЕ ДЕТИ В АФРИКУ ГУЛЯТЬ...

Кстати, о политике. Помнится, весной прошлого года, во время массовых акций протеста в Грузии президент этой страны Михаил Саакашвили, дабы представить свою страну как четко следующую принципам демократии и соблюдения прав и свобод человека, заявил, мол, посмотрите, на улицах Грузии люди свободно митингуют, и полиция их не трогает - а это значит, что у нас есть демократия. Не знаю, как бы отреагировали греки на подобные слова, заяви Саакашвили такое на месте руководства Греции, однако страсти регулярных митингов на улицах Афин как следствие экономического кризиса, по масштабности и буйству уж точно не уступали тем, что были в Грузии, а порой даже рисковали перейти все грани дозволенной и недовзоленной демократии.

Кризисная чума, так негативно сказавшаяся на экономической ситуации Греции, в результате которой новому правительству, пришедшему к власти в такое неудачное время, да еще получившему в наследство от прежнего руководства целый сундук нерешенных проблем, пришлось принять жесткие меры в виде повышения налогов и ликвидации некоторых льгот. Все это, видать, слишком затянуло пояса гречан, что бедным пришлось высыпать на улицы в знак протеста. Не шутка ведь - совокупный долг Греции превысил 300 млрд евро.

"Людям стали задерживать зарплаты, им нечем платить, процент безработицы резко возрос - Греция на краю дефолта и социального взрыва" - такого плана заголовки на страницах международных СМИ можно было частенько встретить в разгар весны этого года. Естественно, паника по миру распространилась за считанные дни. В миг Греция предстала миру в нелицеприятном виде: кто стал называть ее нахлебницей Евросоюза, а кто вообще "изгоем". Мол, именно она, Греция, виновата в падении Евро, теперь пусть и расхлебывает кашу. В какой то степени паника эта дошла и до нас. По крайней мере, многие из моего окружения перед отъездом в Грецию пытались отговорить. "Куда ты едешь? Там же ведь митинги, столкновения, люди голодуют", то и дело доносилось до меня. Очень похоже на - "не ходите дети в Африку гулять". Но как оказалось, Греция далеко не Африка.

МУМИЯ - ГЛАВНАЯ ОБИТАТЕЛЬНИЦА АФИНСКОГО МЕТРО

Если честно, где то в мыслях, видимо, по зову журналиста, очень хотелось увидеть эти акции протеста, убедиться, действительно ли голод витает над Афинами и прочее. Но ничего этого мы не увидели. К нашему превеликому удивлению, город спокойно жил и бодрствовал, рестораны и кафе всегда заполнены, повсюду то и дело слышно "калимера". Это так встречают гостей официанты. Туристы, которым море по колено, разгуливали по улицам как ни в чем не бывало, фотографировали достопримечательности города, при этом находя в себе еще остаток сил простаивать в длинных очередях за билетом в Акрополис (музей под открытым небом), либо в другой, недавно отстроенный на зло Великобритании, которая по словам гречан, в свое время много чего присвоила из ценных памятников истории и культуры Греции, и именуемый Новым музеем Акрополиса (The New Acropolis Museum).

А посмотреть действительно есть на что. Один только Акрополис (что значит крепость, окраина города) чего стоит. Именно оттуда, с вершины второго по величине холма Афин взору окрывается великолепная панорама города с его олимпийским стадионом, где во время олимпийских игр каждый раз зажигается огонь, с его самым большим храмом Зевса, от которого до наших днех сохранилось 16 из 104 колон, с его бархатистой зеленью и цветущими садами.

Афинское метро, так это вообще отдельная тема. Дело в том, что оно было достроено совсем недавно, в 2000-ом году. Ввиду того, что нынешняя столица практически вся лежит на развалинах древних Афин, то прокладывание дорог и железнодорожных веток метро заметно усугублялось. Представьте, 50 000 ценных раскопок было обнаружено только при его сооружении.

Неудивительно, что многие из них сейчас украшают стены нового музея Акрополиса, а некоторые экспонаты даже выставлены на бесплатное обозрение в метро. Каково же было мое удивление, когда на станции "Синтагма" в переводе на русский означающей "Конституция" я увидела замурованную в стене мумию, возраст которой, хотите верьте, хотите нет - 5000 лет. И надо же, так хорошо сохраниться... (Продолжение следует)



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Донерные закроют?

Азербайджанский кинокритик недоволен фильмами на карабахскую тематику

35 преступлений за сутки

Прожиточный минимум в Азербайджане составит 65 манатов

Турция закрыла Босфор для прохода судов

Другие новости раздела
 
Турция не собирается открывать границы с Арменией
Ей просто незачем это делать

Израиль стремится разрядить обстановку
во взаимоотношениях с Анкарой, утверждает посол этой страны в Азербайджане Михаил Лавон Лотем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика