Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
41 чемпион мира и Европы стали студентами
41 чемпион мира и Европы стали студентами
Об этом сообщила председатель ГКПС М.Аббасзаде
Суббота, 10.07.2010

размер шрифта  

Завтра пройдут вступительные экзамены в вузы и ссузы страны по первой группе специальностей. Наряду с Баку, Нахчываном и Сумгайытом они впервые состоятся в Гяндже. В этом городе будут экзаменоваться выпускники средних школ Западного региона страны. Как сообщила на вчерашней пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде, в нынешнем году в первую группу специальностей подали заявления 35769 абитуриентов, из которых 32992 приходятся на азербайджанский сектор, а 2777 - на русский. При этом только половина из них (17814 абитуриентов) являются выпускниками школ этого года.

М.Аббасзаде напомнила, что будут аннулированы результаты абитуриентов как списавших, так и позволивших списать. "Часто родители напутствуют своих детей, идущих на экзамен: "Будьте добры друг к другу, помогайте товарищам. Безусловно, гуманизм - прекрасная черта характера, однако проявлять его необходимо в иных ситуациях. Экзамен - это соревнование знаний, здесь помощь неподготовленным абитуриентам равносильно краже, воровству. Поэтому мы будем строго карать абитуриентов, которые допускают списывание", - отметила она.

Председатель ГКПС рассказала о некоторых итогах экзаменов в третьей группе специальностей, которые прошли 4 июля. М.Аббасзаде напомнила, что начиная с 19.00 6 июля результаты абитуриентов размещались на сайте структуры. "Мы могли бы сделать это и раньше, если бы нам не приходилось тратить время на разбирательство случаев переписывания, нарушения дисциплины со стороны отдельных абитуриентов", - пояснила она.

Председатель ГКПС в очередной раз заявила о недопустимости прихода на экзамен с мобильными телефонами. По ее словам, некоторые абитуриенты не оставляют надежд "перехитрить" службу безопасности, руководителей и контролеров экзаменов. "Немало телефонов было изъято при входе в помещение. А восемь абитуриентов так запрятали телефоны, что обнаружить их удалось лишь при попытке ими воспользоваться", - заметила она.

М.Аббасзаде сообщила, что комиссия изучила документы абитуриентов, которые решили воспользоваться правом внеконкурсного поступления в вуз. "Сорок один чемпион мира и Европы стали студентами Государственной академии физкультуры и спорта", - указала она и добавила, что ряд абитуриентов освобожден от участия в конкурсе по выявлению особых способностей.

Впервые ГКПС проводила экзамен в Исламский университет. На 100 плановых мест было подано всего 84 заявления. Порог участия в конкурсе, который, отметим, был снижен уже после проведения тестовых экзаменов в третьей группе специальностей и стал 250 баллов, набрали всего 10 абитуриентов.

В целом 4 июля на экзамен явились 31764 абитуриента из 33316, подававших заявление. То есть 1552 абитуриента не приняли участие в тестовом экзамене. Согласно итогам экзамена, 8435 абитуриентов (не считая участников конкурса по специальностям, требующим особых способностей) сумели преодолеть барьер в 250 баллов и получили возможность побороться за места в вузах. Напомним, что на 2010/2011 учебный год в вузах республики имеются 8906 плановых мест. Таким образом, даже после понижения порога участия в конкурсе с 300 баллов до 250 в третьей группе специальностей количество вакантных мест превысило число претендентов на эти места. Это означает, что при идеальном выборе специальностей все абитуриенты могут стать студентами и при этом не заполненным в вузах останется 471 место.

Однако на бесплатные места, которые ныне именуются госзаказом, конкурс обещает быть. Согласно решению ГКПС, в конкурсе на 2287 мест по госзаказу по третьей группе специальностей имеют право принять участие абитуриенты, набравшие не менее 350 баллов. Эту планку преодолели 4225 абитуриентов.

М.Аббасзаде сообщила, что для регистрации в Академии МВД и МНБ направлены документы абитуриентов, пожелавших учиться в этих образовательных учреждениях. "В каждое из этих учреждений попадут по пять абитуриентов, набравших более 600 баллов. Минимальный проходной балл в Академию МВД составил 372, а в Академию МНБ - 430", - подчеркнула она.

В заключение отметим, что 700 баллов в этом году никто из абитуриентов третьей группы специальностей не набрал. Самое высокое достижение - 690 баллов - принадлежит одному из абитуриентов азербайджанского сектора.

Распределение баллов по итогам экзамена опубликовано в специальном выпуске журнала "Абитуриент". Заглянув в журнал, каждый абитуриент сумеет воочию увидеть "свое место" в общем ряду соискателей мест в вузах и сделать соответствующий выбор учебного заведения и специальности. Напомним, что "электронные заявления абитуриентов" для внесения в них специальностей будут открыты с 25 июля по 2 августа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Пpоходной балл снижен

ГКПС дает послабление абитуриентам

Очень важный этап

Другие новости раздела
 
Референдум назовем опросом
Но и этот путь является не только грубым, но и непозволительным нарушением Конституции

Правозащитники России выступили в защиту Этимада Исмайлова
Глава общественной организации "Челябинцы против коррупции" обратился в Общественную палату Челябинской области

Вода для Баку
И засуха для жителей регионов

МВД пошло на попятную?
Сотрудник полиции обвиняет руководство своего же ведомства

Азербайджан пытается вернуть тело своего шехида,
заявляет представитель Международного Комитета Красного Креста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика