Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
МВД пошло на попятную?
МВД пошло на попятную?
Сотрудник полиции обвиняет руководство своего же ведомства
Суббота, 10.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

30 марта 2010 года коллегией Ясамальского районного суда под председательством Матанет Гаджиевой Эмин Ахмедбеков был осужден на три года лишения свободы. Cотрудник Главного управления полиции города Баку майор Эмин Ахмедбеков обвинялся в нанесении увечий сержанту дорожной полиции Магерраму Гурбанову.

Жена Эмина Ахмедбекова, Нигяр, считает, что уголовное дело в отношении ее мужа сфабриковано от начала до конца. "В 2001 году я работала врачом-рентгенологом в поликлинике B2 Министерства внутренних дел, начальником которого являлся родственник заместителя министра внутренних дел Аскера Алекперова - Намиг Алекперов. Он стал домогаться меня. Это привело к конфликту между Алекперовым и моим мужем. Конфликт завершился увольнением Эмина из рядов полиции", - заявила она "Зеркалу".

Как заметила Н.Ахмедбекова, после отказа ее мужа от азербайджанского гражданства была проведена повторная проверка. "В результате этой проверки Намиг Алекперов был уволен, а мой муж восстановлен в Министерстве внутренних дел. Однако при этом руководство МВД отказалось засчитать годы вынужденного прогула в качестве рабочего стажа и выплатить ему компенсацию за этот срок. Тогда мой муж обратился в судебные инстанции и дошел до Европейского суда", - отметила она.

МВД опровергло заявление Н.Ахмедбековой о том, что начальник поликлиники N2 был уволен в результате жалоб ее мужа. Как заявил "Зеркалу" пресс-секретарь этого ведомства Садиг Гезалов, Намиг Алекперов был уволен из рядов полиции по собственному желанию: "В октябре 2006 года он сам подал рапорт министру внутренних дел с просьбой об увольнении из рядов министерства по семейным обстоятельствам". Он также отметил, что Намиг Алекперов вовсе не является родственником министра внутренних дел Аскера Алекперова.

"Высказывания Садига Гезалова не соответствуют действительности", - заявила накануне на состоявшейся в Азербайджанском медиацентре пресс-конференции Н.Ахмедбекова. Она отметила, что министр сам обещал ее мужу уволить Намига Алекперова. "И как Намиг Алекперов добровольно мог уйти с такого жирного места, как поликлиника МВД? Ведь это "объект", который приносил ему хороший доход", - отметила жена осужденного. Она также опровергла заявление С.Гезалова, что начальник поликлиники не являлся родственником замминистра Аскера Алекперова. "О своих родственных связях с заместителем министра неоднократно заявлял сам Намиг Алекперов", - заметила Н.Ахмедбекова.

Она рассказала о медицинском состоянии своего мужа.

Array"В заключении он пережил сильнейший стресс. Ему предложили лечь в больницу. Но я этого не допустила, потому что там ему могут ввести лекарство, от которого он может умереть от разрыва сердца", - заявила Н.Ахмедбекова.

Она отметила, что подала апелляционную жалобу на решение Ясамальского районного суда. "Но во время подготовительного заседания коллегия Апелляционного суда под председательством судьи Джамала Рамазанова отказалась удовлетворить наши ходатайства. Так, не было удовлетворено наше ходатайство относительно приглашения свидетелей, судмедэксперта Афак Азимовой, проводившей экспертизу вещей полицейского, которого якобы избил мой муж", - отметила жена осужденного. Далее она отметила, что после этого подала кассационную жалобу в Верховный суд на решение подготовительного заседания Апелляционного суда.

"Но коллегия Верховного суда под председательством Видади Гашимова оставила в силе решение Апелляционного суда", - отметила она. Н.Ахмедбекова заметила, что жаловалась в Судебно-правовой совет, министру юстиции на работу судей. "Но мне даже не соизволили ответить", - заявила она. Н.Ахмедбекова рассказала о том, что пострадавший Магеррам Гурбанов угрожал адвокату ее мужа физической расправой.

Она проинформировала журналистов о своей встрече с заместителем начальника Управления по работе с личным составом МВД Азербайджана Рагибом Караевым. "Он посоветовал мне больше не общаться с прессой. Как сообщил мне заместитель начальника управления, министр внутренних дел проинформирован о том, что произошло с моим мужем. Он предложил мне решить данный вопрос мирным путем", - заявила Н.Ахмедбекова.

По просьбе журналистов она рассказала о том, что это значит. "Рагиб Караев сообщил мне, что мой муж может подпасть под амнистию. "Но я ему заявила, что под амнистию подпадают преступники. А мой муж является честным человеком", - заметила она.

По словам Н.Ахмедбековой, она никак не может встретиться со своим мужем. "Только представителям Международного Комитета Красного Креста удалось встретиться с ним. А ведь Красный Крест занимается проблемами азербайджанских военнопленных в армянском плену. А Эмин находится в азербайджанской тюрьме", - заявила она.

Организатор пресс-конференции, директор Азербайджанского бюро демократического и гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов, считает, что если бы суд принял хотя бы одно из ходатайств, то можно было бы поверить в его объективность. Он выразил свое возмущение действиями органов полиции и судебных органов.

Мы решили узнать, действительно ли Рагиб Караев обещал Н.Ахмедбековой, что ее муж может "подпасть под амнистию". Для получения ответа на данный вопрос мы решили связаться с самим Р.Караевым. Но наши попытки не увенчались успехом, так как его не оказалось на своем рабочем месте. Но нам удалось связаться с начальником Управления по работе с личным составом МВД Мехманом Мехмановым.

Как заявил нам начальник управления, с Нигяр Ахмедбековой встречался не его заместитель, а он сам. "Я пригласил ее и посоветовал обращаться в судебные органы по поводу освобождения ее мужа, а не проводить пресс-конференции. Ведь согласно действующему закону, у каждого гражданина страны есть право обращаться в судебные органы с жалобой. Я также предложил ей свою помощь в решении ее проблемы", - заявил М.Мехманов.

По мнению начальника управления, сотрудник полиции должен знать, каким путем решаются такого рода вопросы. "Ведь она является сотрудником полиции (Нигяр Ахмедбекова имеет звание капитана полиции - авт.). А полицейский должен следовать закону. Проведением пресс-конференций и публикациями в печати нельзя решить вопрос об освобождении ее мужа", - считает полицейский. Он отказался отвечать на вопрос о том, запрещает ли действующее законодательство полицейским проведение пресс-конференций.

Н.Ахмедбекова прокомментировала высказывания начальника Управления по работе с личным составом следующим образом: "Я действительно встречалась с Мехманом Мехмановым, но эта встреча произошла в апреле. Встреча же с его заместителем Рагибом Караевым имела место 10-го числа прошлого месяца", - заявила она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Референдум назовем опросом
Но и этот путь является не только грубым, но и непозволительным нарушением Конституции

Правозащитники России выступили в защиту Этимада Исмайлова
Глава общественной организации "Челябинцы против коррупции" обратился в Общественную палату Челябинской области

Вода для Баку
И засуха для жителей регионов

41 чемпион мира и Европы стали студентами
Об этом сообщила председатель ГКПС М.Аббасзаде

Азербайджан пытается вернуть тело своего шехида,
заявляет представитель Международного Комитета Красного Креста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика