Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вода для Баку
Вода для Баку
И засуха для жителей регионов
Суббота, 10.07.2010

размер шрифта  

Порой даже самое благое дело по причине некомпетентности или же финансовой нечистоплотности наших отдельных государственных чиновников оборачивается несчастьем для простых граждан.

В данном случае речь идет о проекте строительства водопровода из Огуз-Габалинской зоны в Баку.

Отметим, что основной целью данного проекта является транспортировка воды из вышеупомянутой зоны в Баку. Согласно проекту, предусматривается транспортировка воды объемом 5 кубометров в секунду.

Реализация данного проекта, согласно распоряжению Кабинета министров от 24 февраля 2006 года, была поручена акционерному обществу "Азерсу".

Следует также отметить, что реализация данного проекта происходит за счет средств, полученных от экспорта нефти.

Согласно информации, предоставленной из АО "Азерсу", на строительство водопровода Огуз-Габала-Баку потребуются средства в размере 660 миллионов манатов, и к концу этого года данный проект будет завершен.

В рамках проекта для строительства водопровода, который пройдет через территорию 8 районов страны, было выделено 5300 гектаров земельных участков.

В связи с этим Комитет защиты прав нефтяников (КЗПН) на протяжении трех лет проводил мониторинг данного проекта. Оказалось, что владельцы тех земельных участков, которые находятся по маршруту строительства водопровода, остались без денежной компенсации.

Именно проблеме владельцев данных земельных участков была посвящена вчерашняя пресс-конференция, организованная Комитетом защиты прав нефтяников.

В ходе пресс-конференции также были продемонстрированы видеоматериалы, на которых ставшие жертвами произвола отдельных госчиновников граждане выражали свои жалобы.

По словам одного из землевладельцев, им в качестве компенсации предоставили земельные участки, сравнимые лишь с пустынными землями на африканских просторах.

Как заявила М.Гахраманлы, земельные участки, отторгнутые у более 3000 землевладельцев в результате прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку, до сих пор остаются камнем преткновения в их взаимоотношениях с властями. Правительство обещало гражданам возместить убытки, компенсировать потерянные сотки, однако дальше разговоров дело не пошло.

"Нам не известны причины удорожания проекта строительства водопровода с 600 млн. манатов до 700 млн. манатов, хотя для землевладельцев не находится денег, чтобы компенсировать нанесенный ущерб. При этом государственные структуры (местные органы исполнительной власти и заказчик проекта - АО "Азерсу") перекладывают ответственность за происходящее друг на друга, а граждане не знают, к кому обращаться с жалобой", - подчеркнула она.

Интересен тот факт, что главы исполнительной власти вышеупомянутых районов в ходе встречи с представителями мониторинговой группы КЗПН клятвенно заверяли, что проблема денежной компенсации владельцев земельных участков будет решена. Но проблема все еще остается проблемой.

А по словам одного из пострадавших, жителя села Шамлы Габалинского района Видади Рафиева, 2,55 га из 2,99, находящихся в его собственности, подпали под территорию водопровода. "С 2007 года я не могу пользоваться своей землей. Вырублены деревья фундука - единственного источника доходов моей семьи. При этом я лишился законной компенсации за причиненный ущерб и не по своей вине упустил солидную выгоду", - отметил он.

А по словам члена мониторинговой группы Комитета прав защиты нефтяников Гамида Халилова, осуществление проекта республиканской значимости не дает государству основания попирать права собственности отдельных лиц. По его образному выражению, люди пока не ощутили "тепла" нефтяных денег, зато страдают по полной программе.

"Нефтяные деньги должны способствовать росту благосостояния населения. Опыт строительства водопровода Огуз-Габала-Баку показывает, что безответственность государственных чиновников, несомненно, приводит к обнищанию населения", - заявила в заключение М.Гахраманлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Семью шехида лишили земельного участка

Пластик замедленного действия

Без воды

Чисто летняя пpоблема

Номинальный запрет

Другие новости раздела
 
Референдум назовем опросом
Но и этот путь является не только грубым, но и непозволительным нарушением Конституции

Правозащитники России выступили в защиту Этимада Исмайлова
Глава общественной организации "Челябинцы против коррупции" обратился в Общественную палату Челябинской области

41 чемпион мира и Европы стали студентами
Об этом сообщила председатель ГКПС М.Аббасзаде

МВД пошло на попятную?
Сотрудник полиции обвиняет руководство своего же ведомства

Азербайджан пытается вернуть тело своего шехида,
заявляет представитель Международного Комитета Красного Креста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика