Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан пытается вернуть тело своего шехида,
заявляет представитель Международного Комитета Красного Креста
Суббота, 10.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

19 июня во время столкновения между армянскими и азербайджанскими воинскими частями погиб солдат азербайджанской армии Мубариз Ибрагимов. Труп азербайджанского солдата остался на территории, контролируемой армянами.

В истории войн обмен телами погибших стал практиковаться с 50-х годов прошлого века во время войны на Корейском полуострове. После этого данная практика стала применяться почти во всех последующих войнах.

Напомним, что 9 марта 1993 года в Московском представительстве Международного Комитета Красного Креста состоялась встреча тогда еще председателя Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Намика Аббасова с начальником Управления Министерства обороны Армении Андроником Аршакяном, представившимся председателем Государственной комиссии по делам военнопленных и заложников Армении. Во встрече принимали участие представители посольств обеих республик в России. Была достигнута договоренность о подготовке проектов 4 документов с последующим их подписанием в конце марта в Женеве. Азербайджанской стороной в течение 10 дней были подготовлены проекты этих документов: - об обмене заложниками по принципу "всех на всех" и отказе от взятия заложников; - об обмене ранеными и тяжело больными военнопленными; - об обмене телами погибших в течение 48 часов;

- о содержании военнопленных в соответствии с требованиями Женевских конвенций.

К сожалению, вышеназванные документы так и не были подписаны. Но, несмотря на это, обмен телами погибших между Азербайджаном и Арменией все же имел место. И, как правило, данный обмен проводился без всяких эксцессов.

Но тело азербайджанского солдата Мубариза Ибрагимова до сих пор не выдано азербайджанской стороне.

Министерство обороны Армении объяснило это тем, что азербайджанская сторона не обращалась к нему по данному поводу. Представитель Министерства обороны Азербайджана опроверг это заявление. Сотрудник пресс-службы министерства майор Аббас Ширинов охарактеризовал информацию, распространенную армянской стороной, следующим образом:"Это провокация".

Далее он отметил, что армяне пытаются создать впечатление, будто Министерство обороны не думает о собственных солдатах. "Это просто армянская хитрость. Министерство обороны Азербайджана и другие организации делают все возможное для возвращения тела Мубариза Ибрагимова. С этой целью были сделаны обращения в международные организации. Но армяне до сегодняшнего дня не хотят возвращать тело. Они мстят трупу", - заявил Э.Ширинов.

Мы решили выяснить причину, по которой не выдается тело павшего на поле боя азербайджанского солдата. Для установления процедуры выдачи тел погибших мы обратились к бывшему министру обороны, ныне военному эксперту Дадашу Рзаеву. Он отметил, что процедура обмена или же выдачи трупов проводится в зависимости от существующих условий. "Четко выраженных правил здесь не существует", - заявил военный эксперт.

По словам Д.Рзаева, как правило, по согласованию с обеими сторонами определяется место и время обмена или же передачи трупа. "Договоренность достигается при участии Международного Комитета Красного Креста", - заявил бывший министр обороны.

Мы решили связаться с Бакинским офисом Международного Комитета Красного Креста для выяснения ответа на следующий вопрос:"Обращалась ли азербайджанская сторона с просьбой посредничества относительно выдачи тела Мубариза Ибрагимова и если да, то каков был ответ армянской стороны?".

Представитель делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК - автор) в Баку Илаха Гусейнова заявила, что к ним поступило обращение Государственной комиссии по военнопленным, заложникам и без вести пропавшим с просьбой оказания содействия в возвращении тела Мубариза Ибрагимова. "Вам я могу сказать лишь то, что это обращение отправлено в делегацию Красного Креста в Армении. Оно же направило ее в госструктуры Армении", - ответила И.Гусейнова.

Представитель МККК отметила, что делегации Красного Креста действуют как в Азербайджане, так и в Армении. "В Нагорном Карабахе находится лишь наша миссия, так как согласно действующей процедуре, делегации Международного Комитета Красного Креста могут действовать лишь в суверенных государствах", - заявила она.

Заявление сотрудника МККК подтвердило высказывания представителя Министерства обороны о том, что азербайджанские организации прилагают усилия для возвращения тела своего солдата. Но мы все же решили выслушать также мнение и армянской стороны. С этой целью мы связались с представительством так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" в Российской Федерации. Сотрудник представительства Гарик Арустамян опроверг высказывания Аббаса Ширинова о том, что армяне мстят трупу Мубариза Ибрагимова. "Мы никогда не глумились над трупами азербайджанских военных", - заявил Г.Арустамян.

В то же время он отметил, что ему не известно, где и в каком состоянии находится тело азербайджанского солдата. "Я могу лишь сказать, что мы всегда выдаем трупы азербайджанских солдат в случае обращения с вашей стороны", - заявил он.

P.S. Высказывания Гарика Арустамяна о том, что армяне никогда не глумились над трупами азербайджанских военнослужащих, является очень и очень спорным, так как десятки видеосюжетов и фотографий опровергают их правдивость. На этих видеосюжетах и фотографиях нашла свое отражение вся "гуманность" армянских оккупантов. Не выдерживает критики также и заявление представителя нагорно-карабахских сепаратистов о том, что армянская сторона всегда выдает трупы наших военнослужащих в случае обращения азербайджанской стороны. Ведь представитель Международного Комитета Красного Креста подтвердил факт обращения азербайджанской стороны.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Референдум назовем опросом
Но и этот путь является не только грубым, но и непозволительным нарушением Конституции

Правозащитники России выступили в защиту Этимада Исмайлова
Глава общественной организации "Челябинцы против коррупции" обратился в Общественную палату Челябинской области

Вода для Баку
И засуха для жителей регионов

41 чемпион мира и Европы стали студентами
Об этом сообщила председатель ГКПС М.Аббасзаде

МВД пошло на попятную?
Сотрудник полиции обвиняет руководство своего же ведомства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика