Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Новейший "Мусават" Необходимость или политическое отчаяние
"Новейший "Мусават" Необходимость или политическое отчаяние
Суббота, 17.07.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Умение произвести эффект с весьма прагматичным стремлением обескуражить, "посеять смуту", оставить не у дел и, воспользовавшись всем этим, добиться чего-то конкретного - есть важнейшая составляющая не только тактической борьбы, но и элемент стратегии. "Война ничто, маневры все".

То, что азербайджанская оппозиция понимает данную реальность, сомневаться не приходится. Правда, есть немалое число скептиков, которые уверены, что антивластный лагерь в Азербайджане, то есть совокупность оппозиционных партий и каждое из этих политических образований в отдельности транжирят свои и без того ограниченные возможности на слишком ничтожные цели.

"Как-то удержаться и присутствовать в политической действительности". Не слишком доверяющие "радикальным" оппозиционным силам в Азербайджане уверены, что вышеназванная попытка "не исчезнуть из поля зрения" - уже программа-максимум для тех сил, которые все еще заявляют, будто претендуют составить альтернативу нынешним властям.

А наша оппозиция, скорее всего, отмахнется от пессимистических прогнозов относительно их будущего назиданием: "Политика не терпит суеты".

Азербайджанская общественность, ну хотя бы ее некоторая более-менее политически активная часть, уже несколько дней обсуждает сенсационное сообщение.

Партия Народного фронта Азербайджана и "Мусават" решили побрататься и объединиться в предвыборный блок. Более того, некоторые отечественные агентства распространили информацию о том, что вчера в штабе партии "Мусават" во время мероприятия по случаю 21-й годовщины создания Народного фронта Азербайджана башкан "мусаватистов" Иса Гамбар призвал объединиться оппозиционным партиям, руководствующимся ценностями, идеологией, которые проповедывали Мамед Эмин Расулзаде и Абульфаз Эльчибей.

Башкан предложил объединиться в единое политическое образование после парламентских выборов и назвать новую структуру - партия "Мусават"(AПA).

В сообщении также отмечено, что присутствующие на мероприятии представители и лидеры ПНФА, КПНФ, политических партий, входящих в "Союз за демократию", приветствовали предложение "стать единым целым".

Согласно передаваемой информации, Иса Гамбар, выступая, заявил и о том, что в текущем году заканчивается срок его полномочий руководителя "Мусават" и он больше не намерен официально возглавлять партию.

Поскольку после последних внутриполитических событий и вышеперечисленных заявлений возникали некоторые вопросы, наш корреспондент решил обратиться и к лидеру ПНФА Али Керимли, и к башкану "мусаватистов" Исе Гамбару.

Дело в том, что оба оппозиционера уже дали интервью азербайджанской редакции радио "Свобода", но нам хотелось, как говорится, пообщаться лично. Тем более, что после того, как наш сотрудник ознакомился с вопросами, заданными работниками радио "Свобода" Али Керимли и Исе Гамбару, он убедился, что СМИ беспокоят практически одни и те же политические нюансы.

Попытки связаться с руководителями двух оппозиционных партий были тщетными. Али Керимли не отвечал на звонки, а потом, видимо, решил отключить сотовый. С башканом партии "Мусават" также не удалось поговорить, так как мы, позвонив на мобильный Исы Гамбара, после продолжительных гудков услышали не его голос, а лишь, простите за тавтологию, продолжительные гудки.

Кстати, корреспондент газеты "Зеркало" звонил в штаб- квартиру партии "Мусават" и просил помочь. На нашу просьбу коротко ответили, что "Иса Гамбар принимает гостей и не сможет поговорить с вами сегодня". Мы заметили, что в последнее время башкан "предпочитает не общаться".

"Много работы, понимаете ли", - сказали нам.

"Понимаем", - с сожалением вздохнул наш корреспондент.

Пришлось довольствоваться, тем, что было сказано лидерами ПНФА и "Мусават" в интервью радио "Свобода".

"Я очень положительно оцениваю предложения Исы Гамбара относительно объединения в единую партию. По сравнению с прошлым сегодня это более реально. Ранее были позиции, которые как объединяли, так и разъединяли нас. К сожалению, после выборов в Милли Меджлис в 2005 году наши позиции отдалились.

Но сегодня другое. Главное, что у нас единые корни и общие основополагающие принципы", - заявляет Али Керимли.

Он также уверен, что новое политическое образование будет иметь статус "суперпартии", активизирует альтернативные силы и общество, преодолеет некоторые вопросы, сплотит электорат, объединит ресурсы и привлечет внимание международной общественности к Азербайджану.

Но руководитель "фронтовиков" считает, что еще рано обсуждать вопросы относительно будущего лидера новой партии и ее названия.

А башкан партии "Мусават" Иса Гамбар выразил уверенность, что "азербайджанская оппозиция вовсе не слаба".

"Иначе почему власти страны ограничивают свободу и возможности?!" - риторически вопросил он.

В целом Иса Габмар почти не сомневается в том, что объединенные некогда на идеях Расулзаде и Эльчибея политические силы, слившись в единое целое, могут существенно изменить ситуацию в стране.

"Не исключено, что идея объединения была предложена из-за рубежа", - предположил в свою очередь зампред правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов, отвечая на вопросы журналистов несколько дней тому назад.

Так или иначе он добавил, что партии "Ени Азербайджан" все равно, так как она занята другими, более важными делами, а конкретнее - подготовкой к ноябрьским выборам в законодательным орган республики.

По словам Али Ахмедова, ПНФА и "Мусават" в любом случае не в состоянии конкурировать с партией "Ени Азербайджан".

Вчера нам все же удалось обратиться к директору информационного агентства "Туран" Мехману Алиеву, который присутствовал на мероприятии, посвященном 21-летию создания Народного фронта Азербайджана. Все же хотелось, чтоб "наше проклятое любопытство" было хоть и частично, но удовлетворено.

Отвечая на наши вопросы, Мехман Алиев подчеркнул следующие тезисы.

Во-первых, оппозиционным партиям просто необходимо объединиться на основе идеологической платформы Расулзаде-Эльчибея и предложение Исы Гамбара очень своевременное.

Во-вторых, оппозиция в Азербайджане действительно сильна, и доказательством этому могут послужить предыдущие выборы.

В-третьих, слияние ПНФА и "Мусават" - это действительно "социальный заказ", поскольку общество устало от нынешней системы и это значит, в Азербайджане люди переживают "психологический кризис", который выльется в политический протест.

Что касается того возможно ли предположить, если историческое объединение ПНФА и "Мусават" станет реальностью, что Али Керимли станет башканом, а Иса Гамбар единым кандидатом на предстоящих президентских выборах, то Мехман Алиев высказал предположение:"Да, возможно. Наверное, Исе Гамбару будет предложен какой-то почетный внутрипартийный статус. И на выборы пойдет, скорее всего, он. Нынешний башкан воспринимается как преемник Эльчибея, он старше, опытнее".

"А как отнесутся к Али Керимли "мусаватисты", которые тоже претендуют на официальное лидерство?", - спросили мы.

"Знаете, по-моему уже все обговорено", - заключил директор "Туран".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мой сын никогда не уклонялся от службы",

ANS подает в суд на "Ени Мусават"

ANS судится с "Ени Мусават"

TuranBank - доверие на международном уровне

Дождь смывает все следы...

Другие новости раздела
 
Армения и Иран укрепляют связи
Еревану могут напомнить, что он не свободный "игрок" в регионе

У Азербайджана нет широкого поля для маневра
в вопросе иранской ядерной проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика