Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза
Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза
А вот решение Международного суда создает определенные проблемы
Суббота, 24.07.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Далеко за полночь по бакинскому времени в Вашингтоне завершились сенатские слушания по кандидатуре посла США в Азербайджане.

Мэтью Брайза успешно завершил дуэль с сенаторами, отвечая на сложные и каверзные вопросы. Ответ на главный вопрос - будет ли он утвержден на пост посла - станет известен через одну-две недели.

Мэтью Брайза пришел на заседание вместе с женой - Зейно Баран.

Как передал вашингтонский корреспондент "Туран", председательствующая сенатор Джин Шахин довела до сведения участников заседания, что регион Кавказа играет важную роль в интересах США. Проблемы Карабаха, а также армяно-турецких отношений крайне важны.

Далее выступил сенатор Лугар, который отметил особую роль Азербайджана в регионе Каспия, назвав его "энергетической дверью" на рынки Азии. Он сказал, что назначение Брайза на пост посла соответствует интересам национальной безопасности США.

Далее слово было предоставлено Брайза, который выступил с заявлением, рассказав о приоритетах Америки в Азербайджане - безопасности, энергетике, демократии. В случае его утверждения Брайза обещал способствовать урегулированию карабахского конфликта, реализации проекта "Набукко", помочь в борьбе с коррупцией и поддерживать свободу прессы и права человека.

Далее Джин Шахин сказала, что в последние дни в Сенат поступили некоторые негативные сигналы о прежней деятельности Брайза, в частности, о его близких связях с властями Азербайджана.

На это Брайза сказал, что за все время своей работы он старался иметь хорошие отношения с руководством Армении и Азербайджана. "Это были чисто профессиональные отношения, чтобы ускорить достижение мирного соглашения.

Что касается публикаций СМИ о моей личной жизни, то это необоснованные вещи", - сказал он.

"На моей свадьбе было много гостей из разных стран: Азербайджана, Греции, Кипра, Армении. Это были как официальные лица, так и общественные деятели. Утверждения о том, что нашу свадьбу финансировал министр экономразвития Азербайджана Гейдар Бабаев - ложны", - сказал он.

Сенатор Менендес был особенно настойчив и задавал много вопросов о карабахском урегулировании, требуя от Брайза признать, что Баку виновен в обострении ситуации на фронте и что США должны надавить на Азербайджан.

Кроме того, у Брайза спросили, почему Вашингтон не отреагировал на уничтожение армянского кладбища в Джульфе и воинственную риторику Азербайджана?

Брайза заявил, что критика необоснованна, на все эти вопросы была реакция и проводились консультации с целью снятия напряженности.

Далее он сказал, что в случае утверждения послом не будет считать приоритетным ни один из принципов урегулирования.

Далее Джин Шахин задала Брайза вопрос о судьбе арестованных блоггеров и поинтересовалась положением дел. На это Брайза обещал, что в случае утверждения будет держать ситуацию со свободой прессы в центре внимания "до освобождения всех журналистов".

В ходе второго тура обсуждений Брайза продолжали теребить вопросами о его личной жизни и профессиональной деятельности.

Поверили ли сенаторы Брайза? Ответ на этот вопрос будет получен после голосования, которое состоится на днях. Однако, похоже, что Брайза еще придется какое-то время "воевать" с армянским лобби в Вашингтоне.

Так, сразу после слушаний в Сенате Армянская национальная ассамблея Америки выступила с заявлением, назвав аргументы Брайза "неубедительными", отметив, что его назначение "недопустимо".

Что касается самого дипломата, то и во второй части заседания он разъяснял политику Вашингтона на переговорах по Карабаху и политику в отношении Азербайджана. В частности, он заявил, что дипломатия Вашингтона заключается не в том, чтобы встать на чью-либо сторону. Принципы "территориальной целостности", а также "право на самоопределение и неприменение силы" берутся за основу в равной степени, и так будет впредь на переговорах.

"США не стоят на позиции Армении или Азербайджана в вопросе разрушения армянского кладбища в Джульфе, перестрелках на линии фронта, ежегодной финансовой помощи сторонам конфликта, устранении 907-й поправки", - сказал он.

"Руководители Армении и Азербайджана наблюдали мою непредвзятость на протяжении всей моей деятельности", - сказал он.

Отвечая на обвинения в получении доходов со стороны (от политиков в регионе) Брайза сказал, что до выдвижения его кандидатуры администрация Обамы провела масштабное и детальное расследование, не найдя чего-либо незаконного.

Брайза отметил, что с уважением относится к деятельности своей супруги Зейно Баран как известного аналитика региона. Однако он не смешивает личные отношения с работой. Пара стала недавно родителями, со дня появления их дочери Майи прошло всего 16 дней.

Скорее всего, Сенат утвердит Брайза на пост посла США в Азербайджане. Объективных причин для отказа у сенаторов нет.

ArrayДаже его хорошие связи в высших эшелонах власти в Баку являются положительным фактором, не говоря уж о том, что он фактически может стать "постоянно действующим" посредником по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так как является одним из "крестных отцов" Мадридских принципов, а также, будучи в целом специалистом по региону, активно способствовать реализации энергетических проектов, в чем так заинтересованы США.

Одним словом, Азербайджан, скорее всего, "заполучит" Брайза. Это хорошая новость, по крайней мере, для официального Баку.

Но есть и плохая новость. В четверг председатель МС ООН Хисаси Овада (Япония) в ходе открытого заседания в Гааге зачитал консультативное заключение, в котором говорилось, что провозглашение краем Косово независимости в феврале 2008 года не противоречит нормам международного права.

Международный суд (МС) является главным судебным органом ООН, в компетенцию которого входит рассмотрение споров между государствами и вынесение консультативных заключений по любому юридическому вопросу по запросам Генеральной ассамблеи или СБ ООН.

В отличие от решений Международного суда ООН, его консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако могут повлечь за собой политические последствия.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии, которую к настоящему времени признали 69 из 192 стран-членов ООН.

Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Край Косово находился под управлением администрации ООН и международных сил КФОР под руководством НАТО с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает территориальную целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово.

Заключение Международного суда ООН уже имеет определенное политическое влияние на процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, хотя бы потому, что как в Баку, так и в Ереване отреагировали на него. Конфликт в Косово является таким же уникальным, как и все остальные конфликты, и нет единого метода его разрешения. Об этом сказал Trend в пятницу пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. "Азербайджан признавал и признает территориальную целостность Сербии и остается на этой позиции", - сказал Э.Полухов. Что касается консультативного заключения Международного суда ООН, то оно имеет отношение только к косовскому вопросу, сказал он. По словам Э.Полухова, процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта протекает под мандатом ОБСЕ в рамках деятельности Минской группы, и Азербайджан продолжает переговоры в том же формате. А в Ереване почти праздник. Там считают, что заключение МС по Косово является прецедентом в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Если быть честным до конца, то правы и те, кто заявляет, что заключение МС по Косово не может стать прецедентом для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так и те, кто заявляет обратное. К сожалению, международное право тут ни при чем. Отношение ведущих держав к тем или иным конфликтам определяется не международным правом, а геополитическими интересами. Достаточно напомнить, что позиция США и их союзников, так последовательно поддержавших признание независимости Косово, по урегулированию конфликтов на территории Грузии диаметрально противоположна. Они считают, что все конфликты на территории Грузии должны быть урегулированы с учетом территориальной целостности этой страны. Да, заключение МС ООН также является политически мотивированным. 9 из 15 членов МС представляли государства, которые признали независимость Косово. Но это совсем не означает, что эти же судьи проголосуют за признание независимости Нагорного Карабаха в случае, если армянская сторона потребует рассмотрения данного вопроса в МС ООН.

Но, безусловно, армянская сторона будет активно использовать заключение МС ООН для обоснования необходимости признания независимости Нагорного Карабаха. Примерно то же самое будет делать и Россия в отношении Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, по сути, выступая если не в качестве явного, но, по крайней мере, тайного союзника Армении.

В сложной ситуации оказалась Турция. Она, с одной стороны, может использовать заключение МС ООН по Косово в вопросе Северного Кипра, но с другой - должна учитывать интересы Азербайджана в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

То есть проблема не в том, насколько с правовой точки зрения заключение МС ООН является прецедентом. Плохо то, что, кроме Армении, существуют и другие государства, которые заинтересованы в использовании данного заключения в качестве прецедента.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"

Другие новости раздела
 
Пролетая над гнездом Страсбурга
О древней традиции страсбуржцев и главном символе европейской столицы в специальном репортаже "Зеркала"

Рельсовая война в Дагестане
На Северном Кавказе нарастает террористическая активность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика