Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не у дел,
Не у дел,
или Почему пpофессионалы оказываются за боpтом
Суббота, 24.07.2010

Афет Ислам размер шрифта  

А.Эминову 55 лет. Он - математик с ученой степенью, оставивший докторскую из-за необходимости содержать семью. Лет 10-12 назад, наблюдая строительный бум в городе, он решил заняться эксплуатацией новейшей для страны строительной техники, а точнее, бетононасосами. Будучи человеком технически хорошо образованным и грамотным, он в короткий срок освоил все чертежи, схемы и научную литературу по этой области строительства, став фактически экспертом своего дела. Более того, А.Эминов вручную, вне заводских условий, сам собрал такую махину, исправно работавшую несколько лет. Воодушевившись, решил приобрести новую машину, используя банковский лизинг. Продав все, что было у него, и даже одолжив у кого-то недостающую сумму, А.Эминов приобрел новенький китайский бетононасос. Однако не прошло и двух месяцев, как условия в сфере строительства резко изменились и спрос на услуги нашего героя упал: не сумев выплатить банковский кредит, ему пришлось вернуть машину банку, заработав при этом огромные долги.

Но светлые мозги на то и светлые, чтобы находить выход из любой ситуации. Исследовательский дух и призвание ученого не давали опускаться до уровня "купи-продай": изучив рынок, наш бедолага решил заняться альтернативными источниками энергии, так востребованными сегодня. Год ушел на изучение ситуации и год - на эксперименты. Но тяжкий труд был вознагражден: настойчивый ученый добился великолепных результатов, которые могли бы многое изменить в промышленности страны, сэкономив на 40-50% расход электричества и газа. Но не тут-то было: его открытие, о котором он рассказывал на научных семинарах в различных институтах и соответствующих ведомствах, интересовало руководителей лишь постольку-поскольку. Все соглашались и восторгались... но дальше этого дело не шло.

ArrayТеперь посудите сами: разве не грех, что пропадает столь неординарный научный потенциал человека, способного принести своей стране ощутимую пользу, и которого на рубежом, уж точно, растащат на части? Как объяснить и оправдать равнодушие и безынициативность, недальновидность и безграмотность некоторых наших руководителей? Кто больше теряет от этого: экономика страны или общество? А как бы мы все были в выигрыше, если бы смогли задействовать вот таких оставшихся не у дел ученых, профессиональная инициатива и нереализованный научный потенциал которых подавляется абсурдными неписаными законами.

Я привела этот пример для того, чтобы затронуть тему, с которой сталкиваются сегодня многие, а именно - трудоустройства лиц, которым за 40 или 50. Всем известно, как трудно в наше нелегкое время найти работу, которая устраивала бы человека по всем показателям: и оплатой, и коллективом, и условиями труда, и месторасположением и т.д. Работу ищут все: и стар, и млад. Причем, сложилась очень странная тенденция на рынке труда: во всех объявлениях неизменно указывается чрезвычайно ограниченный возрастной ценз - "от и до". Подчас он бывает до смешного абсурдным, сопровождаемый желаемым опытом работы в данной сфере. Однако речь не об этом. Меня удивляет, если не сказать, возмущает та ситуация, которая сложилась сегодня: высокие профессионалы своего дела, блестяще образованные и ответственные, обладающие далеко не исчерпанным профессиональным и личностным потенциалом люди, которым за 50, остались не у дел только потому, что всюду требуются девчонки в коротких юбчонках и парни, умело "плавающие" в Интернете, однако обладающие (не все, разумеется) поверхностным, подразумевающим не всегда серьезное, отношением к работе. Согласна, что некоторые из этой, не пользующейся у работодателей особым спросом, возрастной категории не обладают компьютерной грамотностью, однако этот пробел сегодня не так-то сложно и устранить. Благо, компьютерные курсы на каждом шагу. Вся загвоздка в тех самых декларируемых возрастных цензах, которые отпугивают потенциальных работников среднего возраста, сдерживая их желание развиваться и в компьютерном направлении тоже. Тем самым подавляется в корне стимул к саморазвитию, личностная инициатива, а нереализованный креатив и вовсе заглушается.

Надо принять во внимание, что в списке слагаемых успешной работы не последнюю роль играют жизненный опыт, знание человеческой психологии и более мудрый и взвешенный подход к оценке событий и сложившейся рабочей ситуации, которые подчас перевешивают и оказываются решающими. И тут профессиональный уровень не играет никакой роли, - молодой работник с легкостью меняет место работы, нигде особенно не задерживаясь, и даже не думая о повышении своего профессионального уровня. Часто именно этим и объясняется большая текучка кадров во многих компаниях.

В связи с этим хотелось бы коснуться нескольких моментов, касающихся некоторых сторон проблемы под названием "трудоустройство". Как правило, кандидат в этом процессе проходит несколько этапов: сначала интервью с представителем отдела кадров организации, затем с непосредственным руководителем. И если первый концентрируется в основном на психологических и личностных характеристиках соискателя, то руководитель в первую очередь оценивает профессиональные знания и навыки. Бывают ситуации, когда соискатели начинают чувствовать себя на собеседовании неуютно, особенно те, которым за 40 или 50, переживают, что их не примут на работу из-за возраста. Большое внимание на интервью с таким кандидатом уделяется пониманию, сможет ли потенциальный сотрудник вписаться в коллектив и сработаться с непосредственным руководителем, который нередко бывает младше его. Кандидатам среднего возраста можно посоветовать следующее: не акцентировать внимание работодателя на вопросе о возрасте во время интервью. В разговоре взять инициативу в свои руки и начать с опыта работы, образования, профессиональных навыков и качеств - с самой эффектной, на ваш взгляд, позиции собственного резюме. Также обязательно стоит подчеркнуть свое желание работать, ответственность, высокую работоспособность и интерес к избранной специальности. Постарайтесь всячески показать, что вы полны сил, жизненной энергии и энтузиазма, а в вашем запасе - бесценный жизненный и профессиональный опыт. Нужно заранее продумать краткий, но содержательный рассказ о себе, подготовиться к ответам на вопросы и отвечать четко, по существу. Очень важно отразить и подчеркнуть такие моменты, как функциональная структура, в которой вы работали (кому непосредственно подчинялись; были ли у вас в подчинении сотрудники, если да, то какой у них был статус и т.п.). Разграничить, было ли это чисто административным или действительно функциональным подчинением, обязательно сделать акцент на интересных проектах.

На собеседовании не рекомендуется негативно отзываться о прошлом месте работы, о бывших коллегах и начальнике, об имевших место конфликтах. Даже если вы расстались со своим предыдущим работодателем не так, как вам бы того хотелось, постарайтесь сформулировать ваше отношение к этим людям и произошедшим ситуациям максимально объективно и корректно, не перекладывая свою часть ответственности на других. Не стоит привносить в беседу отрицательные эмоции, и желательно до самого конца встречи сохранять позитивный настрой и оптимизм. На самом деле из-за возраста вообще особенно волноваться не стоит, так как возраст отражен в резюме. И если консультант по подбору персонала или потенциальный работодатель, видя резюме соискателя, все же приглашает его на собеседование, значит, этот фактор не имеет большого значения. Также можно сказать о том, что вы понимаете, как сложно найти работу в вашем возрасте, и поэтому не планируете в дальнейшем менять работодателя - это еще больше убедит работодателя выбрать именно вас.

К сожалению, в нашей стране не пропагандируются и тем более не развиваются такие популярные в Европе специальные образовательные программы для взрослых, нацеленные на улучшение и совершенствование профессиональных навыков, которые по истечении определенного времени оказались не соответствующими запросам современного рынка труда. Несколько лет назад в Азербайджане была реализована т.н. Летняя академия, основной целью которой являлось повышение уровня квалификации педагогических кадров. Поскольку вопрос трудоустройства квалифицированных кадров среднего возраста стоит довольно остро, было бы целесообразно организовать подобные программы и по другим специальностям с широким спектром оповещения в газетах и телеканалах для привлечения большего числа желающих. На курсы повышения квалификации, действующие в стране по конкретным специальностям, человеку со стороны попасть нелегко, - он должен работать именно в этой сфере. Да и они часто носят формальный характер и далеко не всегда отвечают требованиям так быстро меняющихся реалий. Необходима государственная программа по образованию для взрослых, в которой будут задействованы многие министерства и ведомства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Вакантные места в прокуратуре

Другие новости раздела
 
Дефицит детсадов
Более 80 процентов детей в Азеpбайджане не имеют возможности посещать дошкольные учреждения

Улица не скотобойня
Увы, в нашей столице практика забоя скота на глазах у публики по-прежнему широко распространена

"Партнерство во имя будущего" -
главная тема V Белорусского международного медиафорума

Опасно! Пляж
Эпидемиологи призывают бакинцев отказаться от купания в грязной морской воде пляжей Шихово и Сахиль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика