Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасно! Пляж
Опасно! Пляж
Эпидемиологи призывают бакинцев отказаться от купания в грязной морской воде пляжей Шихово и Сахиль
Суббота, 24.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Почему мы так долго ждем лета в течение всего года? Безусловно, теплая погода - одна из причин, но изнуряющая жара ничуть не лучше промозглого холода. Может быть, из-за возможности отдохнуть? Увы, но не каждый может взять отпуск именно летом. Однако, если жара достала, и даже если нет отпуска, всегда можно собраться и поехать на пляж вечером после работы или в выходные дни, благо, море расположено под боком. Но, как это ни странно, в городе не так уж часто встретишь сильно загоревших людей, как это было пару лет назад. Многие на абшеронские пляжи ехать опасаются, а некоторые приезжают на побережье лишь подышать свежим морским воздухом и в воду не заходят.

И причина тому заключается отнюдь не в том, что у многих из нас вдруг случилась водобоязнь, а в том, что наше море уже приобрело дурную репутацию как одно из самых грязных. Впрочем, у нас хватает и экстремалов, которых подобное не отпугнет. Но все же многие сегодня, для того чтобы вдоволь насладиться моpской водой, поныpять-поплавать, стpемятся выехать за границу. А между тем и там далеко не все пляжи не вызывают никаких нареканий. Так, в докладе Еврокомиссии и Европейского агентства по охране окружающей среды Кипр признан страной с самыми чистыми пляжами в Европе. Соответствующими европейским нормам на Кипре признаны 111 пляжей - это более 98% от общего их числа. В список лучших вошли также пляжи Греции, Франции и Мальты. В то же время ухудшилось положение с чистотой водоемов и морского побережья в Великобритании и Ирландии. А морское побережье Бельгии и вода в море оказались одними из самых грязных в странах ЕС. Бельгийское морское побережье оказалось самым загрязненным среди стран Западной Европы. Однако, как утверждают эксперты агентства, купаться в море в Бельгии не опасно для здоровья.

ArrayХудшие показатели чистоты побережья среди стран ЕС в целом отмечены только у Румынии. В 2015 году в странах ЕС вступят в силу новые, более строгие нормы чистоты побережья и воды. В последние годы растет уровень соблюдения странами ЕС обязательных норм чистоты пляжей. А вот новые члены Евросоюза сталкиваются с трудностями в поддержании этих стандартов и зачастую закрывают места общего отдыха, особенно у внутренних водоемов, с тем чтобы избежать инспекций.

Если говорить о популярных мировых пляжах, то пляжи Гоа в Индии не рекомендуют тем, кто не хочет видеть корову в качестве соседа под зонтиком, а там это священное для индусов животное не редкость. Миллионы туристов ежегодно посещают пляжи Индонезии, и тем более удивителен тот факт, что пляжи индонезийской столицы Джакарты напоминают помойку. Купаться в столь грязной морской воде просто опасно для жизни. Не самый лучший период переживает пляж Seminyak острова Бали, также порой называемого "Островом богов". Ученые отмечают, что пляж переживает экологический кризис в связи с серьезным загрязнением прибрежной воды сточными водами города, сельскохозяйственными стоками, а также промышленными отходами.

Не менее "вpеден" и пляж, расположенный недалеко от главного порта в городе Хайна Доминиканской Республики. Район считается одним из самых грязных промышленных свалок в мире. Использованные шприцы, термометры, скальпели, грязные бинты и битое стекло нередко можно встретить на пляжах в бухте Port Phillip Bay в Австралии. Экологи бьют тревогу - бухта настолько засорена медицинскими отходами, которые нелегально сбрасываются вот уже почти 5 лет с близлежащих предприятий в реки, впадающие в бухту, что через пару лет подводный мир в этом уголке планеты будет уничтожен.

Строительный мусор оказался довольно губительным для побережья Гонконга. Некогда популярная среди туристов своими песчаными пляжами бухта Repulse ныне имеет весьма специфический запах, отпугивающий туристов. К тому же стоит отметить тот факт, что на пляжи Repulse ежедневно привозят многочисленных китайских туристов на автобусах, которые сами не купаются, но гуляют по пляжу, подсматривая за отдыхающими и фотографируя интересные моменты, что также нельзя отнести к явным плюсам.

Наши пляжи "хороши" тем, что на них можно увидеть практически все из вышеописанного: и коров, и стекла в песке, и горы мусора. В этом, конечно, можно обвинить администрацию пляжа, мол, не убирают как надо, но и сами отдыхающие виноваты не меньше, так как зачастую оставляют после себя пpямо на песке весь мусор, даже если в паре метров находится урна.

Нередко можно увидеть следующую картину: на пляж приезжают отдыхающие, привозят с собой бахчевые, различную еду, воду. Морской воздух способствует появлению хорошего аппетита, а потому все привезенное съедается, люди отдыхают, загорают, а потом уезжают, оставляя после себя недобрую память в виде разбросанных арбузных и дынных корок, обглоданных початков кукурузы и пустых пластиковых бутылок. Те, кто приедет после них, понятное дело, не захотят останавливаться рядом с кучей мусора, и им придется бродить по побережью, подыскивая более или менее чистое место, правда не факт, что они, в свою очередь, его не загрязнят.

Как ранее заявляла завотделом по коммунальной службе Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Лейла Тагизаде, антисанитарию на общественных пляжах чаще всего создают сами отдыхающие, оставляя мусор на месте отдыха. "На берегу установлены массивные урны, куда можно собирать мусор, однако, некоторые отдыхающие соблюдать это правило ленятся, - добавила она, - и территория общественных пляжей зачастую превращается в свалку пищевых отходов" (Trenf Life).

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, в свою очеpедь, предостерег отдыхающих от "закапывания" в песок, и в частности детей, от игр с песком на подобных замусоренных пляжах. Если грязный песок попадет в организм, есть риск получения заболевания желудочно- кишечного тракта. По его словам, чтобы избежать таких последствий, следует, по меньшей мере, тщательно мыть руки после, например, игр с песком на подобных территориях.

Также Э.Гусейнов советует отказаться от трапезы в кафе и ресторанчиках, функционирующих на пляжах Абшерона, так как риск заразиться кишечными заболеваниями в них выше, чем от морской воды. Нередко при приготовлении пищи на таких объектах используются грязная посуда и нечистая вода, добавил он.

Между тем, несмотpя на многочисленные пpедупpеждения ответственных стpуктуp, бакинцы купаются на пляжах, которые признаны опасными для здоровья.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Опасные пляжи Баку становятся еще опаснее

Их задержали на суше,

Каспий стал чище

Жертвы моря

Жертвы Каспия

Другие новости раздела
 
Дефицит детсадов
Более 80 процентов детей в Азеpбайджане не имеют возможности посещать дошкольные учреждения

Улица не скотобойня
Увы, в нашей столице практика забоя скота на глазах у публики по-прежнему широко распространена

"Партнерство во имя будущего" -
главная тема V Белорусского международного медиафорума

Не у дел,
или Почему пpофессионалы оказываются за боpтом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика