Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Генпрокуратура проверяет,
Генпрокуратура проверяет,
торгуют ли ее сотрудники трупами
Суббота, 07.08.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Старший следователь Гейчайской прокуратуры Автандил Бабаев потребовал у меня взятку в 1800 манатов для того, чтобы не допустить вскрытия тела моей дочери. Я не мог выплатить требуемую сумму. Мне пришлось поторговаться со следователем, и тот "милостиво" согласился взять у меня 800 манатов. 200 манатов пришлось выплатить эксперту нашего района Агамирзе Мирзоеву. После этого мне разрешили забрать труп моей дочери", - заявил на состоявшейся вчера в Институте свободы и безопасности репортеров житель Гейчайского района Нариман Агаев. Он отметил, что его дочь Зумруд заболела еще в младенчестве. "Мы пытались ее вылечить, но наши попытки не увенчались успехом. Она умерла в 2009 году в ночь с 19 на 20 ноября.

После ее смерти Автандил Бабаев нагрянул в наш дом вместе с полицейскими и забрал тело моей дочери", - сообщил он журналистам. Как рассказал брат Н.Агаева Рахим Агаев, узнав о смерти племянницы, он приехал на похороны. "Здесь я узнал о том, что следователь Автандил Бабаев потребовал взятку у моего брата. Мы с братом с трудом собрали требуемую сумму", - отметил Р.Агаев.

Как сообщил дядя покойной Зумруд, после похорон он и его брат Нариман пожаловались на незаконные действия следователя в Генеральную прокуратуру Азербайджана. "Месяц назад мне позвонил тогдашний сотрудник Генпрокуратуры, исполняющий ныне должность прокурора Гарадагского района Фахраддин Панахов. Он просил меня и брата отказаться от своих претензий в отношении Автандила Бабаева. Панахов сказал, что заплатит нам намного больше, чем мы заплатили следователю. "Однако я сказал ему, что ни я, ни мой брат не торгуем своей совестью", - подчеркнул Р.Агаев.

По словам же С.Агаева, ему также звонил эксперт Гейчайского района Агамирза Мирзоев.

Array"Он тоже просил отказаться от жалобы в Генпрокуратуру. Говорил, что это Автандил Бабаев подбил его на преступление. Я отказался выполнить его просьбу", - отметил Р.Агаев.

По словам Н.Агаева, эксперт обращался с данной просьбой и к нему. "Я отказался забрать свою жалобу. Тогда он попросил меня написать в своей жалобе о том, что вскрытие все же имело место. Пожалев его, я согласился", - отметил он.

Как заметил Н.Агаев, Автандил Бабаев и Агамирза Мирзоев воспользовались этим. "Они стали заявлять, что вскрытие все же имело место. И поэтому жалобы о получении взятки не имеют основания. Тогда я написал новую жалобу, где отметил, что вскрытие тела моей дочери не имело места", - отметил участник пресс-конференции.

Нариман Агаев также сообщил, что в разговоре с ним Автандил Бабаев "посетовал" на то, что большую часть полученных от него денег ему придется отправить в Генеральную прокуратуру.

По словам правозащитника В.Искендерова, генеральный прокурор Закир Гаралов принял решение о проведении эксгумации трупа. "Тогда Агамирза Мирзоев стал заявлять о том, что им было проведено "косметическое обследование" трупа. По его словам, он сделал на трупе порез в области живота, и на основании этого определил причину смерти", - заметил В.Искендеров.

По словам правозащитника, экспертиза, проведенная Генпрокуратурой, установила, что тело Зумруд Агаевой не подвергалось вскрытию. "Но одновременно она подтвердила высказывания эксперта о проведении "косметического обследования", - заявил правозащитник.

В.Искендеров считает, что Генеральная прокуратура прикрывает Автандила Бабаева, потому что не заинтересована в разоблачении своего сотрудника. "Ведь на суде он может сообщить о том, с кем делился полученной взяткой. Кроме того, генеральный прокурор не может признаться в том, что его сотрудники торгуют трупами", - полагает правозащитник. Мы решили узнать мнение другой стороны. Первым делом мы обратились в Гарадагскую прокуратуру. К сожалению, нам не удалось связаться с самим Фахраддином Панаховым, против которого также было выдвинуто серьезное обвинение. Но его помощник Вахид Мамедов заявил, что Фахраддин Панахов является опытным юристом. "И он никогда не совершил бы поступка, в котором его обвиняют", - считает В.Агаев. Мы также связались с прокурором Гейчайского района Фуадом Мамедовым и попросили его прокомментировать создавшуюся ситуацию. Однако он отказался от комментариев, сославшись на то, что проверка, начатая Генпрокуратурой по данному делу, еще не закончена.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Культуpа Италии

Культуpа Египта

Другие новости раздела
 
Ариф Рагимзаде: "У меня нет личного автомобиля"
По его словам, невозможно говорить о высоком уровне жизни всех слоев населения

В Баку пройдет саммит президентов
Президенты Азербайджана, Грузии и Румынии 14 сентября проведут в Баку встречу, посвященную реализации газотранспортного проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

Телефонный разговор глав МИД России и Азербайджана
Вчера по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Лаврова с главой МИД Азербайджана Мамедъяровым.

Жара отступать не думает
В конце нынешней и начале будущей недели жара на территории страны будет сохраняться, сообщает Бюро гидрометерологии Минэкологии страны.

Мехман Алиев обратился к Ильхаму Алиеву
и просит дать указание правительству по обеспечению участия в госпроектах гражданского сектора

Малейка Аббасзаде не допускает снижения баллов, дающих право на участие в конкурсе
А смирятся ли вузы с потерей миллиона манатов?

Необходим диалог
Сульхаддин Акбер - не сторонник раздувания проблемы

Специальные курсы для подготовки кадров,
которые будут способны наладить связь с общественностью

Родители погибших солдат не верят в объективность Военной прокуратуры
и обвиняют следователей в покровительстве преступникам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика