Сейчас вы читаете газету за 28.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Европейская ночь летучих мышей
Европейская ночь летучих мышей
Уже во второй раз в Азербайджане в ночь с 28 на 29 августа отмечается этот праздник
Суббота, 28.08.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Эти млекопитающие являются символом ночи и у большинства народов мира вызывают неприятие и чувство страха. В Китае же считается, что летучие мыши приносят счастье и удачу. Несмотря на различное отношение к этим животным в разных странах мира, бесспорным является то, что рукокрылые находятся под угрозой исчезновения. В Азербайджане обитает 30 видов этих удивительных зверьков, пять видов из которых внесены в Международный список IUSN (Международный союз охраны природы).

Кстати, у нас в стране тоже начали отмечать этот праздник. А как и почему? Об этом нам лучше расскажет руководитель экологической НПО "Эко-Сфера", кандидат биологических наук Фируза Султан-заде.

- Начиная с прошлого года мы уже второй раз присоединяемся к проведению Европейской ночи летучих мышей. Это один из самых необычных природоохранных праздников. В этом году 14-я Европейская ночь летучих мышей проходит в ночь с 28 на 29 августа. Цель этой акции - привлечение внимания людей к проблеме охраны рукокрылых, потому что многие люди испытывают неоправданный и суеверный страх перед летучими мышами.

Причина в охране этих удивительных животных в том, что в последнее десятилетие в Европе регистрируется резкое сокращение численности летучих мышей. Это связано с вырубками дуплистых деревьев, потому что именно в дуплах большинство этих зверьков находят приют; с применением различных ядохимикатов в сельском хозяйстве и быту, потому что летучие мыши погибают, наевшись отравленных насекомых; ну и, конечно, с беспокойством со стороны человека.

Особенно важно также охранять пещеры от чрезмерного посещения людьми - там, где находятся естественные места зимовок летучих мышей. Ведь именно на зимовках они скапливаются в очень большом количестве и особенно уязвимы. Люди преследуют летучих мышей из-за элементарной неграмотности и предрассудков, считая их опасными. На самом деле, все рукокрылые, обитающие в Европе, - исключительно насекомоядные животные. Питаются они разными насекомыми, в том числе и вредителями сельского хозяйства. Так как они питаются ночью, то уничтожают именно тех насекомых, которые ускользают от внимания птиц, и именно это определяет то, почему летучие мыши так важны в экосистеме.

- В этом году праздник еще предстоит встретить. А что было в прошлом году? Расскажите, пожалуйста.

- Надо сказать, что в прошлом году мы разработали игровую экскурсионную программу для детей и взрослых.

ArrayЖелающие принять участие собрались вечером в Губернаторском садике около крепостной стены Ичери шехер под часами. Вместе с нашими приглашенными экспертами по рукокрылым - доктором биологических наук Рахматуллиной Ириной и аспирантом Института зоологии Абдурахмановой Нигяр - сначала мы по иллюстрациям ознакомились с основными и редкими видами летучих мышей в Азербайджане, потом узнали про их жизнь и полезность, развеяли все страхи и предрассудки, выбрали самую "понравившуюся" летучую мышь вечера. Когда наступило время вылета этих удивительных зверьков, наши "исследователи" увидели живых летучих мышей и при помощи специальных детекторов ультразвука послушали, как они используют эхолокацию. Завершили мы играми для детской группы - собирали "вредных насекомых", которыми питаются летучие мыши, и выбирали "королеву ночи" среди девочек.

После проведения этой программы мы внесли экскурсию "Ночь летучих мышей" в нашу туристическую эколого-этнографическую программу и создали детский клуб "Яраса". В этом году 28 августа мы приглашаем всех детей и наших гостей в Ичери шехер посетить Музей миниатюрной книги Зарифы Салаховой, где проводим конкурс на лучшую историю про летучую мышь, рисуем все вместе плакаты и украшаем воздушные шары, создаем "меню для летучих мышей", слушаем "веселые ночные ужастики" и гуляем по вечернему Старому городу, наблюдая за полетами этих животных.

*************************************

Между прочим, издавна у различных народов возникла неприязнь к летучим мышам. Что же страшного в летучих мышах? Скорее всего эта неприязнь возникла потому, что они страшные, непонятные, летучие, да и к тому же пьющие кровь. Уже не первое столетие летучие мыши в Европе, как и все ночное, ассоциируются с нечистой силой или, по крайней мере, с ведьмами. Причем реально мыши от этого зачастую страдали, потому что существуют всевозможные рецепты избавления от воздействия нечистой силы, в ходе которых, например, нужно живую летучую мышь прибить гвоздями к двери или еще что-нибудь в этом роде. Так что летучие мыши здесь оказывались каждый раз пострадавшей стороной.

До освоения Центральной Америки, строго говоря, в Европе никто не заговаривал о том, что летучие мыши пьют кровь. В Латинской Америке выяснилось, что, оказывается, есть летучие мыши-вампиры. И, надо полагать, вот как раз в эпоху географических открытий эта весть перекочевала и в Европу. Плохую службу, "черный пиар" сделала история о графе Дракуле, в которой первый раз отождествили летучую мышь с вампиром, как ожившим мертвецом. Вампир - бывший человек - способен превращаться в летучую мышь. Вот с этого момента, и только с этого - в Европе началась традиция отождествления летучих мышей с вампирами в таком мистическом смысле.

В Шотландии существовало поверье, что когда летучая мышь взмывает в полете вверх, а затем резко снижается к земле, это означает, что настал час ведьм - время, когда она обладают властью над людьми. Но в Древней Греции и Риме летучие мыши символизировали бдительность и проницательность. Также считались (шутливо) наименованием ночных человеческих страстей. У Гомера умершие души имели крылья летучей мыши.

Слава Богу, у древних китайцев, наоборот, иероглиф "фу", означающий счастье, является омонимом слова "фу", что значит "летучая мышь". Даже китайский бог врачевателей Бянь Цао изображался с крыльями летучей мыши и птичьей головой. Вообще, в китайской мифологии летучая мышь является символом счастья и удачи. Пять летучих мышей означали много счастливых благ, прежде всего долголетие, здоровье, богатство, целомудренную любовь и естественную смерть. Особенно благословенными считались красные летучие мыши, цвет которых предполагал отпугивание демонов.

В африканских мифах летучие мыши представлены, в частности, как исключительно умные, поскольку в полете они никогда ни с чем не сталкиваются. В Южной Америке древние инки также высоко чтили рукокрылых. Мех летучих мышей они использовали для украшения одежды. Причем носить такую одежду имели право только члены царствующей фамилии.

Итак, вероятно, основная причина, породившая небылицы о летучих мышах, - неизвестность и страх перед этой неизвестностью, таинственностью. Добавьте еще и необычный по сравнению с другими млекопитающими внешний вид, бесшумный ночной полет, предрасположенность ко мраку пещер, и этого будет вполне достаточно, чтобы понять почему мы все еще их боимся...

Летучие мыши - одни из самых древних представителей млекопитающих. Они старше мамонта, саблезубого тигра, шерстистого носорога и других млекопитающих. Испытывая в настоящее время антропогенное воздействие, рукокрылые оказались из многих современных млекопитающих животных наиболее уязвимыми и численность их стала хотя и постепенно, но неумолимо сокращаться. Ученые мира озабочены тем, что в наш XXI век из-за многогранной деятельности человека возникла опасность вымирания этой группы животных. Истребление летучих мышей и разорение их убежищ запрещено законом в большинстве западноевропейских стран: Австрии, Венгрии, Болгарии, Дании, Италии, ГДР, ФРГ, Польше, Португалии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Чехословакии и Югославии. Человечество должно принять все меры к сохранению этих полезных зверьков, сделать все возможное, чтобы численность их повсюду увеличилась. Эти вопросы необходимо ставить на международных съездах и симпозиумах по охране природы и животного мира. Целесообразно усилить координацию всей работы по охране рукокрылых в международном масштабе, особенно по охране мигрирующих видов.

А теперь вновь вернемся к нашей теме о Европейской ночи летучих мышей. Сокращение численности летучих мышей послужило тому, что в Бонне в 1996 году в структуре Организации Объединенных Наций было создано специальное подразделение, занимающееся исключительно проблемами этих животных. Секретариат ООН стоит на защите 37 видов летучих мышей. Именно столько видов находится под угрозой исчезновения в Европе. Всего же в мире существуют 1100 разновидностей этих животных. Также было принято Европейское соглашение по охране летучих мышей, которое действует в 30 странах мира. Проведение Европейской ночи летучих мышей также может послужить пропаганде охраны и изучения этих зверьков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Дикие кошки, которых осталось мало
Где бы на нашей планете ни жили животные, им всем нужны определенные условия: воздух, вода, пища, место для жизни.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика