Сейчас вы читаете газету за 01.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Бюджет будет рассчитан с прогноза 60 долларов за баррель
Бюджет будет рассчитан с прогноза 60 долларов за баррель
А ЦБА счел целесообразным сохранить текущую учетную ставку
Среда, 01.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Стабильность в финансовой системе страны будет сохранена и в будущем году. По крайней мере, экономический блок правительства страны не стремится к каким-либо изменениям складывающейся ситуации в национальной экономике. Максимум - это некоторые корректировки, которые необходимы, например, для поддержания нынешнего уровня цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Министерство финансов Азербайджана к середине сентября представит проект государственного бюджета Азербайджана на 2011 год в Кабинет министров на рассмотрение, сообщил журналистам во вторник заместитель министра финансов республики Азер Байрамов.

"Процесс подготовки проекта госбюджета на 2011 год находится на стадии завершения. В середине сентября текущего года документ в соответствии с законодательством будет представлен в Кабинет министров. Итоговые показатели по доходам и расходам госбюджета пока обсуждаются", - сказал замминистра. При этом он отметил, что данные по госбюджету на 2011 год, представленные Министерством экономического развития в Минфин, рассчитаны с учетом цен на нефть в 60 долларов за баррель.

Доходы госбюджета на 2010 год утверждены на уровне 11 млрд. 505 млн. манатов, расходы - до 12 млрд. 275,3 млн. манатов, бюджетный дефицит - 770,3 млн. манатов, или 2,3% ВВП ("Интерфакс-Азербайджан").

Что касается освобождения импорта зерна и муки от уплаты НДС и таможенных пошлин, то это не создаст проблем для исполнения госбюджета 2010 года, сообщил А.Байрамов. "Я не думаю, что будут проблемы в исполнении госбюджета из-за освобождения импорта зерна и муки от НДС. Имеются разные механизмы освобождения импорта зерна и муки от НДС, с учетом которых возможно просчитать потери бюджета", - сказал замминистра.

Как сообщалось, решением Кабмина, принятым в декабре 2009 года, импорт зерна и продукции переработки зерна, предназначенных для создания резервов в Государственном зерновом фонде, освобожден от уплаты НДС и таможенных пошлин. Это решение направлено на обеспечение потребителей в зерне и продукции переработки зерна в случае чрезвычайных ситуаций, для формирования государственных запасов зерна и продукции переработки зерна, предотвращения резкого изменения цен на внутреннем зерновом рынке.

Принимая во внимание экономические процессы в реальном секторе экономики Азербайджана, ситуацию в банковском секторе, а также экономические прогнозы, Центральный банк страны (ЦБА) счел целесообразным сохранить текущую учетную ставку, сказал во вторник генеральный директор ЦБА Хагани Абдуллаев ("Тренд").

"ЦБА внимательно наблюдает за процессами, происходящими в экономике страны, основной наш мандат - это уровень инфляции, поэтому мы проводим фундаментальный анализ всех факторов, оказывающих воздействие на уровень инфляции, в то же время мы принимаем во внимание ситуацию в реальном секторе", - сказал Х.Абдуллаев.

По его словам, на основе анализа всех этих исследований ЦБА определил, что необходимости в ужесточении денежной политики нет. "Мы также не смягчаем ее, а сохраняем на нейтральном уровне.

ArrayПо итогам третьего квартала мы проанализируем макроэкономическую ситуацию, совокупный спрос, уровень инфляции. Но дальнейшее наше решение зависит от экономической ситуации, инфляции и экономических ожиданий", - сказал он.

По словам Х.Абдуллаева, первичные прогнозы ЦБА показывают, что на рост уровня инфляции могут оказать воздействие не внутренние факторы, а внешние. "На внешних рынках наблюдался шок, и это может оказать воздействие на уровень инфляции в стране. Текущая инфляция составляет около пяти процентов, а на конец этого года средняя годовая инфляция, согласно прогнозам ЦБА, составит около 5-6 процентов", - сказал Х.Абдуллаев.

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги, по данным Госкомстата, в июле 2010 года по отношению к предыдущему месяцу упали на 0,2 процента, а в январе-июле по сравнению с соответствующим периодом 2009 года повысились на 4,9 процента.

Примечательно, что и в России решили не менять существующие параметры денежно-кредитной политики.

Ключевая ставка российского ЦБ оказалась устойчивой к температурным рекордам. В течение всего жаркого лета-2010 она находилась на уровне 7,75% годовых и в осень войдет на этом же уровне. Во вторник Центробанк ожидаемо решил оставить ставку рефинансирования неизменной. При этом в ближайшие месяцы регулятор считает возможным сохранить действующие параметры денежно-кредитной политики.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, совет директоров Банка России 31 августа принял решение о сохранении на прежнем уровне ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Центробанка. Это совпало с ожиданиями аналитиков, которые не предполагали изменений.

В сообщении Центробанка РФ отмечается, что в августе после длительного торможения темпы увеличения потребительских цен ускорились, а главным фактором роста инфляции стало "повышение инфляционных ожиданий, обусловленное разбросом оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции и повышением цен на зерно на мировом рынке". К 23 августа годовая инфляция возросла до 5,9% с 5,5% в июле, подчеркивает ЦБ. "Однако Банк России в настоящее время не видит достаточных оснований для того, чтобы сделать вывод о негативном влиянии указанных ценовых шоков на инфляцию в среднесрочной или долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что Банк России продолжит отслеживать воздействие указанных факторов на инфляционные процессы.

Напомним, что в августе месяце потребительские цены в России росли на 0,2% в неделю, в то время как ранее с середины марта они прибавляли по 0,1%. В результате прогноз Минэкономразвития по инфляции-2010 был повышен до 7-8% с 6-7%.

Как отмечает ЦБ, "данные о динамике основных макроэкономических индикаторов свидетельствуют о том, что в российской экономике сохраняются риски для устойчивого роста". В частности, после существенного улучшения основных показателей во втором квартале в июле восстановление экономической активности замедлилось, "на что указывают изменение индекса промышленного производства, динамика инвестиций, некоторое ухудшение показателей занятости". По данным Росстата, напомним, в июле рост промпроизводства в РФ замедлился до 5,9% в годовом выражении с 9,7% в июне. При этом рост инвестиций в основной капитал был минимальным с марта, составив 0,8% по сравнению с 7,4% в предыдущем месяце. Кроме того, в июле впервые с января был зафиксирован рост числа безработных - на 156 тыс. человек, до 5,362 млн. человек. Между тем, говорится в сообщении регулятора, в прошлом месяце "продолжилось снижение процентных ставок по банковским кредитам нефинансовым организациям, чему способствовала проводимая Банком России стимулирующая денежно-кредитная политика". Сохранилась и тенденция к оживлению потребительской активности, отмечает ЦБ.

При этом Банк России подчеркивает, что признаки неустойчивости восстановления экономического роста проявились не только в России, но и среди ведущих мировых экономик. "Учитывая указанные тенденции, а также сохранение на умеренном уровне инфляционных рисков, определяемых монетарными условиями, Банк России считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики, которые должны способствовать дальнейшему повышению кредитной активности банковского сектора и обеспечивать поддержку экономики для выхода на траекторию устойчивого роста", - говорится в сообщении Центробанка.

Отметим, что на уровне 7,75% годовых ставка рефинансирования находится с 1 июня текущего года. Ранее совет директоров ЦБ уже дважды - в июне и июле - принимал решение о сохранении ставки неизменной. До этого с апреля 2009 года она снижалась 14 раз - 10 раз в прошлом и 4 раза в этом году. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в сентябре (finmarket.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Азербайджан активизируется на украинском рынке
А Россию потянуло в Китай

SECO окажет техническую помощь оператору почтовой связи Азербайджана
МСИТ увеличило пропускную способность спутниковых каналов связи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика