Сейчас вы читаете газету за 01.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SECO окажет техническую помощь оператору почтовой связи Азербайджана
МСИТ увеличило пропускную способность спутниковых каналов связи
Среда, 01.09.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Международные финансовые институты принимают активное участие в оказании помощи практически всем сферам азербайджанской экономики.

В частности, до конца года Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) окажет техническую помощь оператору почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct в продолжении проекта "Развитие финансовых услуг", сказал Trend заведующий отделом почтовой связи Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, вопрос выделения очередного гранта в рамках реализуемого проекта находится на рассмотрении SECO и Всемирного банка. Доля участия SECO с начала реализации проекта составляла 500 тысяч долларов. Проект "Развитие финансовых услуг" реализуется правительством Азербайджана при поддержке Всемирного банка с 2005 года. Завершить его предусматривалось до конца 2009 года, но в связи с тем, что технические работы не были завершены в установленный срок, проект был продлен еще на один год.

В основном сегодня работы ведутся по автоматизации отделений почтовой связи и их подключению к автоматизированной корпоративно-информационной системе. По словам Мамедова, к автоматизированной корпоративно-информационной системе почтового оператора уже подключено около 700 отделений почтовой связи из 1200 предусмотренных. Из общего количества подключенных к системе филиалов и отделений около 200 единиц уже получили разрешение Центробанка Азербайджана на оказание финансовых услуг населению.

Оператору разрешено предоставление пяти из семи финансовых услуг. К ним относятся открытие и управление почтовых счетов, осуществление денежных переводов, эмиссия дебитных карт, операции по купле и продаже валюты по заказу клиентов и инкассация наличных и других ценных средств.

В следующем году будет рассмотрен вопрос оказания еще двух дополнительных услуг - это прием депозитов и эмиссия кредитных карт. Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка.

Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционируют 47 банков, общее количество филиалов которых превышает 500, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 единиц.

Что касается регионального сотрудничества, то координационная группа по цифровому вещанию Регионального содружества связи (РСС) доработала проект "Рекомендации по координации новых и модификации плановых частот 174-230 и 470-862 MHz между администрациями связи РСС", говорится в сообщении РСС.

Проект был рассмотрен в рамках 12-го заседания координационной группы по цифровому вещанию, которое прошло 27 августа в Кыргызстане. Азербайджан на заседании был представлен Государственным управлением по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий.

Координационная группа приняла решение представить доработанный проект в исполнительный комитет РСС для дальнейшей рассылки в администрации связи РСС с целью рассмотрения и представления на утверждение на предстоящих совместных заседаниях комиссии РСС, которые пройдут 7-9 сентября в Баку.

Участники заседания рассмотрели вариант использования диапазона частот 174-230 MHz с учетом различных вариантов систем радиовещания и обеспечения электромагнитной совместимости как в рамках радиовещательной службы, так и с учетом совместимости службы радиовещания с другими радиослужбами, используемыми в странах-участницах РСС. Анализ перспектив использования диапазона 174 -230 MHz показал, что большинство администраций связи устраивают определенные в соглашении GE-06 технические критерии координации для систем цифрового вещания.

Следующее заседание координационной группы по цифровому вещанию решено провести в июне-августе 2011 года.

И в завершение сообщим, что Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана увеличило пропускную способность спутниковых каналов связи, задействованных между Баку и Нахчываном. По данным ведомства, пропускная способность канала, арендуемого со спутника TurkSat, была увеличена с 1 Мбит/с до 2 Мбит/с. Увеличение емкости канала позволит повысить качество услуг международной связи.

На сегодня связь Нахчывана со столицей осуществляется также посредством оптических линий, проложенных в направлениях Нахчыван-Иран-Баку и Нахчыван-Турция-Грузия-Баку. Проходящая по территории Автономной Республики подземная волоконно-оптическая кабельная магистраль протяженностью 134 километра двусторонне подключена к транснациональной кабельной магистрали Транс-Азия-Европа.

Пропускная способность волоконно-оптической магистрали в направлении Нахчыван-Турция-Грузия-Баку, где задействовано цифровое оборудование STM-16, достигает 155 Мбит/с ("Тренд"). 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Бюджет будет рассчитан с прогноза 60 долларов за баррель
А ЦБА счел целесообразным сохранить текущую учетную ставку

Азербайджан активизируется на украинском рынке
А Россию потянуло в Китай



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика